Опубликовано 01.10.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Обсуждение соборных решений Церкви


Статья председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина в газете «Русь державная» (№ 10, 2012).
 
Заканчивается обсуждение документов, подготовленных Межсоборным присутствием в связи с приближающимся Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. Ожидается, что уже в ноябре проекты этих документов рассмотрит редакционная комиссия Присутствия под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. А в конце того же месяца состоятся президиум и пленум Межсоборного присутствия.

Среди документов, которые предложены для самого широкого обсуждения и корректировки на сайтах Msobor.ru и Bogoslov.ru, есть три текста, поднимающие вопросы, широко обсуждаемые в обществе и в церковной среде. Первый из них — «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности». На упомянутых сайтах уже высказываются многие критические замечания, как со стороны консервативной части верующих людей, так и со стороны либеральной их части. Некоторые люди призывают не принимать вообще этот документ, потому что в принципе отрицают необходимость новых идентификационных технологий и убеждены, что все эти технологии должны быть Церковью решительно отвергнуты. Одновременно поступает немало писем в поддержку этого документа. Впрочем, самым конструктивным видится внесение поправок, новых идей, альтернативных формулировок.

Известно, что данная тема всерьез волнует значительное число граждан постсоветских стран, и не только их. Люди обеспокоены опасностью тотального сбора информации о них и использования ее не только в целях борьбы с преступностью и иными нарушениями закона, но и в целях тотального контроля над человеческой личностью, над частной жизнью человека, над его убеждениями. Контроля, который легко позволит власти, национальной или международной, ставить человека в такие условия, в том числе идеологические и мировоззренческие, которые он просто побоится не выполнить, понимая, что исключение его из системы электронных взаимоотношений для него может означать потерю работы, общественного статуса, социальной помощи, а в перспективе — голодную смерть.

Проект другого документа называется «Позиция Русской Православной Церкви по ювенальной юстиции». Он так же обсуждается довольно активно. С одной стороны выступают люди, которые возмущены случаями насилия в семьях, сексуального злоупотребления несовершеннолетними, пренебрежения родителей своими обязанностями до такой степени, что это создает опасность для жизни и здоровья детей. С другой стороны, люди — и, наверное, таких в православной среде большинство — высказывают опасения в связи с тем, что чиновники и общественники смогут получить право беспардонно вмешиваться в жизнь любой семьи, диктовать ей условия относительно того как воспитывать детей, какие их капризы удовлетворять, а какие нет, как можно сдерживать их, особенно малолетних, от поступков, приносящих вред их физическому и моральному здоровью. Уже были случаи, когда детей изымали из семьи только за то, что в холодильнике не было тех продуктов, которые чиновник считает необходимыми. Если, например, проходит Великий пост и родители сорок дней не дают великовозрастному чаду ни мяса, ни молока, что — это тоже должно быть поводом для разрушения семьи?

В проекте документа предлагается защитить права родителей на воспитание детей, на определение их мировоззрения, на их религиозное просвещение, на то, чтобы формировать их образ жизни, включая режим питания, общение с противоположным полом, получение информации, участие в тех или иных событиях вне дома.

Третий документ — это «Основы экологической концепции Русской Православной Церкви». Его проект скоро будет обсуждаться в Общественной палате Российской Федерации. Некоторые предложения к нему поступают не только от отдельных людей, но и от природоохранных организаций, бизнеса, который стремиться придавать экологическое направление своей деятельности. Известно, что состояние окружающей среды, прекрасного созданного Богом мира, сегодня оставляет желать лучшего, и виной тому обычно деятельность человека. Осознать нравственное направление природоохранной деятельности — значит помочь разрешить стоящие перед страной и миром экологические проблемы.

Искренне надеюсь, что все пастыри и чада нашей Церкви ознакомятся с проектами этих документов. Они будут иметь, в случае если их примет Архиерейский Собор, не просто церковно-общественное, но и вероучительное значение, им будет придан высший церковный авторитет. Именно поэтому очень важно, чтобы свою лепту в их разработку вносили пастыри, монашествующие и миряне, чтобы эти документы были в полной мере голосом Церкви. Все предложения и поправки будут внимательно изучены, даже анонимные. Впрочем, хотелось бы, чтобы люди, высказывающие свое мнение, называли себя. Это позволит отличить их голос от шума заказных кампаний, производимого одним-двумя людьми, выдающими себя за сотни и тысячи.

Общецерковное обсуждение проектов важнейших соборных решений, инициированное Святейшим Патриархом, дает каждому православному христианину возможность участвовать в выработке церковной позиции. Дай Бог, чтобы максимальное количество людей воспользовалось этой возможностью.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1507


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930