Опубликовано 12.07.2018 в рубрике  Образование
 

Ксения Карловская. Маленькие таланты «пишут» шедевры


Протоиерей Дмитрий Бабкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (г. Барабинск, Новосибирская область, Каинская и Барабинская епархия): «Наш приход искал разные формы работы с молодежью. При этом главный акцент делался на творчество. Вот из этого поиска и появилась студия «Радуга»».


 

Уже почти как год в Барабинске действует единственная в городе художественная студия «Радуга». Настоящий островок детства, ярких красок и позитива! Напомним, что она была торжественно открыта 1 сентября 2017 года в новом здании воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Сегодня «Радуга» отмечает свои первые успехи – 1 июня нынешнего года одержала победу в конкурсе Президентских грантов. «Это несомненно радостное для всех событие. Средства гранта будут потрачены на продолжение работы нашей студии, а также открытие на ее базе гончарной мастерской», – поделилась планами на будущее директор художественной мастерской Ольга Ракитина.

– Ольга Олеговна, «Радуга» открылась совсем недавно – и уже такой успех: победа в конкурсе, шестьдесят обучающихся вместо планируемых изначально тридцати... Чем обусловлена такая популярность?

– Да, действительно, наша студия пользуется успехом. В начале прошлого учебного года мы не смогли принять всех желающих, хотя и увеличили количество детей вдвое. «Радуга» оказалась востребованной, потому что в нашем городе ниша дополнительного художественного образования не заполнена, отсутствуют школы искусств. Дети в студии обучаются у лучших педагогов, и, что не маловажно, абсолютно бесплатно, благодаря полученному гранту и собственным средствам прихода.

– Вы руководите студией с момента ее основания. Скажите, тяжело ли было начинать новое дело? С какими трудностями пришлось столкнуться?

– Я не могу сказать, что тяжело… Было интересно. Конечно, приходилось узнавать много нового, налаживать контакты с большим количеством людей. Нам очень помог тот факт, что «Радуга» открылась в здании воскресной школы – проблем с помещением не было. Мы смогли заинтересовать и привлечь к нам лучших педагогов, которые не равнодушны к делу и детям.

Работу свою я очень люблю. Общение с детьми не позволяет  уставать и скучать. С интересом наблюдаю, как наши маленькие таланты «пишут» свои шедевры. Как стараются, пыхтят и как светятся их глаза, когда работа окончена!

– А какие направления в изобразительном искусстве, преподаваемые студии, наиболее интересны детям?

– Это, конечно, живопись, хотя и другие направления такие, как рисунок, декоративно прикладное творчество, песочная анимация, пользуются большим интересом.

– Какую технику преподаете лично Вы? Чем она интересна?

– Я провожу у детей занятия песочной анимацией. При открытии студии нами было закуплено восемь планшетов для детей и один большой учительский песочный стол. Все они имеют подсветку, за счет чего у нас получается использовать две техники: рисование песком (это когда на чистом стекле рисуют струйкой песка) и рисование светом (это когда на за песоченной поверхности рисуют пальцами). Мои уроки проходят под детские песни, мультфильмы. Дети придумывают песочную картинку сами, срисовывают с образцов. Кроме того, смотрим ролики из интернета. Главное, чтобы в конце занятия была улыбка на лице.

– А что, на Ваш взгляд, нарисовать сложнее всего?

– Фигуру человека, лицо... Но чем хорош песок? – Любой рисунок можно смахнуть рукой и пробовать создать его заново.

– Можете ли Вы сразу определить – есть у Вашего ученика талант к рисованию или нет?

 – Когда ребенок начинает выполнять задание, сразу видно есть ли у него способности. Уверена, что научиться рисовать может любой человек, главное – желание, а талант  проявится со временем. Практически все дети в нашей студии талантливы, а те, кто был случайным гостем, отсеялись еще в первые три-четыре месяца.

– Скажите, а не планируете ли вы обучать изобразительному искусству взрослых? Мне кажется, желающих было бы не меньше, чем среди детей...

– Когда на базе студии проходят экскурсии, заседания Районного методического объединения или просто заглядывают гости, мы с удовольствием показываем изюминку нашей студии – класс песочной анимации. Детство вспоминается практически всем. Но всерьез идею об обучении взрослых мы не рассматривали.

– Какая из их картин сегодня является гордостью студии?

– Не хочу обидеть кого-то из ребят, но мы единодушно решили признать лучшей работу Яны Ольбершиной «Царская семья». С этой картиной Яна  принимает участие в конкурсе «Зарисовка из жизни последних Романовых», который проходит в Москве. Также от студии принимаем участие в конкурсе «Красота Божьего Мира». Очень сильная работа у нашей выпускницы Виктории Гацуля.

Кстати, мы уже провели две выставки наших работ. Первая – «Добрый свет Рождества» – прошла в январе в нашем храме в честь иконы Божией Матери  «Всех скорбящих радость». Потом стенды с работами ребят мы провезли по всем школам города и ЦКД Барабинска. Вторая – «Светлая Пасха» – выставлялась две недели в местном краеведческом музее (параллельно с выставкой художника из Куйбышева Юрия Евгеньевича Скультецкого.) В следующем учебном году мы проведем еще две выставки.

– Как считаете, что дают занятия по изобразительному искусству? Может быть, это воспитывает ребенка как личность, учит чему-то доброму?

– Безусловно. 60 учащихся нашей студии получили возможность ко всестороннему развитию личности: умственному, эстетическому, нравственному, трудовому и физическому. Дети развивают свои творческие способности в художественном искусстве, и это может оказать влияние на их последующий выбор профессии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Ксения Карловская. Маленькие таланты «пишут» шедевры Ксения Карловская. Маленькие таланты «пишут» шедевры Ксения Карловская. Маленькие таланты «пишут» шедевры Ксения Карловская. Маленькие таланты «пишут» шедевры Ксения Карловская. Маленькие таланты «пишут» шедевры Ксения Карловская. Маленькие таланты «пишут» шедевры Ксения Карловская. Маленькие таланты «пишут» шедевры Ксения Карловская. Маленькие таланты «пишут» шедевры Ксения Карловская. Маленькие таланты «пишут» шедевры
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1948


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930