Опубликовано 14.03.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Город принял в дар гигантскую статую императора Александра III


Новосибирска Новосибирцы согласились принять у себя в городе подарок РЖД, памятник российскому императору Александру III. По решению городских властей, которые пока скрывают от прессы любую информацию о скульптуре, фигура царя в полный рост появится на городской набережной, возле памятника первому железнодорожному мосту через Обь. По описаниям членов городской комиссии, согласовавшей размещение проекта, новосибирский памятник Александру III будет таким же, как в Иркутске. Если они правы, то он станет самым высоким городским памятником реальному историческому деятелю.

 
Город принял в дар гигантскую статую императора Александра IIIПамятник российскому императору Александру III появится в парке «Городское начало» уже в конце июня этого года. Такое решение 1 марта приняли члены городской комиссии по присвоению наименований внутригородским объектам и размещению объектов монументально-декоративного искусства. В мэрии Новосибирска официально подтвердили эту информацию, но никакой дополнительной информации о проекте не сообщили. Внешний вид скульптуры, ее размер, материал из которого ее изготовят, а также имя скульптора и стоимость проекта городские власти скрывают.

Сторонник установки памятника императору Александру Миротворцу, независимый депутат городского Совета Александр Люлько объясняет, что власти решили установить памятник именно этому монарху не случайно: «Здесь две причины. Одна — идеологическая. Город многим обязан железной дороге, решение о строительстве которой принимал Александр III. Вторая причина — чисто экономическая.

Когда летом прошлого года сюда приезжал глава РЖД Владимир Якунин, он предложил: а давайте мы подарим вашему городу памятник Александру III. Памятник нам ничего не будет стоить и появится у нас уже в этом году, в День города».

«Это мужская фигура, не то с саблей в руке, не то с какой-то палкой, в барашковой шапке, сюртук, сапоги, — описывает монумент доктор исторических наук, член комиссии, утвердившей размещение памятника, Михаил Шиловский. — Очень похож на памятник, который был установлен в Иркутске в начале ХХ века». По словам депутата Люлько, проект памятника предполагает создание вокруг статуи императора небольшого сквера, сам Александр III будет обращен лицом к железнодорожному мосту через Обь.

Строить памятник российскому самодержцу будут за счет средств межрегионального общественного фонда содействия духовно-нравственному возрождению современного общества на основах православия «Фонд святого Всехвального апостола Андрея Первозванного». Эту информацию НГС.НОВОСТИ подтвердил пресс-секретарь фонда Александр Гатилин. Известно, что глава РЖД Владимир Якунин возглавляет попечительский совет этого фонда.

Александр III был коронован в 1881 году. Вместо конституции, проект которой в день своего убийства должен был одобрить его отец Александр II, новый царь подписал «Манифест о незыблемости самодержавия». «Конституция? — цитировали императора современники.

— Чтоб русский царь присягал каким-то скотам?».

Город принял в дар гигантскую статую императора Александра III
Александр последовательно провел реформы, укрепляющие самодержавный строй: повысил ценз для выбора присяжных и в местные органы власти, утвердил принцип несменяемости судей, ввел огромные ввозные пошлины на промышленные товары, квоты на обучение бедняков и евреев, узаконил активную политику русификации российских окраин и усердно способствовал распространению православия.

Во время его правления экономика страны стала процветать, было принято решение о строительстве Великой Сибирской магистрали, окончательно присоединен Казахстан.

При росте 193 см император отличался богатырским телосложением и имел репутацию образцового семьянина.

«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот, — говорил император. — Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».


Несмотря на такую позицию, за все время его правления, Российская империя не участвовала ни в одном серьезном военном конфликте. Международный авторитет России нетрудно считать с еще одного крылатого выражения императора: «Когда русский царь ловит рыбу, Европа может подождать».

На сегодняшний день в Новосибирске и окрестностях установлено более сотни памятников. Большинство опрошенных нами историков с недоумением отнеслись к выбору персоны для установки очередного монумента. Доктор исторических наук Александр Красильников предположил, что для начала было бы логичнее установить памятники людям, которые реально работали для Новосибирска: инженерам и главам администраций.

«Тот же Михаил Васильевич Кулагин, который руководил Новосибирском во время войны и послевоенные годы, сделал для города больше реальных дел, чем царь, при котором и города не было», — рассуждает г-н Красильников.

Михаил Шиловский полагает, что больше Александра III памятника в нашем городе заслуживает куратор стройки Транссиба, царский наследник Николай II. Кандидат исторических наук, ученый секретарь музея Новосибирска Алексей Пронин, тем не менее, уверен, что памятник Александру III лишним в городе не будет хотя бы потому, что в городе очень мало монументов в честь исторических деятелей, которые имеют отношение к его судьбе.

Скульптор Арам Григорян считает, что памятники украшают город. «Я не уродские головы Гоголя и Достоевского имею в виду, а настоящие монументы, которых у нас совсем немного», — уточнил художник.


Город принял в дар гигантскую статую императора Александра III
По мнению Алексея Пронина, каждый город имеет свой культурный и исторический ландшафт. «Город — это не просто скопление постоянных и временных зданий и дорог. Это еще и люди, которые в нем жили, и история его развития, — объясняет эксперт. — Памятник — это не просто украшение, но и своеобразный маркер, показывающий отношение жителей к истории, монументы также несут образовательную функцию». Он добавил, что масштаб памятника — это еще и способ показать значение и отношение общества к историческому деятелю. Если иркутский памятник Александру III будет скопирован полностью, то его высота — 13,5 метров — будет вдвое больше памятника Ленину и на 1,5 метра выше памятника маршалу Покрышкину.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 4461


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: настя (20 марта 2012 20:56)
 
Наконец-то нормальный памятник будет. Если бы ещё "банду шестерых" возле Оперного театра заменили на памятник царю-мученику Николаю - вообще было бы отлично.
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930