Опубликовано 15.01.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Куда он уходит. Рыбалка или космическое путешествие Константина Кинчева на Чудское озеро.


автор Клуб FISHINGINFO - Рыбалка и рыболовный спорт, написано 7 Январь 2011 г. в 6:28.
 
Куда он уходит. Рыбалка или космическое путешествие Константина Кинчева на Чудское озеро.Начало июня, начало жары, дамская вечеринка, и кое-что новое в нашем репертуаре - пиво «Роза Азора», как его называет Саня (на самом деле - Stella Artois, но невозможно же запомнить!) Откуда-то всплывает тема рыбалки. «Рыбалка - это какие-то ватники!» Саня реагирует, немедля: «Ватники? Рыбалка - это космическое путешествие! Вот вы знаете, что такое воблеры?!» «Знаю», - радостно кричу я, чувствуя себя на высоте. И мы тотчас решаем, что надо написать про это статью, статью про рыбалку, похожую на космическое путешествие, под названием «Куда он уходит». Моя подруга Саня - жена Константина Кинчева. Каждый год в мае, самое позднее в середине июня, Санина семья уезжает из города, - груженый джип держит путь на Север, где в деревне под Лугой Кинчев несколько лет назад построил дом. Возвращаются в середине сентября и все не могут остыть, срываясь в деревню - «еще на неделю». Привозят с собой: вяленую рыбу, белые грибы, фотографии и северное небо, отражение которого держится в их глазах так же долго, как на коже - н еспешный северный загар. В этом году Костя первый раз съездил в деревню еще в мае. По свидетельству товарища, «выпятив губу, хищно обошел участок». В последнее время он решительно не дает «живых» интервью - только по Интернету. Получить согласие на интервью о рыбалке было делом нескольких минут. Интервью, в итоге, получилось похожим не радиоспектакль об одной, совершенно счастливой семье: рыбак, рыбачка и их дети.

Действующие лица:

Саня - Александра Панфилова

Костя - сам Кинчев,

Настя - Анастасия Рахлина, специально для «Атмосферы».

Костя: Снаряжение рыбака, а, вернее сказать, рыболова, потому что рыбак - это тот, кто занимается промыслом, а рыболов занимается рыбной охотой в свое удовольствие, - так вот, снаряжение рыболова очень разнообразно и зависит от многих факторов. Прежде всего, от того, когда ты идешь ловить, и кого ты идешь ловить.

Настя: Понятно - удочки, грузила, крючки и так далее.

Костя: Так, конечно, тоже можно ловить. Приезжаешь на водоем, у тебя удочка, поплавок, как ты говоришь, грузило, крючок, леска. Ты цепляешь на крючок то, что ты считаешь наиболее перспективным, представив себя на минутку рыбой, - что бы тебе захотелось покушать? Ну, наверное, какой-нибудь бутерброд с колбасой - и ловишь. Результат, в принципе, близок к нулю. Так вот что касается рыбалки. Я ловлю рыбу на окрестных водоемах ( прим.: окрестные - по отношению к деревне), исходя из времени года. Скажем, в мае хорошо ловится щука. Для поимки щуки, поскольку это хищник, необходим спиннинг. Щуку я ловлю на Чудском озере. Соответственно, туда я и уезжаю на несколько дней. У меня есть надувная лодка 3,40 длиной, фирмы «Фрегат», из хитрого космического материала. У лодки есть мотор.

Саша: Сейчас про лошадей будет разговор.

Настя: Почему про лошадей?

Саша: Потому что мотор.

Костя: Мотор у меня фирмы Mercury, небольшой - 3,3 лошадиные силы. Это мало. Сейчас я хочу купить мотор в 15 л/с, чтобы лодка вставала на глисс, благодаря чему я смогу очень быстро покрывать большие расстояния.

Настя: Что такое глисс?

Костя: Лодка вся как бы вылезает из воды и несется по волне.

Саша: Это очень страшно!

Настя: А ты далеко уходишь от берега?

Костя: За несколько километров.

Настя: Можно бестактный вопрос задать? А если с лодкой что-нибудь случится? Или не может быть такого?

Костя (довольным голосом): Может такое быть. Это же экстремальный вид спорта.

Саша: Она может даже перевернуться!

Костя: Ну, перевернуться-то она не может.

Настя: Так, постой - а на озере волна бывает?

Костя: Огромная волна бывает, двухметровая. Когда видишь приближающийся шторм, то улепетываешь сразу.

Настя (находчиво): А как ты его видишь?

