Опубликовано 13.01.2015 в рубрике  Обзор СМИ, Социальное служение и благотворительность
 

БОМЖ – это не приговор, или место надежды на жизнь


Морозный день. Почти на окраине Хабаровска, в районе Красной речки стоит двухэтажное здание так называемой «сталинской» постройки. Это центр реабилитации для бездомных «Надежда» - действительно место надежды для тех, о ком не принято громко говорить в обществе.


 

БОМЖ – это не приговор, или место надежды на жизнь- Бомж – это не приговор, - говорит  руководитель действующей при Свято-Иннокентьевском храме Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие» Константин Ветренко. - В том, что люди стали ими виноваты и мы: где-то промолчали, где-то не поддержали, где-то не помогли.

Мы идем по первому этажу здания центра. Пока здесь беспорядок, здание ремонтируется, но второй этаж уже принимает постояльцев, которые пытаются выбраться иногда с самого дна жизни.

Во дворе центра базируется и автобус «Милосердия», который осуществляет кормление бездомных. То есть можно сказать, что это целый комплекс помощи для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Нигде в России ничего подобного на сегодняшний день нет.  Уникальность еще и в том, что это трехсторонний проект, так как между собой взаимодействуют и общественная организация, и Русская Православная Церковь, и государственные структуры.

- Мы получили краевой грант, - замечает Константин. – Некоторые продукты питания мы получаем от министерства соцзащиты и епархии. Центр занятости населения готов обучать бесплатно «постояльцев» центра, а УФМС помогает с документами.

Беседуя, мы проходим по длинным коридорам центра. Большинство людей сейчас на работе – ведь цель центра сделать и как можно скорее своих постояльцев самостоятельными, вернуть их в социум.

- Когда мы решаем подать или не подать, помочь или не помочь бездомному, мы фактически решаем: жить ему или умереть, - утверждает Константин. – И самое страшное, что мы не прививаем любовь и милосердие с ранних лет повсеместно. Ведь брошенная даже с пренебрежением монета – это начало пути к большим делам милосердия.

И его слова заставляют практически вздрогнуть. Как часто мы смотрим по сторонам, замечая тех, для кого наша невнимательность или беспечность может стоить жизни.

- Попробуйте выйти в мороз на улицу с мыслью о том, что вам некуда идти и негде согреться. Не думайте о том, что сейчас вы добежите до дома и выпьете горячего чая, завернувшись в плед. Нет у вас ни чая, ни пледа, ни дома. И, если вы не придумаете, где провести ночь, то вы замерзнете.

Стук в дверь прерывает нашу беседу: приехал один из бывших постояльцев – молодой человек, который лишился денег и документов из-за обманувшего его «на вахте» работодателя. Он устроился на работу, а сейчас заскочил перед отправкой, чтобы угостить всех пирожками собственного приготовления.

Чем дольше я разговариваю с Константином, тем больше понимаю, почему его работу так высоко оценил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетивший осенью наш город.

После долгого пребывания в центре, я не заметила, как на улицах города стало темно. Не знаю, случайно ли (коих, как водится, не бывает), но я надела легкую куртку и довольно быстро замерзла. Скользя на заснеженных тротуарах, я думала только о том, что дома меня ждет горячий чай, который поможет мне согреться. Однако в голове прочно засела мысль о тех, кто в этот вечер не знает, где согреться, чтобы выжить. Хорошо, что есть то самое место надежды для них. Но эта частичка их надежды на нормальную жизнь еще должна жить в каждом из нас.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1931

Ключевые слова: реабилитация, бездомные

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930