Опубликовано 06.10.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарх Кирилл: Человек должен быть православным не только в Церкви, но и в студенческой аудитории, и на вечеринке


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает важным для каждого православного человека уметь мотивировать свои поступки религиозными убеждениями.
 
"Православный человек должен быть современным, способным быть в социуме. Но нельзя быть православным дома, в Церкви и перестать им быть в студенческой аудитории или на вечеринке", - сказал Патриарх, выступая перед молодежью в концертном зале Витебска.

По его словам, православие - "это не молитва один раз в неделю в храме, а образ жизни, система мотиваций и поступков", православному верующему должно быть свойственно мотивировать свои поступки заповедями, то есть "быть нравственным, любовь называть любовью, дружбу - дружбой".
Патриарх Кирилл отметил, что на протяжении всей человеческой истории существовало понятие "положительного героя". Сегодня, по его словам, существует опасность навязывания ложного образа такого героя - вместо героя, "вышедшего из жития святых и народной традиции", предложить людям образ карьерного человека, стремящегося к власти и деньгам. "Но, хотя такой образ навязывается всеми силами мировых СМИ, народная душа его не принимает", - заключил Патриарх.

Залогом человеческого благополучия он считает "нравственное состояние" как отдельной личности, так и общества, выстраивание людьми собственной жизни в соответствии с нравственными, этическими ценностями.
Патриарх отметил также опасность для человека слишком зависеть от комфорта. По его словам, привязанность к материальному благополучию ослабляет человеческую личность. Он привел в пример ситуации, частые для большинства семей, когда конфликты между супругами возникают на бытовой почве: кому-то кажется, что "еще бы одну комнатку дополнительную в квартире иметь - мы с мужем стали бы жить прекрасно".

"Отчего разрушаются браки? От того, что каждый тащит на себя одеяло. Но семья становится очень крепкой, когда у людей есть желание отдавать себя друг другу", - считает Предстоятель РПЦ.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 3046

Ключевые слова: Патриарх

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930