Опубликовано 19.07.2019 в рубрике  Православное воспитание
 

Виктор Власов. Плохое воспитание – вина перед страной


Принимая участие в процессе воспитания, нельзя не обратиться к словам Антона Семёновича Макаренко, который говорил, что «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание ― это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной». И справедливо заметил Константин Дмитриевич Ушинский: «Лучшая форма наследства, оставляемого родителями своим детям – это воспитание трудолюбия, которое является одним из важнейших условий человеческого счастья».


 

Воспитание – это процесс многогранный, начинается он в детском саду.
Детский сад и школа – это культурное пространство, где мы можем повлиять на развитие и ценности подрастающих поколений. Многое зависит от мероприятий, которые проводятся в процессе воспитания – в детском саду или обучения непосредственно – скажем, в школе. И здорово, если детский сад связан со школой «воздушным коридором», как наш – при БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов». Создаётся преемственность в образовании – связующая нить между возрастными и невероятно ценными ступенями в формировании личности.
– Я захожу в детский сад, – признаётся директор Валерий Владимирович Черняков. – Так всё красиво и столько проводится замечательного, направленного на рост духовно-личностных качеств. В школе дело нравственного роста двигается сложней. То ли мы не успеваем уследить и объять, то ли век пошёл странный?! Необходимо стараться на местах. По-другому у педагога быть не может.
Детский сад при школе является базовой площадкой Омской епархии в рамках постоянно действующих мастер-классов по духовно-нравственному воспитанию. Привлекая на площадку педагогов из других детских садов, работу в этом направлении также помогает проводить заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева. Она взаимодействует по подготовке семинара со старшим воспитателем детского сада – Еленой Владимировной Нечипоренко. Недавно прошел мастер-класс для воспитателей дошкольных образовательных организаций «Семья – это то, что с тобою всегда!». Мастер-класс подготовили воспитатели  детского сада: Татьяна Владимировна Наследова, Надежда Владимировна Галькова, музыкальный руководитель Оксана Геннадьевна Манакова, старший воспитатель  Елена Владимировна Нечипоренко, директор школы Валерий Владимирович Черняков, который всегда переживает за своих подопечных и старается сделать всё, чтобы детям было хорошо в детском саду. А для педагогов и родителей создаёт творческую среду.
Праздник посвятили Дню семьи, любви и верности. Воспитание в детях положительного отношения к труду, развитие потребности в творческом труде, честности и ответственности в отношениях, воспитание и развитие потребности в здоровом образе жизни, умение брать на себя ответственность, умение дружить, помогать ближним –многие качества семья и детский сад должны взрастить в будущем семьянине, чтобы семья была крепкой, а любовь верной и надёжной. Такая, как у князя Петра и его жены Февронии.
Надо сказать, что я, как наблюдатель и учитель увидел важность проведения подобных мероприятий для детей. Побывав на выступлении детей, их родителей, можно понять, насколько важно подобное мероприятие для образования или просвещения в целом. В девочках не нужно видеть светских львиц, а в мальчиках – ловеласов, достаточно вместе с ними правильно выбрать занятие, организовать досуг, прочитав полезную литературу. Вопросы взаимодействия с родителями – важнейшие вопросы, которые сегодня стоят перед любой образовательной организацией. Родители сегодня – участники образовательного процесса. И чем чаще они участвуют в этом процессе, тем лучше становится детям. На мастер-классе родители пели, танцевали, читали стихи, рассказывали о своих семейных традициях и увлечениях. Просматривали видеоролики, где ребята помогают своим родителям.
Трудолюбие воспитывается с детства – своими примерами, усилиями и общим старанием. Есть педагоги и родители, которые не пускают дело на самотёк, а занимаются с детьми добросовестно. Находясь в небольшом зале с дошколятами, педагогами, родителями, не думаешь о скандалах и «звёздности» в СМИ. Слушаешь, наблюдаешь, радуешься общему успеху. Радеешь за родную культуру. И хочется делать что-то доброе для семьи, для детей, для близких, для коллег и для своей организации, для своего города и для страны… хочется жить в мире и согласии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Виктор Власов. Плохое воспитание – вина перед страной Виктор Власов. Плохое воспитание – вина перед страной Виктор Власов. Плохое воспитание – вина перед страной Виктор Власов. Плохое воспитание – вина перед страной Виктор Власов. Плохое воспитание – вина перед страной Виктор Власов. Плохое воспитание – вина перед страной Виктор Власов. Плохое воспитание – вина перед страной Виктор Власов. Плохое воспитание – вина перед страной

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1528

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930