Опубликовано 09.10.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Завершила свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Человек в условиях мирового экономического кризиса: духовная составляющая»


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ
СВЯТО-СЕРГИЕВСКАЯ
ПРАВОСЛАВНАЯ БОГОСЛОВСКАЯ АКАДЕМИЯ
 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

2 октября 2009 года в Институте психологии Российской Академии Наук завершила свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «ЧЕЛОВЕК В УСЛОВИЯХ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА: духовная составляющая».


 

Организаторами конференции, собравшей известных ученых, архиереев, священнослужителей, психологов и  общественных деятелей России и Ближнего Зарубежья, выступили Свято-Сергиевская православная богословская академия и Институт психологии РАН.

 

На Пленарном заседании выступили:

1.                 Директор Института психологии РАН, член-корреспондент РАН, д.пс.н., профессор Анатолий Лактионович Журавлев;

2.                 Проректор Царицынского православного университета прп. Сергия Радонежского, Заслуженный деятель науки РФ, профессор протоиерей Александр Половинкин;

3.                 Первый заместитель директора Института психологии РАН, доктор психологических наук, профессор Кольцова Вера Александровна;

4.                 Заслуженный деятель науки РФ, директор Научно-исследовательского института комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, д.пс.н., проф. Валентин Евгеньевич Семенов;

5.                 Руководитель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии, благочинный Приозерского округа, духовник Общества православных психологов протоиерей Сергий Бельков;

6.                 Действительный член Крымской Академии Наук, профессор Украинской военно-медицинской академии (г.Киев), д.мед.н. Сыропятов Олег Геннадьевич;

7.                 Профессор Института психологии РАН, д.пс.н. Гостев Андрей Андреевич;

8.                 Ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» при Его Святейшестве Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, к.ф.н. Шашкин Павел Александрович.

 

Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в своем приветственном слове указал: «Полагаю важным широкое обсуждение данной темы представителями Церкви и научного сообщества, что способно, на мой взгляд, внести существенный вклад в разработку общей ценностной платформы в условиях нравственного и экономического кризиса, поразившего современный мир»

«Постановка вопроса о духовно-нравственных корнях мирового кризиса заставляет нас обратиться к теме утраты современным человеком правильных духовно-нравственных ориентиров.

В утрате или искажении этих ориентиров нужно видеть, прежде всего, поврежденность и расстройство сил человеческой души, которое явилось следствием грехопадения человека. До тех пор пока человек находится во власти греха и мир во зле лежит (Ин. 5, 19), кризисы, различные по своей масштабности, продолжительности и болезненности, неизбежны. Но при этом нужно понимать, что они являются горьким лекарством, которое помогает нам осознавать искаженность наших духовно-нравственных ориентиров и потому дает надежду на исправление человека и нашего общества» - отметил в своем заочном выступлении председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон.

«Основная причина современного многостороннего кризиса в нашей стране заключается в потере большинством народа веры в Бога, связанным с этим падением нравственности и возникновением вредной экологии духа и совести, закрепляющей и усугубляющей негативные изменения в обществе. Дальнейшее духовно-нравственное падение ведет к прекращению развития и существования русской культуры, исчезновению русского народа и страны России, как исчезла когда-то великая держава Византия. Поэтому нормализация экологии духа и совести, духовно-нравственное оздоровление народа стали главной проблемой национальной безопасности России. Поскольку именно вредная экология духа является основной причиной нравственного кризиса и органически с ним связанного многостороннего всеобщего кризиса в нашей стране, только решение этой проблемы приведет Россию к новому социально-экономическому подъему и процветанию» - сказал в своем слове проректор Царицынского православного университета прп. Сергия Радонежского, заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор протоиерей Александр Половинкин.

         «Выступить против возведения в Санкт-Петербурге 400-метрового небоскреба «Газпрома» призвал Священноначалие Русской Православной  Церкви научный руководитель Свято-Сергиевской Православной Богословской академии, директор НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского университета, доктор психологических наук, профессор Валентин Семенов. Выступая 1 октября в Москве на научно-практической конференции «Человек в условиях мирового экономического кризиса: духовная составляющая», он предложил архиереям высказать свое мнение по поводу сохранения исторической застройки северной столицы и присоединиться к протесту православной интеллигенции города.

