Опубликовано 04.06.2018 в рубрике  Православное воспитание
 

Виктор Власов. Социальное партнёрство как условие духовно-нравственного воспитания дошколёнка



 

Естественно, что ребёнок в детском саду должен знакомиться с новыми людьми, с их творчеством, например, взаимодействовать с новыми коллективами, которых приглашают на совместные мероприятия представители общественных организаций, а также семьи самих воспитанников. По-моему, невозможно найти заведующего или воспитателя, который бы не воспользовался предоставленной возможностью помочь детям увидеть и осмыслить интересные вещи и принять участие в оригинальных событиях. Благодаря знакомству и общению дошколят с гостями непременно осуществляется важнейший процесс – развитие маленького человека, обогащение его внутреннего мира. Предлагаю поговорить со старшим воспитателем БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» Еленой Владимировной Нечипоренко о том, какие социальные партнёры оказывают культурную помощь детским садам, скажем, в родном Омске.

 Современное дошкольное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнёрства, – рассказывает Елена Владимировна. – Развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с культурными и научными центрами даёт дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности ребёнка с первых лет жизни, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями, строящиеся на идее социального партнёрства.

Для повышения компетенции педагогов в области духовно-нравственного, патриотического воспитания  БОУ г. Омска «СОШ № 99 с УИОП» заключили соглашения  с Омским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» и с Омской епархией.

– Как замечательно, что мы живём в большой стране, имя которой Россия! – произносит старший воспитатель. – Очень важно с дошкольного возраста научить любить свою Родину, уважать предков. В детском саду мы рассказываем детям о том, что в России живут люди, которые нередко говорят на разных языках, но хорошо понимают друг друга. Мы все разные, но мы вместе живём, трудимся, учимся и гордимся своей Родиной. Именно эта тема стала, например, основной целью Межрегионального фестиваля «Единство во имя мира», организованное Омским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» и Омской епархией Русской Православной Церкви.

С какими социальными партнёрами, Елена Владимировна, сотрудничают группы дошкольного образования? – спрашиваю старшего воспитателя уже на площадке, организованной в «Многопрофильной академии непрерывного образования» в рамках педагогических чтений.

– В стенах нашего учреждения дошкольники знакомятся с творчеством современного художника Татьяны Давыдовой, с её великолепной выставкой «Всюду жизнь». Наши дети, родители и гости могут полюбоваться творческими работами юных художников детской школы искусств № 13. Эти экспозиции вдохновляют воспитанников получать дополнительное образование по изобразительному искусству. Одной из интересных и перспективных форм расширения кругозора детей являются экскурсии. Они охватывают все направления развития личности дошкольников (познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое, духовно-нравственное). Наши дети побывали в Омском Государственном Историко-Краеведческом музее, Музейном комплексе Воинской Славы Омичей, в музее Омского государственного театра кукол Арлекин.

– Как в развитии маленького человека помогает школа, на базе которой и находится группы дошкольного образования?

– Дошкольники имеют возможность окунуться в увлекательную школьную жизнь: познакомиться с учителями, посидеть за большой партой, принять участие в общешкольных мероприятиях. Воспитание духовно-нравственной сферы личности ребёнка сочетается с развитием физического здоровья воспитанников. Занятия в бассейне, которые проходят в здании школы, оказывают укрепляющее действие на растущий детский организм. Детское плавание – своеобразный массаж для тела. И, конечно, самое главное – это радость ребёнка от общения с водой: занятия в бассейне дошкольных групп сопровождаются всегда детским смехом, брызгами, фейерверком положительных эмоций.

– Как родители способствуют обогащению и развитию детей дошкольных групп?

– В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» одна из основных задач, стоящих перед детским садом – «взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка». В группах дошкольного образования родители – участники образовательного процесса. Они принимают участие в утренниках: играют роли, танцуют вместе с детьми, читают стихи. Родители помогают в оформлении групп, в учреждении, в организации тематических выставок. Ежегодно семьи воспитанников участвуют в Городском семейном марафоне, организованный департаментом образования Администрации города Омска и бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования города Омска «Дом детского творчества Октябрьского административного округа». Особую значимость в нашем учреждении в настоящее время приобретают семейные проекты, которые способствуют укреплению семейных отношений, воспитанию детей в гармонии с окружающим миром: «День Матери», «Новогоднее превращение», «Мой счастливый выходной», «Россия-Родина моя, «Театр для всех».

Я помню, как на сцену ДК Сибиряк 1 ноября вышли дошкольники из дошкольных организаций Омска, Омской области. В программе галла-концерта фестиваля «Единство во имя мира» были представлены концертные номера, представляющие  национальную культуру народов, населяющих территорию нашей страны. Фестиваль подарил всем большой и красивый праздник, объединил в единое целое детей, родителей, педагогов, журналистов, членов общественных организаций, духовных лиц. Для дошкольного образования состоялось важное событие. Участие в подобных мероприятиях формирует у детей и родителей миролюбие, любовь к Родине, Отчизне.

– Наше дошкольное образовательное учреждение не представляет возможным  реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства, – заключает Елена Владимировна. – Опыт работы наших дошкольных групп с учреждениями социума показывает, что активная позиция дошкольного учреждения влияет на личную позицию педагогов, детей, родителей, делает учебно-воспитательный процесс более эффективным, открытым и полным.

Стоит добавить, что дошкольные группы школы № 99 заключили соглашение с Институтом развития образования Омской области для повышения профессиональной компетентности педагогов и развития доступного качественного образования. В рамках программы «Стажировка», организованное для слушателей курсов повышения квалификации, воспитатели могут делиться своим опытом в области духовно-нравственного воспитания.

Читает ли доклад Елена Владимировна перед педагогами, показывает ли презентацию или просто отвечает на вопросы, я понимаю, что рядом с детьми необходимый человек, компетентный воспитатель. Общаясь с Еленой Владимировной и слушая комментарии руководителя постоянно действующего семинара, организуемого Омской епархией Светланы Петровны Баранцевой, вспоминаю слова заслуженного педагога В. А. Сухомлинского:

– «От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

На сегодняшний день я лично наблюдаю полезность участия социальных партнёров в духовно-нравственном воспитании детей. Будучи приглашённым на различные мероприятия в детские сады или другие организации, работающие с детьми, я замечаю, насколько важно взаимодействие гостей с воспитанниками этих заведений. Проходит ли в детском саду мастер-класс по изготовлению тряпичной игрушки или с благотворительной акцией в детские дома отправляются воскресные школы вместе с общественными организациями, нельзя недооценивать эту совместную работу. Отчёт о плодах здорового сотрудничества внутри образовательных организаций можно услышать на круглых столах, организованных Омской епархией Русской Православной Церкви, Департаментом образования Администрации города Омска, а также известной общественной организацией ОРО ООО «Российский комитет защиты мира».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Социальное партнёрство как условие духовно-нравственного воспитания дошколёнка Виктор Власов. Социальное партнёрство как условие духовно-нравственного воспитания дошколёнка Виктор Власов. Социальное партнёрство как условие духовно-нравственного воспитания дошколёнка Виктор Власов. Социальное партнёрство как условие духовно-нравственного воспитания дошколёнка
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1713

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930