Опубликовано 26.06.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Президент защитил НКО от Минюста. В Госдуму внесены поправки, упрощающие общественную деятельность


Президент России Дмитрий Медведев вчера внес в Госдуму проект поправок, облегчающих деятельность и отчетность некоммерческих организаций (НКО) перед государством. Приняв в Кремле представителей Общественной палаты и НКО, он сообщил основные параметры новшеств, которые во многом смягчают нормы принятого в 2006 году федерального закона.
 
В частности, меняется крайне сложная процедура перерегистрации, требующая, по сути, зарегистрировать организацию заново. «Теперь будет достаточно уведомить государство о том, что организация продолжает свою деятельность», — сказал Медведев. Другое принципиальное новшество — сокращается число проверок НКО. Их будет не более одной в три года (сейчас — ежегодно).

Президентские поправки ограничивают перечень документов, которые госорганы могут требовать у НКО. «Уполномоченный орган (Минюст) будет не вправе запрашивать документы, содержащие сведения, которые могут быть получены от органов государственной статистики, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов и иных органов государственного надзора и контроля, а также от кредитных и иных финансовых организаций», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

С одного месяца до двух недель сокращаются сроки рассмотрения регистрационных документов. В случае ошибки при оформлении документов появится возможность оперативно ее исправить.

«Инициативные группы, допустившие ошибки при их подготовке, не будут утрачивать право на исправление ошибок и повторную подачу документов», — пояснил Медведев. Для маленьких НКО, чей доход меньше 3 млн рублей в год и в числе учредителей или участников которых нет иностранцев, предусмотрена простая отчетность в виде заявления. Кроме того, президент сообщил, что гранты в 1,2 млрд рублей для общественных организаций, которые государство выделит в следующем году, получатели помощи могут направить на адресную помощь студентам и молодым ученым.

Поправки не коснутся деятельности иностранных НКО в России, но отечественные общественники обещают поставить перед властью этот вопрос сразу после того, как сами получат послабления.

Присутствовавшая на встрече в Кремле председатель Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова рассказала президенту, что вдогонку внесенному проекту правозащитники готовят еще два пакета поправок.

В интервью корреспонденту «Газеты» она сообщила, что поправки отправлены в Госдуму в три этапа, чтобы не срывать сроки принятия. «Мы это сделали сознательно и очень надеемся, что при поддержке президента закон вступит в силу с января следующего года», — заявила Памфилова.

Второй пакет поправок коснется экономической отчетности НКО. Эти отчеты будут публиковаться в интернете, что должно уменьшить бюрократию. По мнению члена Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Ярослава Кузьминова, эта мера должна обеспечиваться государством. «Минюст планирует создать соответствующий портал, где бесплатно будет размещать информацию и отчетность НКО», — пояснил он.

В третьем пакете (соответственно, к третьему чтению) готовится пересмотр и анализ всего законодательства об НКО. «Мы посмотрим, что не так в отношении международных организаций», — отметила Памфилова.

В свою очередь глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, не присутствовавшая на встрече в Кремле, назвала президентский законопроект «шагом в сторону либерализма», но выступила за полную отмену закона 2006 года об НКО. «Как бы ни улучшали закон, я буду добиваться его отмены, так как он основан на неприемлемом постулате. Во всех демократических государствах гражданское общество контролирует бюрократию, а этот закон, наоборот, дает бюрократии рычаги контроля над гражданским обществом», — сказала она.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / ХАВА ДАЧАЕВА
Газета http://www.gzt.ru/Gazeta/243930.html

Читайте также:

28.11.2014 - Игуменья Ксения (Чернега): "Законопроект, который сейчас разработан, не со ...

05.02.2014 - Какие организации имеют право осуществлять проверку документов на приходе, ...

08.02.2012 - Ответы на вопросы, поступившие в Юридическую службу Московской Патриархии

22.11.2010 - Русская Православная Церковь не поддерживает большинство поправок к законоп ...

24.11.2009 - Президент Дмитрий Медведев назвал убийство священника Даниила Сысоева "тяг ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 5675


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930