Опубликовано 16.12.2015 в рубрике  Социальное служение и благотворительность
 

Есть стремление к жизни


На территории Новосибирской области проходил региональный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Вместе мы сможем больше». Участники фестиваля участвовали в мастер-классах по вокалу, валянию из шерсти, квиллингу, продемонстрировали свои таланты, выступая на сцене.

 
Есть стремление к жизни
Как сообщили в Министерстве культуры Новосибирской области, эта творческая акция является событием культурно-реабилитационной направленности, которая ставит своей задачей расширить привычные границы, дать шанс объединиться и проявить свои таланты людям с проблемами здоровья вне зависимости от характера и степени физических ограничений. Кроме этого, фестиваль направлен на оказание поддержки молодым талантливым людям, а также на укрепление дружеских, творческих связей между людьми с ограниченными возможностями здоровья. Учредителем фестиваля является Министерство культуры Новосибирской области. Организаторы мероприятия: Новосибирский государственный областной Дом народного творчества и Новосибирская областная организация Всероссийского общества инвалидов. В рамках декады инвалидов ежегодный районный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями прошел и в Здвинском районе.

В фойе второго этажа районного Дома культуры была развернута мини-выставка декоративно-прикладного творчества, в которой участники фестиваля представили свои работы. Какие великолепные поделки создают они своими руками! Вязаные изделия, начиная от следиков до свитеров и шалей, картины, куклы-обереги, мягкие игрушки. Люди с ограниченными возможностями по здоровью показали, что для творчества никаких ограничений нет, были бы желание и вдохновение. Многие признались, что в моменты творчества, беря в руки кисть, иглу, они даже забывают о своих недугах.

Перед началом музыкальной программы с итоговым отчетом выступила председатель районной общественной организации инвалидов Татьяна Анатольевна Найденова, рассказав о проделанной работе за год. Присутствовавшие на фестивале заместитель главы администрации района Ольга Петровна Егорова, председатель районного Совета ветеранов Валентина Николаевна Гавриленко поздравили участников с открытием фестиваля, пожелав им крепости духа и творческих успехов.

В ходе мероприятия перед собравшимися выступил настоятель храма во имя Иоанна Богослова отец Роман. Батюшка пожелал всем терпения, здравия, благоденствие.

Концертная программа была интересной, разнообразной: песни народные и эстрадные, декламация. Артисты своим выступлением дарили присутствующим хорошее настроение. Фестиваль сплотил людей-инвалидов и дал им возможность реализовать себя, показал, сколько талантливых, увлеченных, а главное, не падающих духом людей живут в нашем районе. В ходе мероприятия Т. А. Найденова вручала подарки юбилярам, мамам, воспитывающим детей-инвалидов.

Все артисты и участники выставки награждены памятными призами.

А после концерта участники и гости пообщались, поговорили на интересующие их темы уже в неформальной обстановке за чашкой ароматного чая.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1607

Ключевые слова: Здвинский район, инвалиды, Новосибирская область

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930