Ученый убежден, что решение о возведении башни «Охта-центра», принятое губернатором Санкт-Петербурга, несмотря на волну общественного протеста и в нарушение высотного регламента исторической части города, имеет и духовный смысл. По словам В. Семенова, у православных верующих этот небоскреб в виде обелиска, который перекроет собой вид на ансамбль Смольного монастыря и другие знаменитые исторические строения города, ассоциируется с Вавилонской башней. «Известно, что большую часть площадей нового здания планируется сдавать в аренду. Но кроме коммерческой выгоды, в этом проекте есть что-то оккультное – оно будет выше всех наших храмов», - полагает директор НИИКСИ.

По его словам, многочисленные опросы показывают, что большинство питерцев выступают против «чудовищного идола, который уничтожит город». Однако опубликовать эти данные в городской печати невозможно, они распространяются только в Интернете. Кстати, там же идет сбор подписей против строительства «Охта-центра», и ученому известно, что множество православных людей из 16 стран мира, помимо России, включились в защиту исторического облика Петербурга. Очевидно, добавил он, что в случае реализации проекта, ЮНЕСКО исключит «Северную Венецию» из списка всемирного наследия».

«Современное состояние общества связано с бездумным отрицанием многовекового опыта Церкви и «прелестью» цивилизации. Деструктивные последствия революции начала XX века в России еще не изжиты окончательно и недостаточно осмыслены. «Прелесть» западной цивилизации в виде глобализации, унификации культуры и веры продолжает привлекать людей, несмотря на отрицательный опыт 90-х годов XX века и наступившего мирового экономического кризиса. Психическое здоровье нации является важным прогностическим показателем жизнеспособности. Психические расстройства – вторая по значимости причина бремени болезней. На их долю выпадает 19,5% всех лет жизни, утраченных в результате инвалидности. Психическим расстройствам принадлежит более 40% всех хронических заболеваний. Во многих странах 35-45% случаев невыхода на работу связано с проблемами психического здоровья. Одно из наиболее трагических последствий психических расстройств – самоубийства. Согласно последним данным, ежегодно добровольно уходят из жизни около 150 тыс. человек, 80% из них – мужчины. Самоубийства – ведущая и скрытая причина смерти среди молодых людей, она занимает второе место в возрастной группе 15-35 лет (ЕРБ ВОЗ, 2006). В исследовании В.Г. Ротштейна и соавт. (2001, С.47.) показано, что реальная помощь служб психического здоровья необходима около 14% населения России. В то время как, согласно данным официальной статистики, эту помощь получают лишь 2,5%. По данным эпидемиологического исследования психического здоровья на Украине (Костюченко, 2008, С. 10-12) распространенность психических расстройств на протяжении жизни составила 31,6%. По сравнению с европейскими странами на Украине преобладают алкогольные расстройства и депрессии. Обращаемость за помощью при тяжелых психических расстройствах в течение 1 года на Украине составляла 19,7%, в то время как в Западной Европе – 50% и более (Испания - 69,5%)» - констатировал в своем выступлении: «Психическое здоровье и духовность – необходимые составляющие выживания человека в условиях мирового кризиса… мировой экономический кризис ухудшает состояние психического здоровья нации. Существующая система диагностики и оказания психиатрической помощи, опирающиеся на международные стандарты, не может быть эффективной в силу концептуальных и философских недостатков. Для построения эффективной диагностики психических расстройств следует учитывать традиции отечественной медицины и многовековой опыт Православной Церкви при целостном холистическом подходе к врачеванию душевных болезней. Основы социальной концепции РПЦ дают ориентиры в совместной деятельности специалистов в сфере психического здоровья и пастырей церкви» - констатировал в своем выступлении действительный член Крымской АН, профессор Украинской военно-медицинской академии МО Украины, доктор медицинских наук Олег Сыропятов.

