Опубликовано 10.06.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Святейший Патриарх Кирилл: Духовный фактор в отношениях между русским и греческим народами является решающим


7 июня 2013 года в ходе посещения монастыря Панагия Довра Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по просьбе журналистов поделился своими впечатлениями от посещения Греции, сказав:
 
Святейший Патриарх Кирилл: Духовный фактор в отношениях между русским и греческим народами является решающим
«Я с легким сердцем ехал в Грецию и знал, что здесь буду окружен любовью и уважением. Когда приезжаешь на эту землю, очень важной составной частью визита является общая молитва. Я молился с тысячами греков, с духовенством, епископатом — это поднимало духовное состояние и устанавливало правильное измерение всего визита.

Визит Патриарха — не политический, а духовный. Но если говорить о значении духовного фактора в отношениях между нашими странами, то он является решающим, потому что в любые исторические эпохи, даже в трудное время холодной войны, мы чувствовали себя друзьями и поддерживали друг друга, не говоря уже о сегодняшнем дне. И единственной причиной, почему это происходит, является единая Православная вера. Мы должны ясно осознавать значение этого фактора и делать все для того, чтобы отношения между нашими Церквами укреплялись, ведь тогда будут укрепляться и отношения между нашими народами.

Такова была главная цель моего визита, и я рад, что ее, насколько понимаю, удалось достичь».


В течение нескольких дней Предстоятель Русской Православной Церкви совершал паломничество на Афон. По просьбе журналистов Его Святейшество поделился своими мыслями о значении Святой Горы для наших современников и роли православного монашества в современном мире:

«Если говорить о роли монашества и роли Афона, то она очень велика, потому что монашество в Церкви — как некий краеугольный камень, как колонна, на которую опирается конструкция. Почему? Потому что монахи оставляют все в этом мире, отказываются от того, что дорого и желанно абсолютному большинству людей, и делают это ради одной цели: чтобы полностью посвятить себя Богу через молитву, через созерцание, через добрые дела, через изучение богословия. Именно поэтому монашество всегда было источником для пополнения церковных кадров, включая самые высокие должности в Церкви. Эта традиция восходит к глубокой древности, она эффективно работает и сегодня.

Когда приезжаешь на Афон, понимаешь важность монашества для всей Православной Церкви и особенно осознаешь значение Святой Горы. Святая Гора Афон представляет собой полуостров, но и в переносном смысле она тоже полуостров — полуостров Византии, то, что сохранилось от Византии и дошло до XXI века.

Но поскольку монашество афонское не изолировано от мира, это не остров и не археологический музей. Афон связан с современной жизнью, не являясь изолированным островом.

Исторически и географически Афон является полуостровом, у него живая связь с современным обществом, и благодаря этой связи духовные импульсы афонского монашества воспринимаются очень многими людьми.

Я могу судить по нашим людям, например, в России, Украине… Я могу говорить о тех, кто еще вчера не мог себя назвать православным, но сегодня через опыт соприкосновения с Афоном стал православным человеком со всеми вытекающими отсюда последствиями, то есть взятием на себя определенных обязательств по отношению к окружающему миру и людям.

Афон действительно является источником духовной силы для православного монашества. Для России так сложилось исторически, потому что через Афон мы получили наше монашество, обрели очень много с точки зрения духовного опыта. Сегодня эта роль Афона становится все более значимой».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Служба коммуникации ОВЦС

Читайте также:

18.03.2016 - Патриарх Кирилл: Афон — один из истоков русского Православия

19.02.2016 - Митрополит Варсонофий: Русское монашество неразрывно связано со Святой Горо ...

19.06.2015 - Патриарх Кирилл: Празднование 1000-летия русского монашества на Афоне должн ...

04.06.2014 - В сети размещена электронная версия сборника «Афон и славянский мир»

07.06.2013 - Патриарх Кирилл призвал афонских иноков молиться о России

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1902

Ключевые слова: Святейший Патриарх Кирилл

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930