Опубликовано 05.06.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Заявление по итогам встречи представителей партии «Единая Россия» и Русской Православной Церкви


31 мая 2010 года в Государственной Думе ФС РФ в рамках консультаций, проводимых по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с ведущими политическими силами страны, состоялась рабочая встреча представителей Русской Православной Церкви и партии «Единая Россия». По итогам встречи было принято совместное заявление.
 
Мы, участники расширенной встречи представителей Русской Православной Церкви и парламентской фракции ВПП «Единая Россия», считаем состоявшуюся дискуссию важной в контексте формирования общенационального согласия относительно базовых духовно-нравственных ценностей. Опора на традиционные духовно-нравственные ценности позволит сохранить Россию как уникальную самобытную цивилизацию в условиях глобализации, реализовать масштабные программы модернизации страны в интересах всех социальных групп российского общества.

Представители партии «Единая Россия» высоко оценивают деятельность Русской Православной Церкви по сохранению и приумножению духовных ценностей нашего общества, ее вклад в укрепление гражданского мира и социального партнерства в различных областях жизнедеятельности общества. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека, решения Всемирного русского народного собора, заявления совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси должны рассматриваться как важнейший источник идей и ценностей в дискуссии о путях развития России. Мы исходим из такого понимания светского характера государства, которое не означает ограничение интеллектуального и духовного влияния Церкви на общество и власть. Голос носителей религиозно-философской мысли должен быть представлен в публичных дискуссиях по общественно-значимым вопросам наряду и наравне с носителями иных мировоззренческих систем.

Представители Русской Православной Церкви считают верным и плодотворным такое понимание современного российского консерватизма — идеологии партии «Единая Россия», которое означает не застой и реакцию, а прежде всего стремление реализовать вечные духовные ценности в условиях современного общества и государства, рассмотрение ценностей духовной культуры России в качестве источника консервативной политики. Отражение такого подхода в программных материалах партии является важным этапом в развитии политической культуры современной России.

Считаем необходимым укреплять и развивать диалог между Русской Православной Церковью и партией «Единая Россия». В настоящий момент повестку дня данного диалога могут составить следующие вопросы:

1. Социально-этические основы и социально-этические последствия политических решений. Прежде всего, должны обсуждаться проекты законов, а также принятые правовые новации, затрагивающие интересы широких слоев российского общества.

2. Ценностные основы экономического развития страны и модели посткризисной экономики России (этика предпринимательства и труда, экологическая этика).

3. Развитие государственных программ, направленных на сохранение историко-культурного наследия страны и духовно-нравственное просвещение общества.

В качестве ближайших совместных действий мы планируем осуществить:

1. Совещание по закону о бюджетных организациях, его реальных последствиях для жизни общества.

2. Совместную работу над государственными программами сохранения культурно-исторического наследия России.

3. Совместное заседание уполномоченных представителей совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси и Центра социально-консервативной политики, посвященное нравственным и идеологическим основам модернизации России.

4. Усиление подготовки к празднованию 400-летия преодоления Смутного времени и восшествия на престол Михаила Романова, координации многочисленных федеральных и региональных инициатив, связанных с данными юбилеями.

5. Совещание по итогам экспериментального периода введения в средней школе Основ религиозных культур и светской этики.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2971


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930