Опубликовано 24.10.2013 в рубрике  Новостная лента
 

В Министерстве образования и науки прошло первое заседание Рабочей группы по выработке подходов, направленных на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов РФ


23 октября 2013 года в Министерстве образования и науки РФ состоялось первое заседание Рабочей группы по выработке подходов, направленных на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировой религии (мировых религий).
 
Заседание возглавили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и министр образования и науки России Д.В. Ливанов.

На повестке дня стоял ряд вопросов, в частности, согласование нормативных церковных документов в контексте разработки подзаконных актов Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», обсуждение перспектив преподавания предмета «Основы православной культуры» в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», выработка механизма конфессиональной экспертизы учебников по религиозным культурам, а также текущие вопросы взаимодействия Министерства и Синодального отдела в сфере современного религиозного образования и духовно-нравственного воспитания в России.

Со стороны Синодального отдела в заседании приняли участие: заместитель председателя игумен Митрофан (Шкурин), заведующий сектором ОПК диакон Герман Демидов, главный юрисконсульт Е.Н. Зайчикова, руководитель Научно-методического кабинета И.В. Метлик.

От Министерства участвовали: директор Департамента государственной политики в сфере общего образования А.В. Зырянова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Т.Э. Петрова, начальник отдела поддержки этнокультурной специфики и особых форм образования Департамента государственной политики в сфере общего образования С.Д. Ермакова.

С сообщениями по главным вопросам повестки дня выступили председатель методического объединения по курсу ОРКСЭ А.Я. Данилюк и разработчик программы бакалавриата «Культура конфессий», заведующий кафедрой социальной философии философского факультета РГГУ Е.Н. Ивахненко.

Заседание открыл Д.В. Ливанов, отметив важность конструктивного диалога между государством и Церковью в сфере образования, особенно в вопросах, касающихся важнейшей составляющей образовательного процесса — воспитания школьников на основе традиционных нравственных ценностей. В частности, он сказал, что задача школы состоит в том, чтобы не только нагрузить учеников знаниями, но и восполнить возможный дефицит духовно-нравственного воспитания, заложить основы правильной гражданской позиции. В ходе заседания министр также обратил внимание членов Рабочей группы на важность развития сотрудничества государства и традиционных религиозных конфессий в сфере подготовки и аккредитации педагогов, разработки учебно-методического обеспечения, экспертизы учебников по курсу ОРКСЭ.

Председатель Синодального отдела поблагодарил министра образования и науки за создание Рабочей группы — площадки практического взаимодействия государства и Церкви в области образования и отметил позитивный характер участия представителей Министерства в согласовании церковных документов по вопросам религиозного образования. Обозначив государственнообразующую и историческую роль Православия, владыка Меркурий подчеркнул важность изучения православной культуры не только для тех, кто ассоциирует себя с Церковью, но и для всех граждан России, стремящихся к гармоничному и мирному соработничеству в рамках отечественной культурной традиции, а также для прибывающих в Российскую Федерацию мигрантов.

По итогам встречи было принято согласованное решение о продолжении диалога между Синодальным отделом и Министерством образования и науки России по вопросам практической реализации концепции расширения курса ОРКСЭ по годам и ступеням общего среднего образования, конфессиональной экспертизы учебников и ряду других стратегических вопросов сотрудничества.

Следующее заседание Рабочей группы намечено на февраль 2014 года, кроме того, результаты совместной деятельности специалистов Министерства и Синодального отдела будут представлены на совместных мероприятиях в рамках предстоящих Международных Рождественских образовательных чтений.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1652


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930