Опубликовано 20.01.2016 в рубрике  Православная психология
 

Два мифа о психотерапии


Мы сидим друг напротив друга, и Даша рассказывает, что все чаще и чаще в последнее время впадает в беспричинную тоску, что никак не может найти то занятие, которое будет ее вдохновлять и ощущает себя в тупике.
 

 

А может, пришло время сходить на психотерапию? — осторожно предлагаю я.

Мне иногда приходят эти мысли в голову, — признается Даша, — но как-то… стыдно что ли. Вроде уже взрослая девочка, сама должна справляться со своими проблемами.

Ее слова — это квинтэссенция одного из тех мифов о психотерапии, который до сих пор остается живучим в сознании наших соотечественников. Есть и другой, не менее популярный — «Психолог — дело хорошее, если больше некому выговориться. А вот поскольку у меня есть духовник/учитель/близкие друзья, то мне он ни к чему».

Конечно, этим количество заблуждений относительно психотерапии не исчерпывается, но я пока остановлюсь подробнее на вышеупомянутых как на наиболее частых.

Миф первый. Психолог для слабых

«Психологи нужны только для слабых/недостаточно развитых/недостаточно осознанных людей, которые сами не в состоянии разобраться со своими проблемами».

Подобное заблуждение, на мой взгляд, это отчасти характерная черта постсоветской личности, выросшей в стране, где в течение семидесяти лет считалось, что управлять государством может любая кухарка. У нас до сих пор очень популярно мнение о том, что каждый может быть сам себе врачом, дизайнером, риэлтором, юристом. К этому есть и объективные предпосылки: высокий уровень непрофессионализма волей-неволей приводит людей к мнению, что «с такими специалистами лучше не связываться», «я и сам так могу».

Часто это относится и к врачебной помощи: столкнувшись однажды с врачом, который выписывает для лечения гриппа «Арбидол», люди в следующий раз будут заваривать травки в термосе вместо того, чтобы пойти в поликлинику. Я не имею ничего против травяных отваров, но полностью отвергать медицинскую помощь — это примерно то же самое, что отказываться от возможности готовить пищу на современной кухонной плите, предпочитая ей открытый очаг.

С психотерапией все обстоит примерно так же, как с медициной.

Не стоит излишне уповать на то, что психолог решит все ваши проблемы. Однако переоценивать свои силы тоже не стоит. Даже самый компетентный врач обычно не в состоянии сделать операцию на своем теле. И даже самый профессиональный массажист не сможет промассировать собственную спину. Каким бы осознанным, сильным и умным человеком вы ни были, есть вещи, которые невозможно проделать с собой самостоятельно.

У массажиста нет физиологической возможности так извернуться, чтобы полноценно промять себе плечевой пояс. Мы часто подобны этому массажисту: даже зная и понимая, что и где у нас зажато, мы не можем туда «дотянуться». Наше сознание, как и тело, имеет свои границы подвижности. Именно об этом забывают все сторонники «самостоятельности».

При любом уровне осознанности мы не можем взглянуть на свои проблемы беспристрастно, взглядом специалиста, и психологи это знают лучше других. Любой практикующий профессиональный психолог обязательно проходит личную терапию и регулярную супервизию. В западных странах существуют профессиональные стандарты, которые иногда указывают точное количество часов, которые нужно посвятить личной терапии прежде, чем начать самому принимать пациентов.

Миф второй. Главная функция психолога — выслушать вас 

«Главная функция психолога — выслушать вас». Если основываться на таком мнении, то очевидно, что при наличии друзей, или, например, духовника, психолог становится ненужным.

Большинство людей, далеких от психологии, очень смутно представляют, в чем суть работы психотерапевта и особенности его профессиональной деятельности. Зачастую визит к психологу представляется как «просто разговор». Что как раз на руку дилетантам от профессии.

На деле работа психолога достаточно сложная и многоступенчатая: за каждой «беседой» стоит диагностическая и аналитическая практика, для которой необходим багаж знаний часто отнюдь не только психологического, но и медицинского толка — представление о нейрофизиологии, анатомии и прочем. Хотим мы этого или нет, но наша психика тоже работает по определенным законам, от которых не отвертеться даже самым продвинутым личностям.

— Я тут почитал описание невротической зависимости, которое ты выложила у себя в журнале, — написал мне один знакомый. — И нашел у себя все признаки. А я-то думал, что это влюбленность! И что это уникально! Что только у меня так происходит!

Как бы нам ни хотелось мнить себя уникальными и неповторимыми, упрямая статистика из области социальной психологии показывает, что люди ведут себя на удивление похоже и предсказуемо. Например, в моменты реальной или воображаемой опасности наш мозг дает нервной системе команду на физиологическую перестройку всего организма: надпочечники начинают выделять гормоны стресса — норадреналин или адреналин, кровь приливает к мышцам, зрачки расширяются, дыхание становится поверхностным и учащенным .

Эти реакции с небольшими нюансами характерны для ста процентов населения. Чем больше вы будете отрицать какие-то заложенные в вас механизмы, тем у вас меньше шансов научиться ими управлять. Поскольку — как можно управлять тем, существование чего отрицаешь?

Можете ли вы самостоятельно вычленить сценарии и паттерны, на которые ложится ваша жизнь? Знаете ли вы, как с ними работать дальше? Догадываетесь ли вы, почему любите высоких брюнетов с ироничной усмешкой, даже если они регулярно вытирают о вас ноги, и при этом совершенно игнорируете добродушных блондинов, готовых носить вас на руках?

У любых странностей и особенностей есть свои корни. И у вашей повышенной тревожности, и у спадов либидо, и у неизбежной прокрастинации, когда речь заходит о самых для вас важных вещах. Кстати, как работают эти неосознаваемые паттерны, хорошо показано в фильме «Сбежавшая невеста». Раз за разом девушка повторяет один и тот же сценарий, который не делает счастливой ни ее, ни окружающих. И каждый раз она снова уверенно наступает на те же грабли, наивно полагая, что их устройство чем-то изменилось за последнее время. Однако — грабли всегда остаются граблями — хлоп! И мы снова потираем ушибленный лоб.

Если говорить коротко, то работа психолога состоит как раз в том, чтобы распутывать эти узлы и клубки паттернов, стереотипов и убеждений в нашем сознании, отделяя эффективные от разрушительных. В этом, пожалуй, главное отличие психотерапии от деятельности духовного учителя.

И если духовник, опираясь на собственное религиозное представление о мире, решает, что для вас правильно, а что нет, то психолог прежде всего исходит из того, что для вас полезно или не полезно. Именно поэтому хороший специалист не подходит к людям с одинаковой меркой. Одну клиентку он будет учить кричать и бить кулаками подушку, а другую — погружаться в себя и сдерживать эмоциональные порывы. Одним клиентам он будет задавать раздражающие каверзные вопросы, а других — гладить по голове и позволять выплакаться. Все зависит от типа личности, устройства ее психики и особенностей.

В любом случае видимые вами действия психолога — это всего лишь поверхность работы, и ее сходство с дружеским трепом на кухне за чашкой чая — только иллюзия. Что, впрочем, не отменяет того, что ваш друг может оказаться психологом от природы и даст вам за чаем мудрый и нужный совет.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2480

Ключевые слова: Психология

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930