Опубликовано 24.12.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Святейший Патриарх Кирилл: «Сегодня существует много высококачественных изданий, которым нужно помочь дойти до читателя»


В докладе на Епархиальном собрании города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл затронул проблемы современного православного книгоиздания.
 
По словам Его Святейшества, «храмы должны быть просветительскими и миссионерскими центрами», но для этого необходимо, чтобы в церквах была широко представлена качественная православная печатная продукция.

«Сегодня существует много хороших, высококачественных изданий, которым нужно помочь дойти до читателя», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл, назвав, в частности, такие журналы, как «Наследник», «Отрок.uа» (Украина), «Альфа и Омега», «Нескучный сад», «Фома», «Церковь и время», «Православная беседа» и ряд других. «Эти издания могут стать серьезным подспорьем в миссионерской, пастырской и просветительской работе», — отметил Предстоятель.

«Зачастую возникают недопустимые ситуации, когда зашедшему в храм человеку предлагается очень мало достойных православных изданий; а порой здесь можно встретить книги, газеты и журналы, которым вообще не место в церкви», — продолжил Святейший Патриарх.

«Литературой, распространяемой в храмах, должны заниматься лично настоятели. Нельзя перепоручать это послушание работникам книжных палаток и свечных ящиков», — подчеркнул Святейший Владыка.

«По мере совершенствования работы Издательского Совета в церковных лавках и в храмах должны распространяться книги только с грифом этого совета, подтверждающим, что печатная продукция рекомендована к изданию и распространению», — указал Предстоятель.

Святейший Патриарх сообщил также, что вся богослужебная литература, издаваемая приходами и монастырями, должна согласовываться с Издательским Советом и Синодальной богослужебной комиссией.

«В недавнем отчете Богослужебная комиссия указала на то, что многие храмы и монастыри пытаются заниматься гимнотворчеством, составляя акафисты и службы и распространяя их среди верующих прежде рассмотрения и утверждения Богословской комиссией, — рассказал Предстоятель Русской Церкви. — Чаще всего подобные акафисты бывают отмечены безграмотным изложением, а зачастую имеют и сомнительное богословское содержание. Еще печальнее, когда подобное "творчество" вводится в богослужение».

«Такая практика будет пресекаться», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Заслушав доклад Его Святейшества, Епархиальное собрание города Москвы постановило: «Полагать своевременным переход к распространению в церковных лавках и православных книжных магазинах только той литературы, которая одобрена Издательским Советом Русской Православной Церкви, и только тех периодических изданий, которые одобрены Синодальным информационным отделом».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 4006


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930