Опубликовано 29.03.2020 в рубрике  Образование
 

В НГТУ НЭТИ разработали первый учебник по лингвистике жестовых языков на русском языке


Учебник представляет собой первое на русском языке систематическое изложение основ лингвистики жестовых языков с учетом новейших теоретических достижений в этой области.

 
Учебник дает представление о лингвистике жестовых языков как о динамично развивающейся науке, он знакомит читателя с основными понятиями и терминологией этого научного направления, демонстрирует разнообразие жестовых языков мира, их специфику по сравнению со звуковыми языками, а также представляет на этом фоне имеющиеся на сегодня сведения о русском жестовом языке (РЖЯ).

«Одна из главных целей учебника — восполнить практически полное отсутствие русскоязычных учебников и пособий по жестовой лингвистике. В нем впервые на русском языке в систематизированном виде рассматриваются основные понятия и термины жестовой лингвистики. Кроме того, в этой книге мы также постарались по возможности полно представить имеющиеся на сегодня сведения о русском жестовом языке. Поэтому она может в числе прочего служить и обзором современных лингвистических исследований РЖЯ», — говорит руководитель проекта, один из авторов учебника, доцент кафедры филологии НГТУ НЭТИ Светлана Буркова.
Учебник предназначен в первую очередь для подготовки переводчиков РЖЯ, которая в настоящее время ведется в двух университетах нашей страны — НГТУ НЭТИ и Московском лингвистическом университете, однако он будет интересен и студентам, обучающимся по направлениям «Фундаментальная и прикладная лингвистика», «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Сурдопедагогика». 


«Учебник будет интересен и самим носителям РЖЯ. Поскольку процессы признания жестовых языков до сих пор сталкиваются с трудностями, благодаря глубоко укоренившимся заблуждениям, свойственным в том числе и многим их носителям, о том, что эти языки не являются «настоящими» языками. Этот учебник повышает престиж РЖЯ в глазах его носителей, позволяет взглянуть на него как на полноправный язык. Примечательно, что в его создании активно принимали участие и носители РЖЯ», — комментирует Светлана Буркова. 


Над учебником работал коллектив профессиональных лингвистов, в течение нескольких лет занимающихся исследованиями жестовых языков, преподаватели, переводчики и носители русского жестового языка. Пособие одобрено редакционной коллегией серии «Учебники НГТУ».


Русский жестовый язык (РЖЯ) получил официальный статус в 2012 году. Признание этого языка полноценной системой коммуникации гарантирует возможность получения услуг по переводу в органах государственной власти и местного самоуправления людям с нарушениями слуха, подготовку переводчиков и преподавателей РЖЯ и обеспечение обучающихся этому языку учебниками и учебными пособиями.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - https://www.nst...

Читайте также:

13.01.2019 - Объявлен топ лучших образовательных ресурсов по русскому языку

21.03.2018 - НГТУ остался без аккредитации по девяти направлениям: студенты не получат д ...

28.09.2017 - Видеокурс русского жестового языка выложен в свободном доступе в Интернете

18.09.2016 - «Родительское Всероссийское Сопротивление» переиздает классические советски ...

25.09.2015 - Официальное заявление издательства «ДРОФА» относительно учебника «Обществоз ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 664


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930