Опубликовано 20.01.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Проект «Большое чтение» пришел в Новосибирскую область


«Большое чтение» объединяет разные поколения жителей больших и малых городов, предлагая каждому снова открыть книгу, которую он, может быть, читал много лет тому назад, вспомнить своих любимых героев и поделиться своими впечатлениями в семье, с друзьями и близкими.
 
Новосибирская государственная областная научная библиотека и Новосибирское библиотечное общество приглашают принять участие в международном проекте «Большое чтение». Программа направлена на повышение интереса к книге и чтению, к мировому и национальному литературному, историческому, научному наследию. Идея литературного проекта реализуется по принципу «один город – одна книга», затрагивает социальные, культурные, гуманитарные аспекты жизни людей.

У истоков проекта «Большое чтение» – совместная программа Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ) и Публичной библиотеки Чикаго «Одна книга – два города», когда в 2006 году в Москве и Чикаго читали повесть А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича».
Проект с большой заинтересованностью принимается различными регионами и осуществляется при поддержке руководителей субъектов. За несколько лет городами «Большого чтения» стали Санкт-Петербург, Иваново, Брянск, Сургут, Самара, Кемерово, Петрозаводск, Саратов.

В 2012 году проект «Большое чтение» впервые пройдет в Новосибирской области. Новосибирск – всемирно известный научный центр, город изобретателей и смелых новаторов, площадка Международного молодежного инновационного форума Interra, поэтому для старта проекта «Большое чтение» была выбрана схожая по духу книга – «Леонардо. Ученый-писатель. Избранные труды».

К участию приглашаются образовательные учреждения, учреждения культуры и науки, творческие коллективы, профессиональные союзы, общественные фонды и молодежные организации.

Изданная и напечатанная массовым тиражом книга в апреле поступит во все библиотеки города и области, а также в организации-партнеры проекта и станет предметом литературных чтений, дискуссий, научных экспериментов и творческих открытий.

Масштаб личности Леонардо да Винчи, невероятно одаренного человека, позволяет говорить об искусстве в широком контексте: живописи, архитектуре, музыке, науке и литературе. Леонардо не стал философом, но явился неутомимым практиком. Это послужит идеей формата будущих мероприятий.

В два этапа, весной и осенью, на различных площадках города: в библиотеках, вузах, книжных магазинах, музеях, городских парках и центрах проектного творчества пройдут публичные лекции и круглые столы, презентации и конференции, дискуссии и мастер-классы, конкурсы и флэшмобы, посвященные многогранному гению Леонардо да Винчи.

Проект «Большое чтение» реализуется при поддержке правительства Новосибирской области, министерства культуры НСО, Итальянского Института культуры в Москве.

Оргкомитет проекта:
Новосибирское библиотечное общество, тел. (383) 212-57-85
Центр книги и чтения НГОНБ, тел. (383) 223-58-00
Отдел международных связей и литературы на иностранных языках, тел. (383) 212-57-82

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2850


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930