Опубликовано 18.08.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Ректор РПУ: без опоры на образование у казачества нет будущего


Полноценное возрождение казачества в России невозможно без опоры на фундаментальное академическое образование – об этом ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) заявил во вторник в Ставрополе на межрегиональной научно-практической конференции «Православие - духовно-нравственный стержень казачьего мировоззрения».
 
«Будущее казачества зависит от того, насколько новое поколение казаков окажется способно интегрироваться в современную образовательную систему и воспользоваться лучшими возможностями, которые она дает», - считает ректор РПУ.

По его словам, современное казачество «поставлено перед неизбежным вызовом – превратиться в настоящую общественную, историческую, социокультурную силу общенационального масштаба – либо оказаться на обочине общественных процессов, превратиться в глазах общества просто в одну из групп, авторитет которой не будет признаваться, потенциал которой будет слишком слаб».

«Есть опасность – позволить самим себе превратиться в ретроградную малообразованную социальную группу, которая в результате станет объектом иронии со стороны общества», - отметил игумен Петр.

Игумен Петр рассказал про возможности высшего образования для казаков, которые сегодня готов предоставить казакам Российский православный университет. По словам ректора, «современное конкурентоспособное православное образование с опорой на мировые научно-образовательные стандарты, лучшие традиции мировой и отечественной христианско-богословской мысли, - это путь для современного казачества не замкнуться в самом себе, не оказаться запертым в стенах этнокультурного гетто».

«Сегодня защита Отечества не может осуществляться лишь в одной плоскости – военной, не может выражаться только в обеспечении обороноспособности или правопорядка. Сегодня для тех, кто хранит и развивает славные традиции предков, необходим целый комплекс знаний. Необходим прочный духовный образовательный базис, на который должна опираться развивающаяся молодая личность, в сочетании с системой профессиональных знаний и навыков в одной из областей гуманитарного знания. Именно такую модель образования предлагает сегодня РПУ казачьему сообществу создавать вместе», - отметил ректор Российского православного университета.

Конференция «Православие - духовно-нравственный стержень казачьего мировоззрения» организована Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, Ставропольской и Невинномысской епархией, Терским войсковым казачьим обществом. Участие в конференции, проходящей под председательством руководителя Синодального комитета епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла, принимают представители духовенства, окормляющие казачьи общества, атаманы казачьих обществ, представители органов государственной власти, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://www.pravoslavie.ru/news/48122.htm

Читайте также:

31.03.2014 - Итоги научной конференции «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию ...

06.12.2013 - Святейший Патриарх Кирилл: У казаков должно быть ясное чувство принадлежнос ...

10.02.2012 - Господдержка церковных вузов реабилитирует православное образование в Росси ...

26.06.2010 - Состоялась рабочая встреча глав Синодальных структур Русской Православной Ц ...

19.10.2009 - Патриарх Кирилл берет российское казачество под особое покровительство

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2583


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


02.09 2025
Принесение ковчега с честной главой святителя Иннокентия митрополита Московского в...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Декабрь 2025 (3)
Ноябрь 2025 (19)
Октябрь 2025 (24)
Сентябрь 2025 (3)
Август 2025 (1)
Июль 2025 (2)

«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031