Опубликовано 21.10.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Духовная академия и Православный университет создали совместный проект


Московская православная духовная академия и Российский православный университет приступили к реализации совместного образовательного проекта – Высших богословских курсов. Соответствующее соглашение, утвержденное в Учебном комитете при Священном Синоде и Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, подписали ректор Академии архиепископ Верейский Евгений и ректор Университета игумен Петр (Еремеев), сообщает Кафедра журналистики и связей с общественностью.
 
Российского Православного Университета В программе Высших богословских курсов, более 10 лет действующих при Академии, сохранится весь объем богословских дисциплин, преподаваемый специалистами духовной школы. В свою очередь, кафедра религиозного образования и катехизации Российского православного университета будет курировать преподавание на курсах дополнительных дисциплин, входящих в программы подготовки катехизаторов, организаторов образовательной деятельности, социальных работников, специалистов по работе с молодежью, алтарников, певчих и регентов.

Прием будет вестись на образовательные программы по православному богословию и образовательные программы по подготовке специалистов по церковному служению. Это позволит обеспечить подготовку мирян по целому ряду востребованных в современной церковной жизни специальностей. Предлагается развитие на базе курсов и программ повышения квалификации для церковных работников.

Как отмечается в Соглашении о совместном образовательном проекте, Высшие богословские курсы при МДА и РПУ создаются в целях содействия реализации определения Архиерейского Собора от 4 февраля 2011 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви». Соборное положение предусматривает введение на приходах штатных должностей педагога, социального работника и ответственного за работу с молодежью.

Кафедра религиозного образования и катехизации была открыта на факультете церковного служения РПУ в сентябре 2011 года. В задачи новообразованного факультета, в соответствии с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, входит подготовка и повышение квалификации работников приходов и благочиний, епархиальных управлений, которые занимаются организацией приходской деятельности.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2570


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930