Опубликовано 09.10.2011 в рубрике  Архив
 

с 18 по 28 октября акция "Автопоезд "За духовное возрождение России"


С 18 по 28 октября в Новосибирской области пройдет духовно-просветительская социально-благотворительная акция "Автопоезд "За духовное возрождение России".
 
Акция организована в рамках традиционного сотрудничества Новосибирской епархии Русской Православной Церкви и Правительства Новосибирской области. В том числе о работе автопоезда шла речь на недавней встрече Губернатора Василия Юрченко с Архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном.

В этом году акция посвящена Дню народного единства. Ее цель – оказание жителям отдаленных сел духовно-социальной помощи. Для этого в состав миссионерских групп Автопоезда войдут священнослужители, медицинские работники, специалисты социальной защиты, работники культуры – всего более 300 человек.

Каждая миссионерская группа посетит от одного до трех районов области. Всего в ходе проведения акции планируется посетить более 40 сел и районных центров в восьми сельских районах – Северном, Венгеровском, Кыштовском, Здвинском, Доволенском, Кочковском, Тогучинском, Новосибирском. Эти районы менее всего были охвачены работой предыдущих благотворительных акций.

В рамках работы Автопоезда священнослужители Новосибирской епархии проведут богослужения. Запланированы духовно-образовательные конференции, медицинские консультации для всех нуждающихся, социальная помощь. Особое внимание будет уделено всесторонней поддержке ветеранов, малообеспеченных и социально незащищенных семей. В программе Автопоезда также выступления творческих коллективов, поэтические встречи.

Работа миссионерских групп традиционно будет осуществляться на благотворительной основе.

В качестве средств передвижения будут задействованы пассажирские автобусы и микроавтобусы.

Для справки:
Традиция проведения акции "Поезд "За духовное возрождения России" начата в 1995 году. Инициатором были Новосибирская епархия Русской Православной Церкви и Правительство Новосибирской области. Первый поезд был посвящен празднованию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. В дальнейшем при активном участии Западно-Сибирской железной дороги подобные поезда организовывались почти ежегодно. Последние годы в состав миссионерских бригад наряду со священнослужителями и творческими коллективами входят медицинские специалисты, чья работа очень востребована жителями сел.

В каждом районе по прибытии Поезда на станцию для жителей работал вагон-церковь, в котором все желающие могли принять крещение, причастие, исповедаться, получить святую воду, приобрести духовную литературу. Наряду с духовной помощью оказывалась социальная, благотворительная и гуманитарная помощь ветеранам и малоимущим, передавались наборы бесплатных медикаментов для фельдшерско-акушерских пунктов. В рамках творческих программ проходили выступления профессиональных и самодеятельных артистов, поэтов, писателей, тематические кинопоказы, спектакли и многое другое.

В последние годы наряду с акциями поезда стали проводится акции автопоезда, направленные на охват населенных пунктов сельских районов, значительно удаленных от железной дороги.

Деятельность автопоезда традиционно осуществляется на благотворительной основе.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2977

Ключевые слова: миссионерство, сотрудничество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930