«В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» говорится: «Основная причина бегства многих наших современников в область алкогольных или наркотических иллюзий – это духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров. <…> Это расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспевания, за бездуховность и утрату подлинных идеалов» (Основы социальной концепции…, 2000). Исцеление от патологических зависимостей можно считать полноценным, если наряду с исцелением тела и души происходит и духовное оздоровление.

Использование церковного опыта исцеления от патологических зависимостей позволяет говорить о существовании надежного и эффективного направления во врачевании души – православной психотерапии, Духовная психотерапия – это эффективный путь, который позволит даже в условиях мирового экономического кризиса, совершить прорыв в решении острых социальных, экономических, медицинских и духовных проблем, связанных с распространенностью патологических зависимостей в нашем обществе», - подчеркнул в своем докладе «Православная психотерапия патологических зависимостей в современных условиях (на основе эмпирического опыта реабилитационных центров Санкт-Петербургской епархии)» автор духовно-ориентированной программы реабилитации от наркотической зависимости «Обитель исцеления» протоиерей Сергий Бельков.

 

В ходе работы конференции прошло обсуждение по следующим секциям:

1.                 Духовно-нравственное и психологические корни мирового кризиса, пути его преодоления.

2.                 Проблемы воспитания, образования, психокоррекционной работы и психотерапии.

 

Живое участие в работе конференции также приняли представители более 100 российских высших учебных заведений, Правительства Москвы, Русской Православной Церкви и общественных организаций: Председатель Общества православных врачей Санкт-Петербургской митрополии им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого), д.м.н., профессор протоиерей Сергий Филимонов; сотрудник Комитета по связям с религиозными организациями Правительства Москвы Бокалеева Елизавета Константиновна; проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета священник Геннадий Егоров; проректор по научной работе Костромской Духовной семинарии, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, кандидат богословия Андрианов Георгий Владимирович; руководитель Общества православных психологов Санкт-Петербургской митрополии, профессор Санкт-Петербургской Православной Духовной академии, д.пс.н. Лариса Филипповна Шеховцова; ведущий научный сотрудник Национального научного центра наркологии Минсоцздрава РФ, д.м.н., проф. Москаленко Валентина Дмитриевна; профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, д.пс.н. Ракитянский Николай Митрофанович; заместитель директора НИИКСИ факультета социологии СПБГУ Шаров Александр Николаевич;  первый вице-президент Международной академии психологических наук, академик МАПН, профессор Ярославкого государственного университета, д.пс.н. Козлов Владимир Васильевич; профессор Московского городского университета управления Правительства Москвы, д.и.н. Криворученко Владимир Константинович; ректор Института психологии и психотерапии, к.пс.н. Махнач Александр Валентинович; директор Московской службы психологической помощи населению, к.пс.н. Антонина Ивановна Ляшенко; директор Института экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии, доцент Ефимова Ирина Николаевна; профессор Курского государственного университета, д.м.н. Лукьянов Владимир Викторович; профессор столичной Финансово-гуманитарной академии, д.ф.н. Жукова Ольга Анатольевна; преподаватель Свято-Сергиевской Православной Богословской академии, кандидат богословия, доцент священник Ростислав Ярема;  преподаватель РПУ им. ап. Иоанна Богослова протоиерей Александр Егоров; преподаватель Воронежской Православной Духовной семинарии священник Олег Гребенкин; директор Центра исследований духовного наследия России Института экономических стратегий РАН, к.т.н, доцент Миронов Леонтий Михайлович; директор Международного института экзистенциального консультирования Есельсон Семен Борисович (г.Ростов-на-Дону); старший преподаватель Запорожского национального университета, к.ф.н. Иванова Лариса Сергеевна; руководитель психологической службы «Православный семейный психолог», к.пс.н. Киржанова Лариса Васильевна (г.Челябинск); доцент Российского государственного профессионального университета и Екатеринбургской Православной Духовной семинарии, к.э.н. Пиличев Алексей Валерьевич (г. Екатеринбург) и другие.

По результатам работы Всероссийской научно-практической конференции будет издан «Сборник Института психологии РАН».

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3076


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930