Опубликовано 13.11.2012 в рубрике  Новостная лента
 

К празднованию 1025-летия Крещения Руси будет создан международный комитет


Москва, 12 ноября. В Украине, России и Беларуси в ближайшее время будет создан единый международный комитет по подготовке к празднованию 1025-летия Крещения Руси.
 
Такое решение было принято 31 октября во время встречи предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» в Храме Христа Спасителя в Москве.

Как отмечают организаторы, в следующем году празднование Дня Крещения Руси пройдет не только в Киеве, Москве и Минске, но и «по всей территории исторической Руси».

По словам руководителя международной общественной организации «День Крещения Руси» Олега Кривошеи (рок-музыкант Олег Карамазов), во время ежегодных празднований Дня Крещения Руси к организаторам поступает большое количество предложений и идей из Украины, России, Беларуси - как по формату, так и по самим мероприятиям празднования.

«Как правило, мы получаем эти предложения либо накануне, либо в дни самого празднования и отреагировать или включить в программу мероприятий предложенное не успеваем», - рассказал О.Кривошея.

В связи с этим О.Кривошея предложил с 4 ноября начать сбор инициатив от церковных общин по разработке международного празднования юбилея Крещения Руси.

Святейший Патриарх Кирилл поддержал эту инициативу и предложил создать международный комитет по подготовке к празднованию Дня Крещения Руси - с участием представителей России, Украины, Беларуси. Международный комитет соберет все пожелания по празднованию Дня Крещения Руси.

«Праздник Крещения Руси стал государственным в Украине, в России, надеемся, что и в других странах ему будет придан высокий статус. К этим дням нужно готовиться... Важно, чтобы не только Православная Церковь, но и государственные институты принимали участие и в подготовке, и в проведении. Невозможно забывать исток - это, наверное, самое важное событие в истории наших народов… Нам нужно опираться на то, что предоставляет нам культурную основу для духовного единства», - отметил Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что «нужны немалые усилия для того, чтобы этот праздник занял свое достойное место в духовной и культурной жизни наших народов».

Принять участие в разработке международного празднования Дня Крещения Руси можно, отправив свое предложение на электронный адрес info@dkr.kiev.ua

Справка
День Крещения Руси отмечается 28 июля.
Международная общественная организация «День Крещения Руси» с 2007 года проводит ежегодные торжества по случаю этого праздника - в Москве, Киеве и Минске.
В Украине День Крещения Руси является государственным праздником с 2008 года.
В России День Крещения Руси отмечается на государственном уровне с 2010 года.
28 июля в православном церковном календаре (по старому стилю 15 июля) день памяти равноапостольного князя Владимира (960 - 1015).

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1803


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930