Опубликовано 17.04.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Актуальные проблемы современного монашества можно будет обсудить на официальном интернет-форуме


В Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы состоялось очередное совещание информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству, в ходе которого было принято решение о создании интернет-площадка для обсуждения актуальных проблем современного монашества.


 

Актуальные проблемы современного монашества можно будет обсудить на официальном интернет-форумеИгумен Арсений (Мосалев) отметил, что необходимость создания монашеского форума сегодня, действительно, назрела. С одной стороны, это будет осуществлением обратной связи, недостаточность которой ощущают официальные ресурсы, с другой, сайт Отдела и его печатный орган, взаимодействуя с форумом, получат возможность давать ответы на все поднимаемые вопросы, в том числе острые.

Главный редактор сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству Екатерина Орлова рассказала «Церковному вестнику» о предполагаемом проекте интернет-форума для монашествующих:

«Форум предоставит возможность открытого обсуждения наиболее актуальных вопросов современной монастырской жизни. Мы уже имеем положительные примеры подобных площадок. Благодаря активному участию православных верующих и монашествующих в обсуждении Проекта «Положения о монастырях и монашествующих» на сайте Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви и на портале Богослов.ru был не только успешно доработан этот документ, но все поднятые проблемы, собравшие наибольшее количество комментариев, стали темами докладов и предметом обсуждения на Международной богословской научно-практической конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность»,  прошедшей в Троице-Сергиевой Лавре 23-24 сентября 2013 года. 

Мы надеемся, что интернет-форум поможет выявлению и обсуждению актуальных проблем современного монашества».  

Пресс-секретарь Отдела, настоятель московского подворья Оптиной Пустыни архимандрит Мелхиседек (Артюхин) напомнил, что сегодня большинство людей получают информацию о церковной жизни из интернет-ресурсов. В связи с этим информация о проблемах монастырской жизни должна поступать непосредственно из первоисточника, а ее интерпретация основываться на веками проверенном критерии – святоотеческой мудрости. Только так, по мнению архимандрита Мелхиседека, можно сформировать верное понимание состояния современного монашества и его отношений с миром.

На совещании присутствовали заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница московского ставропигиального Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа); руководитель информационной службы Отдела, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов); пресс-секретарь Отдела, настоятель московского подворья Свято-Введенской Оптиной пустыни архимандрит Мелхиседек (Артюхин); наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря Москвы игумен Петр (Еремеев); настоятель подворья Свято-Введенской Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге игумен Арсений (Мосалев); главный редактор официального сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству Е. Орлова; ответственные за сайты ставропигиальных монастырей.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Анна Ольшанская

Церковный вестник / Сайт Синодального отдела по монастырям и монашеству

Читайте также:

14.03.2014 - Сборник материалов международной конференции «Монастыри и монашество: тради ...

11.02.2014 - Вышел первый номер журнала Синодального отдела по монастырям и монашеству « ...

27.09.2013 - Итоговый документ Международной богословской научно-практической конференци ...

18.09.2013 - В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре состоится конференция Монастыри и монашест ...

30.05.2010 - В Общецерковной аспирантуре состоялась конференция, посвященная истории мон ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1707

Ключевые слова: монашество, интернет

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930