Опубликовано 21.05.2019 в рубрике  Новостная лента
 

В Москве состоится праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры


Москва, 20 мая. 24 мая Церковь празднует день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ― создателей славянской письменности. В этот день во многих славянских странах проходят праздничные мероприятия.
 
По традиции, сложившейся за последние несколько лет, 24 мая 2019 года, в 13:00, в Москве, на Красной площади, состоится всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.
Программа «Мир, в котором я живу» представит великое многообразие жанров славянской музыкальной культуры — от сочинений духовной музыки и оперных арий до народных и эстрадных песен. В ходе концерта состоятся прямые включения из Томска, Астрахани, Республик Беларусь и Болгарии.
В концерте примут участие более 30 хоров общей численностью около 1000 человек, а также Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации под управлением заслуженного артиста России Сергея Дурыгина. Дирижеры — народный артист России Геннадий Дмитряк и заслуженный артист России Алексей Пузаков. Главный хормейстер проекта — народный артист России Лев Конторович.
Праздник хорового пения объединит на главной сцене солистов ведущих оперных трупп: Алексея Татаринцева (тенор), Василия Ладюка (баритон), Полину Шамаеву (меццо-сопрано) и звезд российской эстрады: народного артиста России Олега Газманова, народную артистку России Надежду Бабкину и ансамбль «Русская песня». Традиционный участник праздничного торжества — Хор Сретенского монастыря.
Режиссер-постановщик мероприятия — Сергей Цветков. Ведущий концерта журналист, теле- и радиоведущая Ирина Муромцева.
Организаторами Дня славянской письменности и культуры традиционно выступят Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Москвы и Русская Православная Церковь.
Вход на концерт свободный.
Аккредитация СМИ проводится до 12:00 22 мая 2019 года.
Аккредитация по ссылке: http://press.patriarchia.ru/ru/events/2405-2/
Проход аккредитованных СМИ будет осуществляться с 11:30 до 12:30 со стороны ул. Ильинка и Варварка.
Парковка ПСС и ПТС будет организована на Васильевском спуске с 10:00 до 11:00.
День славянской письменности и культуры отмечается в День святых Кирилла и Мефодия — основателей первого славянского алфавита. Кириллическая азбука стала основой для письменности на русском, белорусском, болгарском, македонском, сербском, украинском и черногорском языках.
Почитание памяти Кирилла и Мефодия восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии еще в X-XI веках. В России этот день был впервые отпразднован на государственном уровне в 1863 году — в год 1000-летия создания славянской азбуки. В 1991 году ему был присвоен государственный статус. День славянской письменности и культуры проводится по всей стране, центром праздничных торжеств с 2010 года является Москва.
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Москва, Андреевская набережная, 2

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

25.05.2021 - В Москве проходят торжества, приуроченные к празднованию Дня славянской пис ...

23.05.2018 - Торжественная церемония с участием посольств славянских стран пройдет в Ден ...

14.05.2018 - Святейший Патриарх Кирилл откроет на Красной площади всероссийский празднич ...

24.05.2017 - В День славянской письменности и культуры Святейший Патриарх Кирилл откроет ...

17.05.2014 - День славянской письменности и культуры 24 мая 2014 года в 12:00, Красная п ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 786


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


С 12 по 18 марта
В Новосибирске пройдет выставка-ярмарка "Православная весна"...
27.12 2024
Приглашаем принять участие в XIV Всероссийских ежегодных историко-краеведческих Чтениях...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Март 2025 (9)
Февраль 2025 (17)
Январь 2025 (9)
Декабрь 2024 (13)
Ноябрь 2024 (22)
Октябрь 2024 (19)

«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31