Опубликовано 07.06.2011 в рубрике  Новостная лента
 

“Но это наш рок, и это наш крест...”


...Эти слова из песни абаканской группы "Нищий граф" вполне могли бы стать ее девизом. Не случайно в 2002 году, через 10 лет после ее основания, группа попала в "Энциклопедию русского рока".
 
Поводом пообщаться с руководителем группы Юрием БИНДЮКОВЫМ стал сольный концерт "Нищего графа" 20 марта, после пятилетнего перерыва. А еще - готовящийся альбом. Ими "графы" не радовали поклонников аж с 2004 года.

О настоящем и будущем...
- С чем связан столь длительный перерыв в концертах группы?

- Выступления у нас были в сборных концертах, но пятилетку не было сольника. Причин тут несколько. Среди них - и нестабильность состава группы, и личные проблемы.

- Есть ли у группы проекты, в которых ее бывшие участники выйдут на сцену вместе с сегодняшними?

- С большинством тех, кто когда-то играл в "Нищем графе", мы видимся и общаемся. Многие из ребят сейчас воплощают свои творческие проекты. Не исключаю, что у нас может родиться что-то совместное.

- Чем новым порадует группа поклонников на предстоящем концерте?

- На концерте прозвучат как уже известные, так и совершенно новые композиции. Мы никогда не отличались экстраординарностью: супершоу не готовится. Просто будем работать с полной отдачей и надеяться на взаимность зала.

- Помимо сольника вы готовите материалы для нового альбома. Поделитесь, насколько он уже готов? Когда выйдет и как будет называться? Какая тема будет объединять его композиции? И почему?

- Материалы к альбому есть, но запись пока на "нулевом цикле". Есть аранжированные вещи, которые мы готовы записать, но где и когда - пока непонятно. Некоторые из песен предполагаемого альбома прозвучат на концерте. А название и общая тема - пока секрет.

- Какие творческие планы группы на ближайшее время и ее заветная творческая мечта?

- Поскольку у "Нищего графа" давно нет стабильного состава, мне тяжело говорить о каких-то планах даже на ближайшее будущее. Отыграем концерт. Надеюсь, запишем и выпустим альбом. А там - как бог даст! Будем надеяться, что в нашей истории еще будет много хорошего и даже грандиозного.

... о группе и участниках
- Почему группа называется "Нищий граф"?

- "Нищий граф" - одна из ранних песен и первый альбом группы. Поскольку мы на тот момент никак не назывались, то решили на время это название использовать. Но оно прижилось. Не зря говорят: нет ничего более постоянного, чем временные вещи.

- Всегда было сложно определить музыкальное направление, в котором работает группа. Как вы сами его определяете на сегодняшний день? В какую сторону оно изменилось за прошедшую пятилетку?

- Мы никогда не ставили себе целью придерживаться какого-то определенного направления. Зачем на них зацикливаться? Творчеству нужно пространство. Я просто приношу песню, а уже в процессе аранжировки из нее выходит что-то, близкое к тому или иному стилю. Мне часто задают вопрос о нашем направлении, и я отвечаю: "Хард+бард+софт+джаз-рок". Но в последнее время я определил наше направление - "Сибролл", чтобы все отстали. Типа: сами разбирайтесь, что это. Кстати, наше предстоящее выступление так и называется - "Сибролл".

- Остается ли у участников группы время на хобби? Кто и чем увлекается, помимо музыки?

- Поскольку музыка не является для нас источником дохода, у каждого участника группы есть основная работа. А музыка - это своего рода хобби. Хотя хобби это тоже назвать сложно. Музыку играть - не марки собирать. Есть, конечно, еще увлечения. Среди них - и горы, и рыбалка.

... о роке
- "Нищий граф" занесен в "Энциклопедию русского рока". А как, по вашему мнению, обстоят дела с роком в Абакане? Что можете сказать об его уровне сегодня и в 1990-е? Какие группы сейчас наиболее заметны?

