Опубликовано 01.04.2016 в рубрике  Социальное служение и благотворительность
 

Волонтеры социального центра Донского монастыря пройдут обучение


В Донском монастыре откроется социальный центр помощи женщинам и подросткам в исправительных учреждениях, выпускникам детских домов, приемным и многодетным семьям, пожилым, бездомным людям. Представители некоммерческого сектора обучат волонтеров, которые хотят участвовать в работе центра.
 
Волонтеры социального центра Донского монастыря пройдут обучениеНовый социальный центр откроется в Донском монастыре 14 апреля. Он будет помогать женщинам и подросткам, которые находятся в исправительных учреждениях, а также детям, которые там родились, выпускникам детских домов, приемным, многодетным семьям, пожилым и бездомным людям. Для помощи людям, живущим на улице, центр объединится с профильными организациями.

Первые акции в центре планируют организовать на Пасху в детском отделении психиатрической больницы и навестить пожилых пациентов. Кроме того, волонтеры будут собирать вещи для своих подопечных — спортинвентарь, канцтовары и гигиенические средства для подростков в изоляторе, открытки, памперсы для пожилых людей. Вещи можно принести на склад, который будет работать при социальном центре.

Сейчас создатели центра набирают волонтеров. О том, как правильно помогать, им будут рассказывать представители некоммерческих организаций — благотворительного фонда «Старость в радость», который поддерживает пожилых людей и людей с инвалидностью; «Больничных клоунов», помогающих детям в тяжелой жизненной ситуации; движения помощи бездомным «Курский вокзал. Бездомные дети», а также эксперты некоммерческого сектора. Первое обучающее занятие в день открытия центра проведет эксперт по теме социального сиротства Александр Гезалов.

«Помогать — это не так просто, как кажется. Легко навести стихийную активность без понимания, зачем это нужно, и с чувством того, что ты молодец и благодетель, пойти домой. Но если мы говорим о помощи, которая могла бы принести результат и действенную пользу, то это системная, кропотливая работа, которая требует от человека изменения сознания, изменения образа мыслей. У каждой сферы свои тонкости и детали, которые добровольцу и волонтеру необходимо знать», — рассказала руководитель социального отдела Донского монастыря Мария Трубина порталу Милосердие.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1619

Ключевые слова: добровольчество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930