Опубликовано 15.06.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Антиклерикалы — кто они?


Мы уже привыкли, что время от времени по информационному пространству прокатываются волны антиклерикализма. Поводом для последней из них послужила кафедра теологии в МИФИ. Что же заставляет людей воевать против церкви и всего, что с ней связано: личные антирелигиозные убеждения, обида на верующих или что-то другое?
 
Антиклерикалы — кто они?


Вот уже много лет я пишу об одиноких женщинах. И поэтому хорошо представляю себе, что есть такая довольно большая группа людей, которых можно назвать «одинокобоязненными» или «одинокофобами». Эти люди убеждены, что нельзя быть одновременно взрослой, незамужней и нормальной. Это они надоедают одиноким вопросами: «Ну когда же ты наконец выйдешь замуж?», «А не познакомить ли тебя с одним симпатичным и, кстати, холостым другом?» и «Не пугает ли тебя тиканье биологических часов?»

«Боящиеся одиноких» сами часто живут в несчастливых браках, в которые вступили потому, что «уже пора», и продолжают оставаться потому, что «разводиться стыдно» и «надо теперь жить ради детей». Одинокая женщина может быть сколь угодно красивой, успешной, блистательной, но быть признанной нормальной со стороны «одинокофобов» у нее нет шансов.

Напротив, женщина одинокая, убогая и несчастная еще как-то вписывается в их мифологию — «не выйдешь вовремя замуж, останешься на бобах». А одинокая и благополучная просто самим фактом своего существования потрясает основы их мира. Потому что одиночество — это то, чего они никогда не разрешали себе и не потерпят со стороны других.

Есть те, кто боится многодетных и терзает их вопросами типа: «И это все ваши?» или «И как же вы думаете всех их прокормить?» Опять же, это люди, которые в свое время не разрешили себе второго или третьего ребенка, «потому что так много детей бывает только у ненормальных», а теперь в глубине души жалеют об этом. Поэтому в жизни многодетных они разрешат себе видеть только негатив: жилищную тесноту, бедность, тяжелый труд, а не детские улыбки и не радость иметь много сестер и братьев.

Некоторые православные верят, что если мы однажды станем такими хорошими-хорошими, вежливыми-вежливыми, милосердными-милосердными, очистим свои ряды от неполиткорректных грубиянов и необразованных фанатиков, наденем вместо застиранных черных лохмотьев новенькие белые кружева и будем всем дружелюбно улыбаться, то нас тут же и полюбят и прекратят с нами воевать. А вот и нет.

Для того, чтобы от верующих «отстали», им пришлось бы просто перестать быть верующими. Потому что существует довольно значительная прослойка людей, у которых нерелигиозность, неверие прочно включено в их понятие о собственной нормальности.

Есть много людей, которые получили еще советское атеистическое воспитание, и с тех пор не предпринимали никаких попыток как-то переосмыслить картину мира, в которой вера — это исключительно «религиозные предрассудки», а верующие — «темные, отсталые, забитые». И много тех, чье детство пришлось на время уже постсоветское, но воспитание они получили в семье с непрерывавшейся традицией антирелигиозного воспитания.

Спорить с таким человеком логически, пытаться с помощью аргументов доказать ему, что верующие — тоже люди и тоже в порядке, совершенно бесполезно. Что-то доказать воинствующему безбожнику сможет только его личный жизненный опыт, если, конечно, со временем у него ослабеют фильтры, пропускающие в сознание только негатив о религии.

Справедливости ради, отмечу, что верующие тоже очень даже бывают «с фильтром восприятия». «Просвещенные православные» любят иронизировать над «злыми бабками у подсвечника» — на их взгляд, жестокими, черствыми, прячущими свою внутреннюю злобу за маской показного благочестия. Как известно, в других людях нас сильнее всего раздражает то, чего мы самым строгим образом не разрешаем самим себе.

«Бабка у подсвечника» убеждена, что спасается и может называть себя православной, потому что носит платок, длинную юбку, кладет поклоны и пьет в постные дни пустой чай без молока. Поэтому у нее наступает тяжелый когнитивный диссонанс, когда она видит, что кто-то другой — например, паломники, принадлежащие к другой Поместной Церкви — не носят платков, постятся в другое время или другим образом или еще делают что-то не так, но при этом уверенно называют себя православными. Помните скандальную историю в Оптиной Пустыни, когда греческого архимандрита прогнали шваброй? Это как раз про то самое.

Совершенно бесполезно на каждый антиклерикальный выпад давать такую же гневную отповедь. Или пытаться «побороть антиклерикалов числом» — они соберут две тысячи подписей против храма, а мы соберем три тысячи за храм! Единственный путь к конструктивному диалогу с людьми разных взглядов и мировоззрений — это просто показывать, что вы есть. Что вас невозможно отрицать. Пытаться пробить хотя бы маленькую брешь в том фильтре, через который воинствующие фанатики всех мастей смотрят на мир.

Просто живите своей обычной, бытовой, скромной христианской жизнью. Хотите перекреститься на храм — сделайте это от всего сердца и не думайте, как на вас посмотрят. Выбираете себе постную еду — честно попросите у официанта постное, а не «вегетарианское» и не «мне, пожалуйста, без мяса». Не включайте цензора в своих рассказах друзьям, коллегам и соседям о том, «как вы провели выходные» — расскажите, что вы были на литургии, а потом на приходском чаепитии, и не начинайте переживать заранее, что кто-то вас не поймет.

Знаете, когда десятый человек за день у тебя на глазах перекрестился, то факт наличия верующих становится уже как-то сложно отрицать. По крайней мере, его придется осознать и осмыслить. А осмысленная и осознанная жизнь — она определенно лучше, для всех.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1796


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930