Опубликовано 14.12.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Издательство Московской Патриархии и монастырь вмц. Екатерины на горе Синай совместно выпустят альбом, посвященный хранящимся на Синае святыням и куль


Соглашение между монастырем святой великомученицы Екатерины на горе Синай и Издательством Московской Патриархии было подписано 6 декабря в гостинице «Даниловская» в Москве.

 
Подписи под соглашением, предметом которого является публикация уникального издания — альбома, посвященного хранящимся на Синае русским иконам, утвари и церковным одеяниям, — поставили архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский Дамиан и главный редактор издательства протоиерей Владимир Силовьев.

При подписании документа присутствовали сотрудник Издательства Московской Патриархии И.В. Лапшин и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата А. А. Назаренко.

Зримым свидетельством связей России и Синая является значительный комплекс русских икон и церковной утвари конца XV-XIX веков. Данные святыни и культурные сокровища являлись дарами и помощью России обители на Синае, которая в то время находилась под властью Османской империи. Многие из этих произведений уже описаны и изучены во время научных экспедиций, осуществлявшихся Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в 2004-2005 годах. Однако до сего дня не выпущена книга, посвященная им. Публикация об этих выдающихся памятников отечественного искусства даст ясное представление о той беспрецедентной по своим масштабам поддержке, которую Россия на протяжении нескольких веков оказывала монастырю святой Екатерины, обеспечивая непрерывную традицию монашеской жизни на Синае.

Как сообщили в Издательстве Московской Патриархии, альбом будет содержать статьи об истории Синайского монастыря и российско-синайских отношений, принесения и пребывания русских икон, а также церковной утвари в Синайском монастыре, о русских исследователях на Синае, а также описание комплекса хранящихся там русских художественных памятников. По замыслу издателей, альбом будет содержать около 300 цветных иллюстраций с подробным описанием русских икон и богослужебной утвари.

В приложении к данному монументальному изданию будут опубликованы вновь обнаруженные архивные документы по истории российско-синайских отношений и об отправке русских художественных памятников на Синай. Альбом предполагается издать уже в будущем году.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2928


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930