Костя: Ну, как... Над горизонтом возникает черная туча, сначала идет мелкая рябь, затем поднимается очень сильный ветер, - причем все это происходит очень быстро на северных озерах, таких как Ладога, Онега или Чудское. И тогда надо сваливать. Что мы и делаем, убегая в залив. Если же и в заливе волна большая, то убегаем в реку - там есть река Желча, куда когда-то загоняли псов-рыцарей и добивали их там. Я ловлю как раз там, где было Ледовое побоище.

Саша: И выловил однажды лопату…

Костя: Поймал лопату, захотелось представить, что это оружие моих соплеменников, которые бились с псами-рыцарями, экипированными по последнему слову тогдашней техники. Амуниция была самая совершенная - как американские ракеты сейчас, а мы ому хитростью заманили на тонкий лед и там поразили.

Настя: Возвращаясь к рыбалке. Вот ты идешь…

Костя: Я не иду, а еду, Чудское озеро находится в двухстах километрах от моего дома. Я собираю машину.

Настя: Вот что ты берешь с собой?

Саша: О! Волшебные вещи! Например, бак.

Костя: Ну, во-первых, питьевую воду, 20 литров. Беру «Шмель».

Настя: Шмель?

Костя: Это такой…

Саша: Ужасный предмет.

Костя: Это такой керогаз на бензине, на котором готовят еду. Помимо снастей, я, естественно, беру, лодку, мотор, палатку, спальник…

Саша: Картофель.

Костя: Не беру я картофель! Больше предпочитаю «Доширак». Соль. Что еще? Топор, стул, стол раскладной. Кастрюлю, чайник, ложку, миску, чайник, кофе, сахар. Одежду на случай холода и дождя - погода на воде в течение дня меняется очень резко, - болотные сапоги, очки поляризационные, чтобы вода не бликовала. Теперь переходим к снастям. Два спиннинга - один мощный, Mikado, дубина такая. На нем у меня стоит плетенка 2,5 …

Настя: Плетенка?

Костя: Это леска такая, сплетенная в трос, объемом два с половиной.

Настя (находчиво): Миллиметра?

Костя: Не миллиметра. Это толстая плетенка. Еще - поводок на 20 килограмм.

Настя: Что такое поводок?

Костя (уже подбирая слова): Это такая вещь между леской и наживкой. У щуки зубы как бритва - она обрезает леску, если не поставить поводок. Кроме того, наживок у меня целый чемодан. Воблеры, силикон, блесны колеблющиеся и вращающиеся.

Настя: Теперь давай по очереди. Воблеры - это…

Саша: Такие красивые штучки.

Костя: Некие деревянные чурочки. (Теряя терпение) Слушай! Купи себе журнал «Рыболов элит»! Там это все красочно описано. Воблеры - это такие красивые разноцветные имитаторы рыбок.

Саша: Ты покажи ей! Она высокохудожественно опишет!

Костя: У меня весь чемодан в деревне - высокохудожественно она опишет! (Приносит одинокий воблер).

Костя: Видишь, у него лопатка, от сопротивления воды она заглубляется и вертится, - создается полное впечатление, что это живая рыба. Совершенно различных окрасок бывают воблеры, огромных гамм и спектров. Выбирай - не хочу. Вот этот, фирмы Rapala - окуневой расцветки.

Настя: А если бы он был просто зеленый, щука бы его все равно сцапала?

Костя: (опять теряя терпение): Этот вопрос щуке надо задавать! Вот мы и изгаляемся - то такую наживку поставим, то сякую…


Саша: А на Мерилина Мэнсона ты что-нибудь ловил?

Костя: На него одна поклевка у меня была. Но о-очень сильная.

Саша: У нас есть воблер, который мы называем Мерилин Мэнсон.

Костя: На воблера ловишь в основном на дорожке. Сейчас объясню, что это такое. Ты плывешь на лодке, - стравил метров сорок лески, держишь спиннинг и просто… наслаждаешься просторами. Ждешь поклевки. Когда она происходит, спиннинг вышибается из рук.

Настя: ?!!

Костя: И тогда ты останавливаешь мотор и начинается самый приятный процесс - вываживание рыбы.

Как хранят рыбу во время рыбалки.

Рыба засаливается в пластиковых 50-литровых канистрах. И ее потом вялим. В лодке я храню рыбу, как псковитяне это делают, скобари - в корзине, обложенной папоротником. А для трофейных экземпляров имеется мешок из-под сахара.


Как варят уху на рыбалке.

Сначала мы кидаем немного картошки, - закипело, кинул рыбу, через пять минут снял. Рыбы кладешь столько, сколько влезет в этот котелок. Перец, лавруха и 50 грамм водки туда. Очень вкусная уха получается, наваристая.

