Опубликовано 19.02.2015 в рубрике  Новостная лента, Социальное служение и благотворительность
 

Для людей с нарушением зрения открыт онлайн-кинотеатр


Люди с нарушением зрения теперь могут «смотреть» фильмы в онлайн-кинотеатре «Свет» — www.svettiflo.ru.
Он работает по технологии тифлокомментирования — дополнительной звуковой дорожки, содержащей закадровое описание видеоряда.

 
Сайт www.svettiflo.ru разработан «Теплицей социальных технологий» для некоммерческой организации «Свет». Онлайн-кинотеатр работает на платформе WordPress и соответствует уровню ААА – самому высокому стандарту доступности, описанному в Руководстве по созданию веб-содержания для людей с различными ограничениями WCAG 2.0 (Web Content Accessibility Guidelines).

«Открытие онлайн-кинотеатра для слепых и слабовидящих людей – это важный шаг по их интеграции в общество. Сегодня в интернете правит видео- и графический контент, очень важно приложить усилия к тому, чтобы сделать его доступным для людей с ограниченными возможностями», — говорит руководитель Теплицы социальных технологий Алексей Сидоренко.

В каталог фильмов онлайн-кинотеатра пока входят пять кинокартин: «На Дерибасовской хорошая погода», «Настя», «Паспорт», «Поездка в Висбаден», «Француз». Желающие просмотреть киноленты могут получить бесплатный доступ к онлайн-просмотру. Пароль для авторизации, необходимый для просмотра фильмов, может быть получен в организации инвалидов по зрению или непосредственно на сайте организации «Свет».

«Сегодня я была просто потрясена. Первый раз видела тифлофильм. Знаете, когда мы смотрим фильмы, мы ничего не видим, на слух следим за действующими лицами, иногда путаем, не так понимаем, нервничаем. А вот сегодня я просто смотрела фильм, причем смотрела в красочном виде, цветном. Я как-будто прозрела, потому что ты все слышишь: как ведет себя герой, во что одет. Я просто прозрела. Спасибо большое, вы возвращаете нас, незрячих, к видящим. Это поднимает настроение. Мы живем по-настоящему», — поделилась своими впечатлениями от просмотра фильма с тифлокомментированием «Леди Макбет Мценского уезда», организованного в «Свете», одна из зрительниц.

Некоммерческая организация «Свет» победила в конкурсе малых сайтов, который регулярно проводит проект «Теплица социальных технологий». Общественная организация «Свет» объединяет более 100 слепых и слабовидящих инвалидов по зрению. Средний возраст членов организации – 75 лет. На базе организации в 2011 году создана тифлокинолаборатория, которая решает задачу создания кинофильмов с тифлокомментированием, обеспечивает занятостью инвалидов по зрению при создании тифлокомментариев к кинофильмам. Тифлокомментарии составляются по определенным строгим правилам, позволяющим максимально раскрыть происходящее на экране, и озвучиваются профессиональным диктором в паузы между диалогами действующих лиц.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / АСИ

Читайте также:

12.02.2015 - В Новосибирской области приглашают оценить качество работы соцучреждений

07.06.2014 - Взрослые и дети с нарушениями слуха могут посмотреть адаптированные фильмы ...

14.05.2014 - «Библиокит.ру»: появился бесплатный авторский портал аудиосказок для детей

27.04.2013 - Важно чтобы и незрячие люди осознано принимали участие в богослужении

10.09.2011 - В московском музее «Дом иконы» откроется первая в России постоянная экспози ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2177

Ключевые слова: слабослыщащие, кино

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930