Опубликовано 03.03.2015 в рубрике  Новостная лента » Церковные праздники
 

Календарь православных церковных праздников на март 2015 года


Основные православные праздники и их смыслы в марте 2015 года.
 

 

Календарь православных церковных праздников на март 2015 года

 

 
7 марта, сб. 
Вселенская Родительская суббота Великого Поста. Поминовение усопших.

8 марта
Неделя 2-я Великого поста. Память святителя Григория Паламы
Во вторую Неделю Великого Поста мы совершаем память Святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.
Во вторую Неделю Великого Поста Святая Церковь Говорит нам о тайне света, к которому мы должны приобщиться, если хотим увидеть Воскресение Христово. Еретики учили, что Божественные энергии (Божественная благодать) имеют тварное происхождение, то есть сотворены Богом. Это ересь. Православное учение состоит в том, что Божественные энергии и есть Сам Бог не в Его Сущности, которая непознаваема, а в том, каким образом мы Его видим, слышим, ощущаем. Благодать — это Сам Бог в Его энергиях. Возглавил победу над ересью свт. Григорий Палама, архиепископ Фессалоникийский, в XIV веке. Можно сказать, что второе воскресение поста — это второе Торжество православия.
Святитель Григорий был ревностным защитником православной аскетики, православного понимания духовной жизни, православного монашеского делания. Он доказывал реальность общения с Богом в молитве. Святитель Григорий учил, что Бог не прячется от нас за завесой тварных энергий, – произнося молитву, мы обращаемся к Нему напрямую. Это очень важный постулат: Бог рядом с нами, Он не сторонний наблюдатель, Он – непосредственный участник нашей духовной жизни.
20 декабря 2009 года Элладская Православная Церковь в лике святых прославила всех членов семьи свт. Григория Паламы (его родителей Констанция и Каллонис, двух сестер Епихарис и Феодоты и двух братьев Феодосия и Макария). 
 
14 марта, сб.
Вселенская Родительская суббота Великого Поста. Поминовение усопших.

15-21 марта
Неделя 3-я Великого поста,и Крестопоклонная
«Кто хочет быть Моим учеником, – говорил Христос, – да отвержется себя и возьмет крест свой…». Мы тоже несем крест, мы тоже терпим страдания. Пост для нас – это возможность хоть отчасти пострадать вместе со Христом. Для напоминания об этом и о крестных муках Спасителя на средину храма выносится Распятие. Христос страдал за нас, неужели мы не сможем хоть немного потерпеть связанные с постом лишения, ради нашего же совершенствования? Крест Христов, лежащий на средине храма, будет для нас поддержкой.
 
21 марта, сб.
Вселенская Родительская суббота Великого Поста. Поминовение усопших.

22 марта
Игумен Синайского монастыря преподобный Иоанн прославился не только своими молитвенными подвигами и мудростью. Он оставил нам своеобразный справочник по духовной жизни, составленный на основании не только его собственного богатейшего опыта (он стал монахом в 16 лет и умер глубоким старцем), но и на основании опыта наиболее известных своих современников. Его книга «Лествица» составлена из «ступеней», на которые должен подняться христианин в своей духовной жизни. До сего дня она не потеряла своей актуальности не только для монашествующих, но и для мирян.
Предлагаем прочитать: "Лествица. Греховные страсти и борьба с ними" преподобного Иоанна Лествичника  

26 марта
Четверток Великого поста.
 

27 марта
Похвала Пресвятой Богородицы (суббота Акафиста)
 
Акафист – благодарственное пение Пресвятой Богородице – был составлен по случаю чудесного избавления Константинополя от нашествия персов в 626 году. Именно это событие и вспоминается в субботу на пятой седмице Великого поста. В пятницу вечером, накануне субботы, в храме торжественно, нараспев читается акафист Божией Матери. Пресвятая Богородица – Заступница христиан, Ее помощь многократно отводила, казалось бы, неминуемую гибель, и не только в Византии, но и на Руси, поэтому традиция Греческой Церкви читать благодарственный акафист Богородице была без оговорок принята и в Русской Православной Церкви.

29 марта
Неделя 5-я Великого поста. Память Преподобной Марии Египетской
Покаяние, пост и молитва превратили блудную женщину в земного ангела – это история преподобной Марии Египетской, которая провела долгие годы в Заиорданской пустыне, прося у Бога прощения многих тяжких грехов своей молодости. На примере преподобной Марии мы видим, что духовная жизнь – не пустой звук, не абстракция и не самовнушение. Духовный подвиг приносит реальные плоды, которые способны преобразить человека.
 
30 марта

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3062


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930