Опубликовано 05.03.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Новостная лента
 

Владимир Легойда: Существует соборный документ, регламентирующий реакцию на публичное богохульство

Москва, 5 марта. Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда напомнил, что вопрос церковной реакции на акты публичного богохульства соборно рассматривался Церковью.

 

Владимир Легойда: Существует соборный документ, регламентирующий реакцию на публичное богохульство«Как известно, в 2011 году Архиерейским собором был принят документ «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в отношении Церкви», который достаточно подробно определяет порядок церковного реагирования на подобные акты. Он преимущественно ориентирован на СМИ, но применим и к отношениям в сфере культуры», — напомнил В.Р. Легойда.

«Прежде всего, в этом документе сказано, что "в случаях оскорбления Бога или святыни в публичном пространстве важно, чтобы уполномоченные Синодальные или епархиальные церковные органы давали квалифицированную оценку данному акту и определяли способы противодействия богохульству в конкретном случае”», — добавил он.

«Из этого, как очевидно, не следует, что любой верующий или священнослужитель, увидев в публичном пространств нечто, кажущиеся ему богохульством, оскорбляющим его чувства, должен по собственной инициативе бежать в прокуратуру», — пояснил представитель Церкви.

По словам В.Р. Легойды, в «Отношении...» специально подчеркивается, что «грешит не только тот, кто хулит Бога, но и тот, кто ложно обвиняет кого-то в богохульстве», и поэтому право установления акта богохульства предоставляется не отдельным лицам, а компетентным церковным органам.

«Полагаю, что митрополит Новосибирский и Бердский Тихон действовал в соответствии с церковным правом, учитывая исключительный характер ситуации, обратившись с жалобой в правоохранительные органы на постановку оперы «Тангейзер». Но этот прецедент вовсе не дает право каждому священнослужителю и верующему по любому поводу обращаться в суд, особенно учитывая требования принятого Архиерейским собором документа», — подчеркнул председатель СИНФО.

По мнению В.Р. Легойды, странной является реакция одного из священнослужителей на постановку «Метели» в Ижевске, особенно учитывая, что епархия воздержалась от оценки постановки.

«Церковь как никто другой заинтересована в том, чтобы по статьям, защищающим чувства верующих, не было уголовных дел. Мы призваны находить общий язык с творческими людьми, с журналистами в мире и взаимопонимании», — отметил представитель Церкви.

«Поэтому я призываю авторов новосибирского «Тангейзера» услышать верующих людей и завершить эту конфликтную ситуацию без судебных приговоров. Надеюсь, это еще возможно», — заключил В.Р. Легойда.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Синодальный информационный отдел

Читайте также:

27.07.2015 - Владимир Легойда: Мы молимся о выздоровлении раненого священника

17.03.2015 - Митрополит Новосибирский Тихон призвал исключить скандальную постановку из ...

16.03.2015 - В. Р. Легойда: Наука и искусство не обладают абсолютной автономией

20.01.2015 - Владмиир Легойда: Верующие люди вправе выступать против нарушения их законн ...

26.11.2014 - Владимир Легойда: Неправильно противопоставлять работу семье

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 1963

Ключевые слова: Тангейзер

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Наталья (6 марта 2015 11:14)
 
Вызвало недоумение, что никто из священников до подачи заявления по "Тангейзеру" в прокуратуру не пообщался с авторами скандальной постановки и руководством театра. Не поговорил с ними. Судят о чем-либо, выслушав стороны, здесь же сделано безапелляционное суждение. Не надо ли было выйти со словами отеческого увещевания и разъяснения, в чем перешли границу дозволенного постановщики. Ведь они могли и не ведать, что творят, заблуждаться. Не враги же они злонамеренные. Я этого не допускаю, скорее, истина откроется им позже. Ведь так случается, духовникам это как никому другому известно. Продемонстрировано неверие в перемену мысли и чувств людей, их убеждений. И язычники принимали христианскую веру, и дикие народы. И не через приговоры судебные, а слово апостолов. Этот скандал очень вредит Церкви. Она выступает как гонитель, обличитель, а люди сейчас особенно в теплоте и поддержке нуждаются. надоела вражда, противостояние, ссоры и скандалы. Неужели мы обречены на них в России во все времена. Один митинг шумный на площади Ленина с донельзя возбужденной толпой и лозунгами об уничтожении "пятой колонны" чего стоит. Не похожи были его участники на людей верующих. Я - православная, но мне среди возбужденных людей с мегафонами остаться не захотелось. Сейчас в Интернете шквал возмущений, осмеивание эксперта и ситуации в целом. Нельзя создавать такие ситуации. Пока обвинения на суде выглядят не доказательно, беспомощно. Выразить аргументированную оценку, провести дискуссию, актерам разъяснить их духовные ошибки, в чем они состоят и какие могут быть последствия для их души, -- много полезнее и продуктивнее. Получается, что в исправлении общественных нравов Церковь больше полагается не на свои силы, а на карательные органы. Не власть за помощью к РПЦ обращается, а Церковь -- к чиновником. Все перевернутым оказывается. Можно было стране продемонстрировать иные подходы Церкви к таким болевым проблемам. И, конечно, нелепо осуждать спектакль, не посмотрев его. Это -- проигрышная абсурдная позиция. Прошу вас, дорогие отцы, отнеситесь к этой истории с большим вниманием, продемонстрируйте общественности миролюбие и вдумчивость, остановите поток злости протестантов-активистов. зачем городу противостояние и вражда, раскол общества?

Огорчило, что священники не поговорили до суда с авторами скандальной постановки, не попытались разъяснить, где они духовно заблудились. Церковь выступает как гонитель, а люди нуждаются в поддержке. Получается, что в исправлении общественных нравов Церковь полагается не на свои силы, а на карательные органы и шумные митинги на площадях. Все перевернутым оказывается. И, конечно, осуждать спектакль, не посмотрев его,-- не правильно. Прошу, дорогие отцы, продемонстрируйте миролюбие. Зачем городу противостояние и вражда, раскол общества?

Укажите, прошу, число знаков сообщения. Три предложения не входят. Какое же это общение и сообщение? Огорчают такие настройки.
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031