Опубликовано 08.09.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Владимир Легойда ответил на вопросы участников онлайн-конференции РИА Новостей «Церковь и общество: снять напряженность»


Москва, 7 сентября. Председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, согласился с мнением, что масштабы напряженности между Церковью и обществом во многом раздуты СМИ и преимущественно Интернетом, а также призвал верующих осмысленно и без агрессии отвечать на враждебные акции и кощунства в отношении Церкви и ее святынь.


 

«Верующий человек, сталкиваясь с агрессией по отношению к Церкви, должен в первую очередь спросить себя – не стал ли он вольно или невольно причиной этой агрессии, что он сделать для того, чтобы окружающие его люди узнали Евангелие», — заявил Владимир Легойда, отвечая на вопрос участников онлайн-конференции РИА «Новостей» об осквернении храмов.

Представитель Русской Православной Церкви подчеркнул, что для православного человека проявление агрессии недопустимо, особенно если ему самому при этом физически ничто не угрожает.

«Вместе с тем, это не значит, что на все нападки, которые сегодня переживает православие и другие традиционные религии России, мы должны отвечать словами "большое спасибо, давайте еще"», — добавил он.

Владимир Легойда выразил уверенность в том, что самым ужасным в кощунственных поступках является то, что люди, их совершающие, в первую очередь, наносят вред себе своей душе и своему будущему, хотя зачастую и не осознают этого.

«У одного из святых отцов, это особо почитаемые в Церкви люди, был такой образ: он сравнивал грешника с собакой, которая лижет пилу, не замечая того, что она наносит себе страшную боль и пьянея от вкуса собственной крови. Образ очень яркий, хотя и жесткий и болезненный», — заметил он.

«Как христианин стараюсь в своей жизни руководствоваться тем, что любой человек это образ Божий. И именно этот образ я стараюсь видеть в других, в первую очередь, и поддерживать в себе», — заключил В. Легойда.

Полностью стенограмму онлайн-конференции с Председателем Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимиром Легойдой читайте на сайте РИА «Новости»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1524


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930