Опубликовано 26.02.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Монахи Нило-Столобенского монастыря рассказали о своём проекте


В Нило-Столобенском монастыре в Тверской области развивается уникальный проект социализации бездомных, когда каждому пришедшему сюда братия дает возможность трудиться. Как вернуть бездомного к нормальной жизни? Что под силу сделать Церкви и добровольцам для помощи бездомным? Эти и многие другие вопросы обсудили участники секции «Помощь бездомным», которая прошла в рамках Рождественских чтений.
 
Из разных регионов, от Тверской области до Иркутска, съехались представители епархий, чтобы поделиться опытом помощи бездомным. По словам участников секции, пройден этап, когда бродяг требовалось только накормить. «Кормление – это повод наладить контакт с человеком»,- считает куратор секции, руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков. Основной темой прошедшей секции стал вопрос возвращения бездомных в общество.

Настоящим открытием для участников секции стала деятельность Нило-Столобенского монастыря в Тверской области. С 90-х годов, когда монастырь был возвращен Церкви, здесь, в обители, окруженной водами Селигера, находят пристанище бездомные. Всякому пришедшему сюда братия дает возможность трудиться. Бездомные соблюдают распорядок дня: подъем, трапеза, отбой – все регламентировано. Но к свободе духовного выбора монахи относятся с уважением: не обязывают посещать службы, а в комнатах, где живут трудники, даже есть телевизоры. По словам ответственного за приют монаха Антония (Ходыкина), некоторые бездомные живут в обители уже более 10 лет. Не единичны случаи пострижения бывших бездомных в монашество. Сейчас в Нило-Столобенской обители проживают порядка 80 бездомных людей. В монастыре нуждающимся также оказывается медицинская помощь, налажены механизмы восстановления документов.

О новом проекте Новосибирской епархии – «Хозяйственном обществе» рассказал руководитель комплексного центра для бездомных Вениамин Деменко. Согласно этой программе, бездомный обеспечивается работой и жильем. Ему также оказывают помощь в восстановлении документов – для бездомного это бесплатно. Труд бездомного при этом оплачивается. «На его карточку мы переводим 3000 рублей, - объясняет Дыбенко.- В течение 3 месяцев бездомный накапливает достаточно средств для того, чтобы снять общежитие и устроиться на работу».

На сегодня по России существует более 200 церковных инициатив помощи бездомным, в том числе 11 приютов, а также 3 мобильные группы помощи бездомным.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2429


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930