Опубликовано 19.11.2016 в рубрике  Архив
 
до 22 ноября

Курс дистанционного обучения церковной социальной работе 2016-2017


С 24 ноября 2016 года по апрель 2017 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) проведёт бесплатный курс дистанционного обученияцерковному социальному служению с возможностью прохождения практики в Москве.
 

Курс рассчитан на социальных работников храмов и социально-ориентированных НКО. Участники получат необходимый минимум профессиональных знаний, научатся выделять целевые группы нуждающихся, анализировать нужды прихожан, привлекать добровольцев, получат базовые знания по работе с просителями.

Кроме того, акцент будет сделан на прохождении каждым обучающимся отдельных углубленных курсов по организации социальной работы непосредственно по выбранным им направлениям в зависимости от нужд прихода или НКО (обучающиеся могут выбрать одно или несколько направлений):

  • Организация добровольческой деятельности;
  • Помощь инвалидам (в т. ч. детям-инвалидам) и их семьям;
  • Помощь зависимым людям и их семьям;
  • Помощь бездомным;
  • Помощь многодетным, малообеспеченным и неполным семьям;
  • Предабортное консультирование и защита материнства;
  • Помощь беременным и молодым мамам в трудной жизненной ситуации;
  • Содействие в семейном устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • Патронажная помощь и уход;
  • Организация социальной помощи в сёлах и малых городах.

Обучение будет проводиться дистанционно – при помощи технологии «вебинар» через интернет.

РЕГИСТРАЦИЯ:

Для того чтобы стать участником курса, необходимо до 20 ноября 2016 года:

1. Авторизоваться на сайте Синодального отдела

Введите в правом верхнем углу сайта Ваш логин (имя пользователя) и пароль, после чего нажмите на красную стрелку справа от поля ввода пароля и убедитесь, что вместо полей для ввода логина и пароля в правом верхнем углу сайта стало отображаться Ваше имя пользователя.

2. Нажать на красную кнопку "Зарегистрироваться" на странице курса

Убедитесь, что Вам на email пришло подтверждение об успешной регистрации на курс обучения.

3. Прислать на email: kurs2017@diaconia.ru благословение на участие в обучении от настоятеля прихода, либо сопроводительное письмо от руководителя НКО.

Письмо может быть в свободной форме с указанием Ваших ФИО и должности, но обязательно должно быть заверено подписью настоятеля или руководителя, а также, желательно, печатью храма/организации.

Пример письма: посмотреть.

4. Для того, чтобы быть претендентом на получение по окончанию обучения документов гос.образца о повышении квалификации необходмио дополнительны выслать:

скан паспорта (главный разворот и страница прописки/регистрации), документа об образовании (с вкладышем), в случае смены фамилии - подтверждающий документ (например, свидетельство о регистрации брака).

После подтверждения регистрации, на указанный Вами email будет регулярно приходить актуальная информация о курсе, анонсы ближайших интернет-занятий, записи прошедших, а также все необходимые инструкции для участия.

Если у Вас возникают проблемы с регистрацией - напишите нам на email: kurs2017@diaconia.ru

ПОДРОБНЕЕ О КУРСЕ:

Важной составляющей программы обучения являются задания, выполнять которые нужно будет непосредственно на своих приходах(или при НКО), с последующим разбором трудностей при участии специалистов Отдела. Активное и добросовестное выполнение заданий является необходимым условием для получения документов об успешном завершении обучения и для участия в бесплатной стажировке, проводимой для желающих в завершении обучающего курса в Москве с целью знакомства с успешными практиками социальной работы.

Результатом курса должен стать запуск или развитие социальных проектов на каждом из приходов участников обучения.

Все без исключения участники обучения могут рассчитывать на дальнейшее консультационное и методическое сопровождения специалистов и экспертов ОЦБСС. Социальные работники, успешно прошедшие курс и начавшие развивать хотя бы один социальный проект, получат документ Синодального отдела об окончании обучения и свидетельство ПСТГУ о повышении квалификации. Желающие по окончанию обучения смогут приехать на бесплатную стажировку в Москву для практического ознакомления с успешным опытом социальной работы.

Регулярность: 1-2 онлайн-занятий в неделю в режиме онлайн, а также 1-2 видеоурока, которые участникам обучения необходимо освоить самостоятельно в удобное для них время в течение недели. Продолжительность каждого семинара и видеоурока – от 40 до 120 минут.

Первый интернет-семинар состоится 24 ноября (четверг) в 12.00 (по московскому времени). Проведёт его епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Более подробная информация о курсе обучения доступна по адресу: http://diaconia.ru/kurs2017/

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2050


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930