Опубликовано 27.01.2016 в рубрике  Образование
 

Состояние русской школы вызывает оторопь и ужас


Протоиерей Сергий Рыбаков полагает, что систему российского образования невозможно исправить, пока ее возглавляют западники …
 
Как сообщалось, ВЦИОМ провел опрос о том, как россияне оценивают состояние российской системы образования и сегодня и 25 лет назад, о каком образовании мечтают для своих детей. Итоги социологического исследования проанализировал в интервью «Русской народной линии» известный ученый, кандидат физико-математических наук, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской митрополии протоиерей Сергий Рыбаков:  

Подобные опросы четко фиксируют всю разрушительную деятельность т.н. реформ образования. Это не реформирование, а уничтожение. Было бы хорошо опросить именно профессионалов, а не родителей, бабушек и дедушек, часто отвечающих на уровне интуиции. Мне известны исследования профессионального сообщества на эту тему, результаты которого еще более характерные и свидетельствуют о том, что педагоги рассматривают проведенную реформу образования в России как его уничтожение. Поэтому ныне необходимо исправлять сложившуюся ситуацию.

Нужно понять, что мы не сможем ничего сделать, пока не сменится нынешнее руководство Министерства образования и науки. Наши чиновники взирают на Запад и не знают о традиционной русской педагогической школе, русской классической системе образования, которую развивала плеяда выдающихся деятелей: адмирал Шишков, Ушинский, Юркевич, Пирогов и многие другие. Но Минобрнауки не желает их знать, поэтому всё копируют с Запада, где давным-давно началось уничтожение образования. В 70-е годы ХХ века об этом писал академик В.И.Арнольд, который спрашивал американцев, почему в США так плохо обучают математике. Ему ответили, что образованный человек не способен реагировать на рекламу и быть потребителем.

В нашей системе образования американский опыт воспроизводил Фурсенко, заявлявший о том, что нам нужны не творческие люди, а грамотные потребители.

В соответствующих государственных документах прописаны программы и установки, предполагающие отказ от фундаментальности и предметов, не пригодных для будущего. По их мнению, учитель должен стать менеджером по оказанию образовательных услуг. В рамках современной разрушительной парадигмы невозможно ничего восстановить. Поэтому не возможны добрые изменения без смены Стратегии и нынешних руководителей системы российского образования. Перед государственными органами надо ставить вопрос о необходимости кардинальных изменений образования, призывать к опыту 20-30-х годов ХХ века, когда советское образование вернулось к классической школе. После тех изменений наши ученые разработали первую ракету, создали ядерную бомбу, атомную станцию и ледокол, послали аппарат на луну. Эти открытия были сделаны благодаря русской классической школе, дающей прекрасные знания по математике, физике, географии, литературе и многим другим предметам. Еще Эйнштейн признавался, что Достоевский ему дал больше, чем немецкий ученый Гаусс.

Фундаментальность образования гарантирует соответствующий экономический и научно-технический прорыв, ведь именно средняя школа создает науку и ученых. Ныне наша школа пребывает в плачевном состоянии, что вызывает оторопь и ужас. Сатирик Михаил Задорнов в шуточной манере показал, как деградировали школьники. Ныне идет программа деградации детей, а не их развития.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2228


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930