Опубликовано 26.10.2009 в рубрике  Новостная лента
 

В Москве пройдет VI Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»


Москва, 26 октября 2009 г.
«Доброе кино возвращается» — под таким девизом с 1 по 8 ноября 2009 года в Москве в Киноцентре на Красной Пресне пройдет VI Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел».

 
Фестиваль является одним из приоритетных проектов программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России (2006–2010 гг.)» и направлен на возрождение духовных и нравственных традиций российского общества.

Духовный попечитель фестиваля — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает Патриархия.ru.

Кинофестиваль проходит под патронатом супруги Президента Российской Федерации С.В. Медведевой, председателя Попечительского совета программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России (2006–2010 гг.)», президента Фонда социально-культурных инициатив.

Сопредседатели оргкомитета кинофестиваля — министр культуры России А.А. Авдеев и председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений. Заместители сопредседателей оргкомитета — вице-президент Фонда социально-культурных инициатив, руководитель Дирекции международных программ, заслуженный деятель искусств РФ Т.В. Шумова и ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений игумен Киприан (Ященко).

С 2008 года Фестиваль является государственным проектом Министерства культуры РФ и осуществляется в соответствии с Планом по реализации Федеральной целевой программы «Культура России 2006–2011 гг.». Исполнители проекта — Дирекция международных программ, Фонд социально-культурных инициатив, Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений при поддержке и содействии Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Правительства Москвы, Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Более полугода отборочная комиссия и духовный экспертный совет, членами которого являются профессора Московской духовной академии и представители духовенства, работали над формированием конкурсной программы кинофестиваля. К отбору было представлено свыше 260 фильмов игрового, анимационного, документального кино, а также короткометражные фильмы. Более 100 фильмов из России, Чехии, Польши, Сербии, Украины, Казахстана и других стран завоевали право на участие в конкурсной программе.

В этом году в конкурсе игрового кино будут представлены фильмы молодых талантливых режиссеров и мэтров российского кинематографа: Владимира Хотиненко, Александра Прошкина, Веры Глаголевой, Веры Сторожевой, Игоря Масленникова и др. Интересной и разнообразной будет программа документального кино и короткометражных фильмов, впервые состоится конкурс анимационного кино.

Открытие конкурсной программы фестиваля состоится 4 ноября в 17.00 в Киноцентре на Красной Пресне. Итоги кинофестиваля будут подведены 8 ноября.

Для участия в работе жюри VI Международного благотворительного фестиваля «Лучезарный Ангел» приглашены видные кинематографисты: Бернар Оэкс (Франция), Ольга Страда (Италия), Андрей Эшпай, Евгения Симонова, Сергей Лазарук, Виктор Лисакович, Вадим Верник, Леонид Нечаев, Евгения Добровольская и др.

Зрителей и гостей ожидает насыщенная внеконкурсная программа фестиваля, которая состоит из тематических и ретроспективных показов. В рубрике «90-летию ВГИКа посвящается» будут представлены лучшие кинокартины разных лет выпускников и студентов старейшего высшего учебного заведения страны — Всесоюзного государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова. Запланирована программа, посвященная 80-летию со дня рождения выпускника ВГИКа, выдающегося режиссера и актера Василия Макаровича Шукшина.

В дни осенних школьных каникул с 1 по 8 ноября специально для маленьких зрителей подготовлена программа «Сказки нашего детства» — экранизации любимых сказок, программа анимационного кино, лучшие зарубежные комедии разных лет. Запланированы мастер-классы и творческие встречи с будущими режиссерами-аниматорами. Международная передвижная выставка детского художественного творчества «Божий мир глазами ребенка» будет организована в холле и залах киноцентра. Юным художникам предоставляется возможность принять участие в мастер-классах.

В рамках кинофестиваля запланированы творческие встречи с кинематографической династией Наумовых и юбиляром этого года — режиссером и сценаристом детских фильмов Леонидом Нечаевым.

С целью привлечения внимания общественности к проблемам духовно-нравственной культуры России будут проведены круглые столы и конференции с участием представителей Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, молодежных общественных организаций, Русской Православной Церкви и других конфессий, ведущих деятелей культуры и искусства, политиков и общественных деятелей, центральных телевизионных каналов.

В дни работы фестиваля организовывается социологический опрос его участников на тему «Отношение российской молодежи к духовно-нравственному кино».

Фестиваль является некоммерческим проектом (вход по пригласительным билетам).

С 4 по 8 ноября в ЦВЗ «Манеж» пройдет церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь», в рамках которой будет представлен стенд, посвященный фестивалю «Лучезарный Ангел».

После 10 ноября фестиваль будет продолжен в виде комплекса мероприятий «Свет кинофестиваля «Лучезарный Ангел» в городах России и ближнего зарубежья.

Лучшие фильмы — победители фестивальной программы будут демонстрироваться в рамках «Фестиваля российского искусства в Бари» (Италия) в декабре 2009 года.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://www.pravoslavie.ru/news/32410.htm

Читайте также:

31.10.2016 - XIII международный кинофестиваль “Лучезарный ангел” пройдет в Москве

11.11.2015 - Определены Лауреаты ХII Международного благотворительного кинофестиваля «Лу ...

11.10.2013 - В Москве пройдет X юбилейный кинофестиваль "Лучезарный Ангел"

11.11.2009 - Светлана Медведева отмечает важность кинофестиваля "Лучезарный ангел"

11.11.2009 - Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VI Международ ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3158


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930