Опубликовано 18.02.2011 в рубрике  Новостная лента
 

В Таиланде построен и освящён православный монастырь


12 февраля 2011 г. в провинции Ратчабури состоялось малое освящение и церемония гражданского открытия православного Свято-Успенского мужского монастыря, сообщается на сайте Православной Церкви в Таиланде. Строительство монастыря началось в ноябре 2009 г., все строительные работы велись на частные пожертвования православных верующих. К настоящему времени монастырский комплекс представляет территорию, окруженную кирпичной оградой, внутри которой располагаются храм в честь Успения Божией Матери, часовня в честь Иверской иконы Божией Матери, игуменские покои, монастырские келии, другие хозяйственные постройки.
 

В Таиланде построен и освящён православный монастырьВ будущем планируется строительство здания катехизаторского училища и колокольни. Входом в монастырь служат специально устроенные Святые врата. Среди выразивших желание подвизаться в монастыре есть граждане России, Румынии, Таиланда и Лаоса. В соответствии с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла список насельников будет представлен на рассмотрение в Управление по зарубежным учреждениям Русской Православной Церкви.

В торжественном богослужении приняли участие как клирики, трудящиеся в Таиланде - архимандрит Олег (Черепанин), иерей Даниил Ванна и иеродиакон Серафим (Рачеа), так и гости, прибывшие из Гонконга (протоиерей Дионисий Поздняев) и Украины (протоиерей Андрей Пушкарев), а также множество паломников. На торжества в монастырь была доставлена главная святыня православных верующих в Королевстве - чудотворная икона Святителя Николая. Освящение монастыря стало заметным событием в жизни Таиланда, которое привлекло внимание местных и центральных СМИ. После богослужения состоялась гражданская церемония открытия монастыря, её возглавил представитель Короля Таиланда генерал-лейтенант Акачай Чинтоза, секретарь Парламентского Комитета Обороны Таиланда.

На церемонии присутствовали Советник Посольства Российской Федерации А. Люкшин, депутаты Парламента страны от провинции Ратчабури, главы сельской и районной администрации, представители протестантской и католической общин страны. Генерал Чинтоза зажег свечу перед алтарем храма, как символ того, что монастырь открывается с благоволения Его Величества Короля и берется под Его высокое покровительство. В последующей речи генерал, в частности, отметил, что "история Православия в Таиланде не может рассматриваться отдельно от Русской Православной Церкви... И мы можем сейчас свидетельствовать о той деликатности и уважении к религиозным и культурным традициям Таиланда, которые проявляют в своей деятельности православные священнослужители".

Выступили с речами также другие официальные лица. Гражданская церемония открытия была завершена передачей благотворительной помощи от имени Фонда Православной Церкви в Таиланде трем школам района. По словам архимандрита Олега (Черепанина) впереди самая трудная задача, - созидание духовной жизни обители.

Ожидается, что Чин Великого освящения обители будет совершен в ноябре 2011 г. архиепископом Егорьевским Марком.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://www.pravoslavie.ru/

Читайте также:

10.08.2013 - Архимандрит Олег (Черепанин): «Наша принципиальная позиция — не оказывать н ...

31.01.2013 - Русская Православная церковь опровергает провокационные заявления о Таиланд ...

18.09.2012 - Два первых православных прихода московского патриархата образованы в Камбод ...

23.08.2012 - В Донской монастырь из Третьяковской галереи на несколько дней будет принес ...

04.07.2010 - Группа студентов Свято-Тихоновского университета пройдет практику на русски ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3087


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930