Опубликовано 16.09.2011 в рубрике  Архив
 

XV Международный фестиваль православных кинофильмов, теле- и радиопрограмм "Радонеж" 2011


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 4 по 8 декабря 2011 года в Москве в Доме кино Союза кинематографистов РФ состоится XV Международный фестиваль православных кинофильмов, теле- и радиопрограмм "Радонеж" 2011

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по кинематографии, Федерального агентства по печати и средствам массовой коммуникации, Союза кинематографистов России, Синодального информационного отдела, Синодального отдела по связям Церкви и общества, Патриаршьего Совета по культуре, ОВЦС.

 
Целью Фестиваля является повышение качества православной проповеди в средствах массовой информации, возможность обмена опытом журналистов, режиссеров, операторов - всех творческих работников этой области, а также получение ими достоверной информации о жизни Русской Православной Церкви. Главная же цель – участие в конкурсе и получение профессиональной оценки своих работ.

К участию в конкурсе принимаются фильмы не только строго церковной тематики, нас интересуют размышления художника-христианина о жизни и смерти, о добром и вечном, о войне и мире, о красоте и зле, о нашей истории и любви к Отечеству, о современных проблемах человечества.

Фестивале принимают участие российские и зарубежные государственные и независимые кино и телекомпании, а также частные лица, создающие произведения соответствующей тематике. К участию в конкурсе принимаются фильмы -размышления художника-христианина о жизни и смерти, о добром и вечном, о войне и мире, о красоте и зле, о нашей истории и любви к Отечеству, о современных проблемах человечества. На конкурс принимаются короткометражные и полнометражные кинофильмы всех видов и жанров - игровые, документальные, просветительские (научно-популярные), анимационные, созданные на пленке, видео или цифровом формате. В качестве исключения Отборочная комиссия рассматривает телепередачи и работы, созданные авторами-непрофессионалами.

По одной заявке представляется одна работа.

Предварительный отбор
Видеоработы необходимо представить в формате DVD (2 экз.).

Авторам принятых к конкурсу работ руководство фестиваля направляет специальное приглашение.

Участвовать в работе фестиваля могут все приславшие заявку.

Диски должны быть подписаны. На них необходимо указать название телерадиокомпании, наименование участника (ФИО), его телефон (факс, электронная почта), название программы и ее точный хронометраж. Обязательно приложите к видеоработам краткую аннотацию содержания программы и анкету участника, где указывается первый выход программы в эфир (дата, время, количество повторов), вид программы (духовно-просветительская, познавательная, портрет духовного лица и т.п.), состав всех членов творческой группы с указанием их функций (сценарист, режиссер, оператор и т.д.), а также другие необходимые данные для регистрации участника и приема работ на конкурс. - состав основных членов творческой группы с указанием их функций (сценарист, режиссер, оператор и т.д.).

Описание содержания программы.

Аннотация должна быть печатной. Рукописные тексты не принимаются.

Для конкурсного показа
Конкурсные работы, присланные на Отборочную комиссию в формате DVD, остаются в архиве Православного телерадиофонда. Лучшие работы Фестиваля могут быть показаны по общероссийским телеканалам, православному спутниковому и интернет-телеканалу на безвозмездной основе. Эти работы копируются для некоммерческого показа в просветительских целях. Соблюдение авторских прав гарантируется.

Компаниям, предоставившим свои работы для участия в конкурсе, предлагается провести ретроспективный показ на своих каналах фильмов - лауреатов конкурса. Просмотры конкурсной программы для участников Фестиваля: Оргкомитет в ходе Фестиваля организует для его участников и журналистов ежедневные коллективные просмотры конкурсных работ с целью их профессионального анализа.

Призы фестиваля присуждаются в следующих номинациях:
лучший фильм (игровой, документальный, анимационный)
лучший сценарий
лучшая режиссерская работа
лучшая операторская работа
лучший продюсер
лучшая телепрограмма

По решению Жюри в конкурс могут быть включены иные номинации. Жюри имеет также право не использовать некоторые номинации.

Призы Фестиваля
Лауреаты Фестиваля награждаются серебряными медалями Преподобного Сергия Радонежского и ценными подарками от учредителей, организаторов и спонсоров Фестиваля. Приз может включать денежную премию. Телепрограммы, признанные жюри лучшими, могут на некоммерческой основе быль демонстрированы в рамках фестивальных показов, по общероссийским каналам и включаются в Коллекцию православного телерадиофонда.

Жюри имеет право отметить дипломами фильмы, заслуживающие особого внимания.

Просим Вас не позднее 1 ноября 2010 года сообщить фамилии участников Фестиваля и прислать работы на конкурсный просмотр по адресу:

115326, Москва,
ул. Пятницкая, 25.
Дом Радио.
Всемирная служба русского
православного вещания Радио "Радонеж".


Тел.: (8499) 772 - 79 - 61; факс: (8499) 230 - 13 - 50.

Администратор фестиваля Столопов Роман Валерьевич тел. 8-962-934-12-10
info@radonezh.ru

Заявка на участие

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3346


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930