Опубликовано 14.12.2010 в рубрике  Новостная лента
 

В Израиле сразу 50 раввинов запретили иудеям продавать свои квартиры гоям


Иерусалим. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - 50 израильских раввинов подписали открытое письмо, в котором запрещают живущим в Израиле иудеям продавать или сдавать свои квартиры и другую собственность неевреям и предупреждают, что если они все же будут так поступать, то их за это следует "изгонять".
 
Ссылаясь на Тору, раввины утверждают, что "запрещено в земле Израилевой продавать дом или поле чужеземцу", сообщает израильский информационный сайт "Ynet".

"Тот, кто продает или сдает им (неевреям - "ИФ") квартиру в районе, где живут евреи, причиняет своим соседям большой вред. Если даже таким образом будет продана или сдана в аренду только одна квартира, тогда все соседние квартиры обесцениваются", - заявили раввины, добавив, что поступающий таким образом иудей совершает "большой грех".

"Тот, кто продает собственность нееврею, должен быть отсечен", - говорится в письме, где под "неевреями", как поняли многие, подразумевались арабы.

Раввины также пообещали, что это послание вскоре появится в израильских религиозных СМИ и будет распространяться по синагогам страны.

В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху осудил это послание.

"Среди граждан Израиля есть неевреи. Как бы мы отреагировали, если бы кто-то из них провозгласил, что запрещено продавать дома евреям? Мы бы возмутились, как возмущаемся и тогда, когда слышим подобные призывы от наших ближних. Такую речь следует запретить в еврейском и демократическом государстве, уважающем иудейскую традицию и Библию", - говорится в заявлении Б.Нетаньяху по этому поводу.

"Квартирная" инициатива получила негативную оценку и со стороны ортодоксальных израильских иудеев, а ассоциация "За гражданские права в Израиле" призвала премьер-министра наказать раввинов, подписавших нашумевшее послание.

Согласно опросу, проведенному в ноябре Израильским институтом демократии, 46% иудеев страны не хотели бы жить по соседству с арабами, в то время как 67% арабов не хотели бы жить по соседству с ультраортодоксальными иудеями. 53% иудеев поддерживают предложение правительства выселять арабов из страны.

В Израиле в настоящее время проживает 1,3 млн. арабов.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2995


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

При поддержке:

апартаменты в крыму на берегу моря



    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930