- То, что мы были занесены в "Энциклопедию", нисколько не увеличивает наш статус как группы. Ведь после этого абсолютно ничего не изменилось. Ну, может, узнал кто-то, что такое название уже есть, и свой проект так называть не будет. "Тщета" все это...

По поводу рока в Абакане могу сказать, что его слишком много, как и в 90-е. Но тогда он был востребован, а сейчас - сомневаюсь. Хотя у каждой группы есть своя аудитория. Просто десять-пятнадцать лет назад время было другое. Тогда существовал своего рода рок-клуб: не было помещения, но все между собой общались, ходили в гости, пили пиво, пели друг другу под акустику свои новые песни... По атмосфере это напоминало Питер 1980-х годов. Но это так, лирическое отступление.

Профессионализм музыкантов сейчас намного выше, чем тогда. Вот только таких ярких коллективов, как "Rockout", "КВЖД", "Отто Шнапстринке", "АТЛ", "Руны", "Аномальное Фи", я пока не вижу. Впрочем, судить я могу только по фестивалям, в которых "Нищий граф" участвует. Ходить на чьи-то сольники времени нет. Поэтому допускаю, что могу ошибаться.

- Плюсы и минусы местных рок-фестивалей? Чего им не хватает?

- Фестивали нужны - это однозначно. Другое дело, с какой целью и под чьей эгидой они проводятся. Ну, а чего не хватает всем местным фестивалям, так это хорошо отстроенного звука. Кстати, это проблема не только местных фестивалей, но и российских масштабов (почти у каждой группы свой звукорежиссер). А у нас он вообще один на всех! Попробуйте отстроить два десятка команд, все запомнить, да еще и исправлять что-то по ходу пьесы. Так что Виталию Карягину - браво! Он справляется по мере сил.

- Существует распространенное мнение, что стимуляторами творчества для рок-музыкантов являются алкоголь, наркотики, курение. Как вы к этому относитесь? По другой обывательской версии, рок-музыканты могут полноценно творить, лишь когда в обществе происходят сильные потрясения. Насколько это верно? Что служит источником вдохновения для вашей группы? В каком эмоциональном состоянии рождаются композиции?

- Ничего не могу исключать. Признаюсь, под легким алкогольным кайфом и у меня некоторые песни написаны. Что касается наркотиков - не знаю, не увлекался. Но самое лучшее пишется, конечно, без всякого допинга. А потрясения - да, влияют. Но, скорее, не социального характера, а внутреннего: какие-то личные переживания.

- Считается, что рок-музыка и вера в Бога - понятия несовместимые? Как сами музыканты отвечают для себя на этот вопрос? Есть ли среди участников "Нищего графа" верующие люди?

- Ну, это уже совсем ерунда. Группа "Алиса" - яркий (и не единственный) пример православного рока. По поводу веры мы не дискутируем между собой. Могу сказать только за себя: я крещен и считаю себя православным. Другой вопрос: хороший ли я христианин? Сейчас идет Великий пост, а мы концерт назначили (моя вина - забыл). Это грех, а отменить и не оправдать чьи-то надежды - вроде как тоже грех. Такая дилемма.

- Сформулируйте одной фразой послание, которое вы хотите донести до мира своим творчеством?

- До мира вряд ли докричимся, а вот для тех, кто рядом - пожалуй: "Разберись в себе!"

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Татьяна ЗЫКОВА
http://www.abakan-gazeta.ru/node/4493

Читайте также:

01.03.2012 - Фильм о трёх десятилетиях сибирского рока представили в Новосибирске

08.06.2011 - Игумен Сергий: От «Рока над Волгой 2011» жду для себя музыкальных открытий

01.03.2011 - Дмитрий Ревякин: "Летом есть у меня отдушина - это родительский огород"

29.01.2011 - Концерт рок-группы «Если» «Жизнь за Царя»

13.11.2010 - «Калинов мост» о предстоящем конце света и кризисе человеческих отношений

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2907


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930