Опубликовано 30.08.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Святейший Патриарх Кирилл: Вера православная является общим домом для всех нас


30 августа 2011 года после богослужения в храме в честь святых равноапостольных Константина и Елены в городе Абакане (Республика Хакасия) Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.
 
Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимый владыка Ионафан! Уважаемый Виктор Михайлович! Дорогие отцы, братия и сестры! Я хотел бы всех вас сердечно поздравить с этим историческим событием в жизни Хакасии и Русской Православной Церкви ― с освящением храма святых равноапостольных Константина и Елены в Абакане.

Радуюсь тому, что Господь привел меня сюда, в центр азиатского континента, в землю древнюю, как только что было сказано, — ибо издревле люди селились здесь; и одновременно землю юную, потому что материальное и духовное обновление совершается ныне на этой земле, и люди смотрят в будущее с надеждой на улучшение своей жизни. И как важно, что в этот переломный момент истории Хакасии здесь воздвигаются Божии храмы, формируется духовенство, появляется православная гимназия, идет работа с молодежью, с общественными организациями. Ведь так и должно быть: чтобы все вопросы, которые стоят перед народом, решались в единомыслии.

Как я сегодня уже говорил, Господь, по слову апостола Павла, вручил нам служение примирения (см. 2 Кор. 5:18). И мы сможем решить стоящие перед нами задачи исторической важности, если все мы будем объединены, если между нами будет как можно меньше конфликтов. Сегодня люди делятся по разным признакам ― по имущественному, национальному, партийному; но есть нечто, что должно объединять людей поверх всех этих признаков. И вера православная является таким общим домом для всех ― для правых и левых, для богатых и бедных, для власть имущих и безвластных, потому что в этом общем пространстве не только люди, но Сам Бог пребывает, и это родной дом для каждого человека. Вот почему Церковь никогда не включается в политический процесс, вот почему Церковь никогда не борется за политическую власть или экономическое могущество, — потому что каждый человек, вне зависимости от его взглядов, убеждений, национальности, вне зависимости от достатка, должен помнить, подходя к дверям храма, что здесь нет его врагов. Это то место, где весь народ объединяется. Поэтому очень важно, чтобы в христианской общине преодолевались наши человеческие разномыслия, разногласия, ссоры и вражда. Если причащаемся от одной Чаши, то должны иметь мудрость и силу быть братьями не только в храме перед лицом Божиим, но и в мятущемся и раздираемом противоречиями современном мире. Для того и храмы строим, и стараемся воспитывать наш народ.

Я хотел бы сердечно поблагодарить тех, кто потрудился в Хакасии в течение всех лет становления Абаканской и Кызылской епархии. Вспомнить владыку Гедеона, который первым закладывал здесь основы церковной жизни, будучи в то время архиепископом Новосибирским, и, конечно, владыку Викентия, первого правящего архиерея. И с особым чувством я хотел бы обратиться к Вам, дорогой владыка Ионафан, потому что Вы привнесли сюда, в это место, к этому народу, свое сердце, свой разум, и отдали, и отдаете свою жизнь. Верю, что Господь будет спомоществовать Вам в дальнейшем служении предстоятеля Церкви Хакасии, правящего архиерея этой священной епархии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2335


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930