Опубликовано 01.02.2017 в рубрике  Образование
 

Как работать с детьми-сиротами обучат педагогов Новосибирской области


В течение трех лет педагогов четырех детских домов Новосибирска и Новосибирской области будут учить готовить детей-сирот к переходу в замещающие семьи. В 2017 году планируется обучить 83 специалиста.
 
Как работать с детьми-сиротами обучат педагогов Новосибирской областиПроект «Наука правильной заботы» направлен на обучение педагогов тому, как подготовить ребенка к переходу в замещающую семью, чтобы он не чувствовал вину перед прежними родителями и легче адаптировался к новым условиям. Уважение к личной жизни подростка, забота о его чувствах позволит ему стать уверенным в себе и своем будущем.

Проект осуществляет Детский благотворительный фонд «Солнечный город» совместно с московским благотворительным фондом «Арифметика добра» при поддержке Министерства регионального развития и Министерства социального развития Новосибирской области. Бюджет проекта на текущий год – 1 млн 072 тыс. рублей.

Первый этап проекта посвящен обучению педагогического состава. Взрослые научатся понимать, что происходит с детьми, почему они хотят убежать, почему не хотят идти в новую семью. «Персоналу детского дома часто кажется, что плохое поведение – это просто способ досадить. На самом деле ребенок, от которого отказались родители, просто не может справиться с болью и обидой. Когда понимаешь это, отношение к нему меняется», — говорит директор фонда «Солнечный город» Марина Аксенова.

После проведенного обучения работа с педагогами в учреждениях продолжится. Тренеры будут курировать весь процесс, анализировать текущие результаты. В учреждениях появится нормативно-правовая база, а успешный практический опыт будет описан в методических материалах.

Как работать с детьми-сиротами обучат педагогов Новосибирской области«Мы реализуем программу обучения специалистов в Новосибирской области, потому что стремимся комплексно работать не только с детьми, но и с их окружением, – отмечает председатель правления фонда «Арифметика добра» Наиля Новожилова. – Для нас важно, чтобы сотрудники детских учреждений смогли выйти на принципиально новый уровень взаимодействия с подростками».

Образовательный проект «Наука правильной заботы» в течение трех лет будет реализован в четырех интернатных учреждениях Новосибирска и Новосибирской области: Тогучинском центре помощи детям, Барышевском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, детском доме в поселке Чистоозерное и Дорогинском детском доме. Организаторы планируют распространить новый опыт на интернатные учреждения всего региона.

Елена Ноздрачева

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1575

Ключевые слова: социальная работа, сироты

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930