Опубликовано 02.04.2011 в рубрике  Встречи
 

В православном клубе НГУ обсудили позитивный Апокалипсис


«Позитивный Апокалипсис» – именно так звучала тема очередного собрания православного молодежного клуба НГУ «Фавор». Устроители поставили своей целью ответить на вопросы «Что хорошего в конце света? Может ли Апокалипсис быть радостью? Ждать ли его в 2012 году, или завтра, или через миллиард лет?» «Однажды я увидел человека, у которого «сэндвичем» на груди и на спине висела реклама: “24 мая 2011 года будет Страшный Суд”. Я подумал – почему именно в этот день, день создания славянской письменности?» – это событие, в частности, подтолкнуло Антона Коваленко, аспиранта Гуманитарного факультета, к выбору такой необычной темы для встречи молодежного православного клуба.
 
Православный клуб действует в НГУ с 2001 года, а с 2007 получил название «Фавор», что означает, по информации официального сайта клуба, «”благосклонность” (Бога к людям) или ”благоговение” (людей перед Богом)». На официальном сайте также объясняется, почему университету необходим православный клуб: «Давно изжила себя материалистическая попытка противопоставлять веру и науку…», «для верующего человека не подлежит сомнению, что именно в университетских стенах должна быть возможность поговорить о Боге, о вере, о Церкви, о христианской жизни». Православный молодёжный клуб НГУ «Фавор» – это «регулярные встречи на православную христианскую тематику, традиционно совмещающие в себе формат семинара и чаепития – университетской дискуссии и дружеской беседы», при этом «православная молодёжь НГУ – это не только студенты, но и абитуриенты, магистранты, аспиранты, молодые преподаватели и просто недавние выпускники».

На встрече, действительно, собрались люди самых разных возрастов и специальностей. Кто-то пришел ради «особой душевной атмосферы», кто-то потому, что «тема Апокалипсиса интересовала в связи с чтением эзотерической литературы». Действительно, тема Апокалипсиса – общая для многих духовных традиций. Образы конца света всегда будоражили умы, но в последнее время эта тема стала особенно популярной: по словам Антона, «наша культура больна ожиданием Апокалипсиса», начиная от безобидного сериала «Сверхъестественное» и заканчивая подзабытыми сегодня «пензенскими сидельцами», ушедшими под земли в надежде переждать конец света.

Гитлер-Антихрист и Чернобыль – «Звезда Полынь» стали уже общим местом для тех, кто склонен видеть в устрашающих исторических событиях 20 века «трубы Апокалипсиса». Докладчик напомнил пришедшим, что хотя во многом эти настроения спровоцированы христианской культурой, но в христианской традиции Апокалипсис – это, прежде всего, не кровь и ужасы, а конец привычного нам (греховного) мира и одновременно возрождение, начало жизни в новом качестве, «тысячелетнее царство Христово». При этом те, кто выбрал зло, погибнут, а те, кто выбрал добро, навсегда останутся жить в новом мире добра. Кроме того, «царство Христово» в духовной традиции православия – это не исторический момент, а что-то, существующее вне времени: элемент «царства Христова» всегда существует в церкви при совершении таинств или в жизни святых и мучеников.

В ходе доклада возник вопрос – как соотносится представления о конце света в христианстве и в других традициях, например, в буддизме, где «начало есть конец, а конец есть начало»? Дмитрий, выпускник Физфака и работник Института теплофизики, попытался ответить на этот вопрос. По его мнению, суть Апокалипсиса – в отделении «зерен от плевел». Смысл истории в том, что людям дается возможность совершить выбор – стать злыми или добрыми, а Господь на Страшном суде спасет праведников и погубит злых. Поэтому эзотерические представления о циклическом времени, о повторяющейся истории – бессмысленны.

Обсуждение доклада и трапеза, то есть чаепитие с печенюшками, неожиданно (на самом деле – традиционно) началась с общей молитвы перед вкушением пищи. Благословение позволило присутствующим употреблять вкусности гораздо активнее и с чистой совестью.

Обсуждение темы не обошлось без наболевших вопросов церкви и общества, вроде того «почему христианин – «раб божий», если он свободен?» или «так ли уж обязательно носить платок и юбку в храме?» Участники встречи постарались разрешить эти вопросы максимально мягко, высказав разные точки зрения на смысл и значение православных обрядов. Ведущий встречи честно признался, что «молитвенник из меня аховый, то есть фиговый» и судить кого-то за неточное соблюдение обряда он не берется, хотя для себя нашел глубокое значение в том, чтобы ходить в храм в «небудничной» рубашке вместо привычной футболки. Диалог получился вполне конструктивным, высказывались все, что называется, «без фанатизма», ведь «Фавор» – хотя и православный клуб, «но его двери открыты для всех: для христиан других конфессий, представителей других религий, да и не только для верующих, но и для всех интересующихся верой и религией».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3139


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930