Опубликовано 05.06.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Даже церковные издательства порой печатают книги, опасные для души


Председатель Издательского совета Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент заявил, что до сих пор издается очень много некачественной православной литературы. Например, в некоторых молитвословах есть молитвы, которые не имеют благословения со стороны соответствующих церковных инстанций.
 
«Сейчас очень много некачественной литературы выходит в свет. Ряд издательств, даже церковные, отбирают материал по принципу популярности темы или известности автора. Книги раскупят, и они принесут доход. Эти издательства не задумываются о содержании того, что они печатают», – сказал владыка в интервью, которое публикует в среду газета «НГ-Религии».

По его словам, существует большая проблема с дореволюционными изданиями, в том числе с переизданием творений святых отцов. Текст творения какого-нибудь святого приводится в современной орфографии, но непонятно, кто делал редакторскую правку и кто проверял, как она сделана. Владыка рассказал, что посещал некоторые издательства, знакомился с их персоналом, но специалистов в области богословия, библеистики, аскетики, и каноники не видел.

«Издательство Ярославской епархии дало рецензию на книгу, в пояснении к которой говорится, что Писание цитируется по синодальному переводу «в современной орфографии» и «в современной лексике»! Получается, редактор самовольно перевел текст Священного Писания? А что он вообще подразумевает под «современной лексикой»?» – сказал митрополит Климент.

Он привел другой пример – с молитвословами, которым издатели придумывают самые разные названия: «Правильный молитвослов», «Молитвослов всегда с тобой», «Полный молитвослов».

«Что, другие молитвословы «неправильные»? Многие молитвы, которые добавляются к обычному молитвенному правилу, уполномоченными церковными инстанциями не рассматривались, и, следовательно, они не имеют благословения. А в этих изданиях говорится, что эти молитвы либо помогают от чего-то, либо благословлены неким старцем. Ради чего это делается? Опять же ради коммерческих интересов», – сказал митрополит Климент.

По его словам, «это относится ко всей популярной церковной литературе». Существуют сборники акафистов, житий и высказываний святых отцов, среди которых имеются книги, посвященные таким лицам, которые не причислены к лику святых.

«Эти тексты не рассматривались ни комиссией по канонизации святых, ни богослужебной комиссией. Большинство же верующих мало читает богословскую литературу, и их понимание религиозных вопросов складывается через знакомство с такими книгами» – сказал митрополит Климент. Он считает это опасным, сообщает «Интерфакс».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / АНН

Читайте также:

03.06.2013 - В Издательском Совете прошла презентация изданий «Полное собрание творений ...

03.01.2013 - Электронная книга «Молитвослов православного воина»

17.02.2012 - В РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

14.04.2011 - В Издательском Совете обсудили причины появления псевдоправославной литерат ...

12.03.2011 - Литературу о Великом посте предлагает читателям Центральная библиотека Екат ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2923


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930