Опубликовано 29.06.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Комиссия по вопросам духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной школе создана при Синодальном отделе религиозного образования и катехизаци


26 июня в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации в соответствии с письмом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Министру образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко от 15.06.09 состоялось совещание рабочей группы специалистов по вопросам духовно-нравственного воспитания и преподавания основ православной культуры в общеобразовательной школе.
 
По итогам встречи распоряжением председателя Отдела религиозного образования и катехизации епископа Зарайского Меркурия была образована соответствующая комиссия для осуществления разностороннего взаимодействия между Министерством образования и науки РФ и Русской Православной Церковью. Данное взаимодействие особенно актуально в период обсуждения проекта Федерального государственного образовательного стандарта общего образования второго поколения, сообщает Патриархия.ru.

Комиссия, в которую вошли представители Церкви, видные ученые, педагоги, общественные деятели, ставит своей задачей изучение и формирование позиции Церкви по вопросам преподавания православной культуры в общеобразовательной школе. Она открыта к сотрудничеству и конструктивному диалогу со всеми заинтересованными сторонами.

В состав Комиссии, возглавляемой председателем Отдела религиозного образования и катехизации, вошли: архимандрит Зиновий (Корзинкин), декан факультета теологии Курского педагогического университета; игумен Петр (Пиголь), и.о. первого заместителя председателя Отдела религиозного образования и катехизации; протодиакон Андрей Кураев, профессор МДА; руководители епархиальных отделов религиозного образования Русской Православной Церкви; Л.С. Гармаш, ответственный секретарь Координационного совета по взаимодействию Русской Православной Церкви и Министерства образования и науки; Л.С. Гребнев, зав. кафедрой экономики Московской юридической академии; В.М. Меньшиков, профессор Курского государственного университета; И.В. Метлик, зав. лабораторией гражданско-патриотического воспитания учреждения РАО «Институт семьи и воспитания»; Т.И. Петракова, профессор Московского педагогического университета, зав. кафедрой педагогики высшей школы; И.В. Понкин, зам. председателя Комиссии по защите прав ребенка и других участников образовательного процесса Общественной палаты по образованию в городе Москве, член Общественного совета при МВД России; В.А. Попков, академик РАО, профессор, зав. кафедрой химии ММА им. И.М.Сеченова и другие.

В работе Комиссии, помимо постоянных членов, будут принимать участие представители всех регионов России.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 4007


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930