Саша: Рыба надоедает. Кроме экземпляров вроде леща во-о-т такой ширины. Он не влезает в сковородку! Когда я ем этого леща и вижу его ребра, я понимаю, как люди шили иглами из рыбьих костей.

Неприятности.

Настя: Ты когда-нибудь попадал на рыбалке в неприятные ситуации?

Костя: У нас и лодка рвалась.

Саша: Хорошо, что ты пришла - я много нового узнаю.

Костя: От старости порвалась, - когда не было еще у нас хороших лодок. Лодка же делается отсеками, - если один сдувается, другие держатся. Зажали отсек - и так до берега догребли.

Саша: Я никогда не чищу рыбу. Никогда и ни за что. Я ее только жарю. Костя делает все это сам. Во-первых, она скользкая. Во-вторых, она противная. В-третьих, она колется - это очень больно.

Настя: Ты один на озеро ездишь?

Костя: Нет, зачем - с товарищами. Скучно одному.

Саша: Расскажи расписание.

Костя: Вот ты приехал, лагерь сделал, пообедал, собрал лодку, половил до ночи, первую уху сварил, покушал и лег спать.


Настя: А водочки?

Костя: Я не пью же. У меня там никто не пьет.

Саша: Это вообще миф - про водочку на рыбалке.

Костя: Нет, если ты сетки ставить приехал, браконьерствовать, - конечно, там делать больше нечего. Поставил сетки и сидишь-пьешь. А у нас…Утром на рассвете ушли, к обеду приходим, пообедали, потом можно часик поспать, и на вечернюю ловлю.

Саша: Расскажи, как ты однажды так далеко уплыл, что встретил эстонских пограничников.

Настя: Ты заплыл на территорию Эстонии?

Саша: Он был на грани этого.

Настя: А как ты ориентируешься на воде?

Костя: Да пограничники останавливают…

Настя: Так и ориентируется.

Костя: На самом деле у меня есть навигатор GPS. Он показывает тебе, скажем, точку, где ты поставил лагерь, и как на эту точку выйти. Все карты закладываются в эти навигаторы - разработка, естественно, американцев. Ориентируется навигатор на пять спутников, ловя их сигналы. Погрешность - пять метров.


Настя: Но ведь Чудское озеро - пограничная зона!

Костя: Вот такие навигаторы со встроенными картами пограничных зон продаются у нас в любом магазине. Двести долларов стоит.

Саша: А я не понимаю, как это допускают наши стратеги и тактики?

Костя: Этот вопрос уже не ко мне.

Настя: А почему ты не ловишь на московских водоемах?

Костя: Потому что лодка у меня - в деревне. Жена противится тому, чтобы я все это сюда привозил.

Саша: Потому что все это будет лежать дома. Мне надо, чтобы у меня три лошадиные силы тут лежали?

Настя: А когда начался этот профессиональный период рыбной ловли?

Костя: Как только это все появилось в магазинах.

Саша (ехидно): И денег, главное, не жалко на это.

Костя: Жалко денег. Как я ходил вокруг спиннинга «Дайва Вискер»! Стоит шесть тысяч - двести долларов. Это все дорого! Вот Шлепа ( прим.: Юрий Шлапаков, звукорежиссер группы «Алиса» ) все хранит на репетиционной базе, чтобы жена не узнала.

Саша: А я была бы рада, если бы ты купил себе катер!

Костя: А я куплю себе катер, только для этого мне нужно купить себе дом на Чудском.

Саша: И туда не ступит нога женщины.

Костя: Нога женщины? Зачем? Это будет рыбацкий домик. Сруб с баней, с участком, сосновый бор на берегу Чудского озера.

Настя: А ешь ты рыбу при этом с удовольствием?

Костя: Рыба перестает меня интересовать в момент, когда она попадает ко мне в лодку. Я, в принципе, готов к тому, чтобы выпускать ее.

Саша: Но, согласись, что во всем этом есть момент фетишизма, - перебирание крючочков, воблеров и блесен.

Костя: Вот-вот. У девушки есть всякие прибамбасы, которыми она пользуется, чтобы поймать какую-нибудь рыбу мужского пола. Здесь то же самое - прикидываешь: а кто бы на это позарился?


Саша: А он мне такие вопросы задает: «Сашуль, если бы ты была рыбой, ты бы среагировала на такую штуку?» Но на то, на что реагирую я, рыба, почему-то, как правило, не клюет.

Костя: Вы же тоже, по сути, рыбаки.

Саша: Мы?

Настя: Мы скорее рыбки…

Костя: Нет, вы скорее рыбаки.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 7238


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930