Опубликовано 03.03.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

Об итогах деятельности в 2015 году Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор»


Председатель Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился к участникам общего собрания с докладом «Об итогах деятельности в 2015 году, перспективных задачах организации и ее роли и месте во взаимодействии общества, государства и Церкви».
 

Уважаемые Члены

Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор»!

 

Об итогах деятельности в 2015 году Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор»Сегодня мы собрались на второе общее собрание нашей организации, чтобы подвести итоги нашей деятельности в 2015 году, поговорить о том, что нами сделано и что планируется сделать в 2016 году и роли нашей с вами организации во взаимодействии общества, государства и Церкви.

Как Вы знаете, Первое Общее собрание состоялось 11 декабря 2014 года.

Поздравляю новых членов Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» с приемом в организацию, а также поздравляю избранных в состав бюро и президиума.

В начале своего доклада, хочу отметить, что в 2015 году мы открыли два местных отделения нашей Организации в р.п. Колывань (22 января) и в р.п. Ордынское (4 июля).

В настоящее время, рассматривается вопрос об открытии Заельцовского местного отделения в городе Новосибирске и Бердского местного отделения.

По предварительным оценкам потенциал для развития деятельности местных отделений у нас есть. Но очень важна инициатива «снизу» из самих местных отделений.

Думаю, что нет смысла пояснять важность открытия местных отделений в районах области и города Новосибирска.

 

Говоря об итогах деятельности Организации в 2015 году, хочется отметить основные направления деятельности:

 

1. Информационное

В соответствии с нашим решением, ведение информационной деятельности возложено на Секретариат Организации. За прошедший год, все наши мероприятия освещались в средствах массовой информации, как епархиальных, так и светских, распространялись как анонсы предстоящих мероприятий, так и пост-релизы по итогам их проведения. На рекламных экранах, в оживленных местах города, размещались поздравления к праздникам от имени ВРНС.

Но информационная деятельность в настоящее время, не ограничивается лишь рекламой и публикациями в печатных СМИ.

Широчайшее развитие получили различные информационные интернет-порталы, социальные сети и блогосфера. Именно здесь, достаточно оперативно, порой даже быстрее чем в новостных выпусках телеканалов, распространяется информация, порой не соответствующая действительности или намеренно ложная. С таким «информационным потоком» мы сталкиваемся последние годы и особенно в прошедшем году.

Учитывая такую ситуацию, нами рассматривается вопрос о создании своего информационного ресурса, в том числе и развитие сайта – «ТВОЙСОБОР.РФ».

 

2. Работа Советов, Центров и Рабочих групп

при НРОО «ВРНС»

В прошедшем году, создан и осуществлял свою работу Совет руководителей национальных общественных организаций и национально-культурных автономий, который возглавляет Председатель Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

В состав Совета руководителей национальных общественных организаций и национально-культурных автономий вошли и приглашены более двадцати человек руководителей различных национальных организаций, объединяющих людей различного вероисповедания.

Основная цель создания такого Совета и его задача – через общественный диалог, через взаимопонимание людей различных национальностей и различных культур, а также различных религий, достигать мира и согласия в обществе, во взаимодействии с органами власти.

Совет призван решать интересы как самих организаций, руководители которых входят в его состав, так и всех кого они представляют.

Также сообщаю, что в 2015 году в Новосибирске создан Совет глав религиозных организаций традиционных религий России города Новосибирска и Новосибирской области.

Считаю, учитывая основополагающие положения Устава нашей Организации, вам необходимо знать и о существовании такого Совета и проблемах, которые им рассматриваются.

На заседаниях Советов были рассмотрены и приняты соответствующие Заявления и Обращения, связанные с проблемами в культурной жизни Новосибирска. Мы говорили и о проблемах в воспитании, образовании, культуре и искусстве.

При этом наши обсуждения и дискуссии в ходе заседаний велись не только на основе принципов общечеловеческой морали, но и на базе документа «Основы государственной культурной политики», введенного в действие Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 года № 808.

Итогом всех дискуссий, рабочих встреч и круглых столов стало создание 17 декабря 2015 года Совета по культуре и образованию при Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

Подготовлено и принято за основу Положение о Совете и собрался достаточно профессиональный состав Совета, объединившего деятелей культуры и образования, а также представителей органов власти региона и муниципальных образований. В состав Совета вошли: Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Федорович Петухов, министр культуры области Игорь Николаевич Решетников, министр образования области Сергей Александрович Нелюбов, уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в Новосибирской области Нина Николаевна Шалабаева и Любовь Михайловна Зябрева, заместитель Мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров, ректоры вузов, культурологи и искусствоведы, знаменитые артисты и другие известные новосибирцы.

Совет по культуре и образованию ставит задачу создать условия для конструктивного диалога по проблемам в сферах культуры и образования.

В мае этого года Новосибирская региональная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор», Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Новосибирской области, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Мэрия города Новосибирска планируют проведение научно-практической конференции на тему:«Государство, общество и Церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, социальной стабильности, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия».

Надеемся, что научно-практическая конференция даст серьезный материал, необходимый для практического применения в деятельности общественных и религиозных организаций и органов власти всего Сибирского федерального округа.

 

3. Патриотическое воспитание

Новосибирская региональная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор» уже третий год реализует проект «Наследие Отечества».

Суть проекта заключается в организации экскурсий для учащихся общеобразовательных учреждений области, а также для воспитанников детских домов и домов-интернатов по городу, а также в музеи, храмы и монастыри Новосибирской Митрополии.

В ходе экскурсий дети посещают: Музей боевой славы Сибирского военного округа, Новосибирский государственный художественный музей, Колыванский краеведческий музей, Детско-юношеский центр «Планетарий», Вознесенский кафедральный собор и Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского города Новосибирска, Покровский Александро-Невский женский монастырь в р.п. Колывань, храм во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница» на ст. Мочище, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь (ОбьГэс), Сибирский центр звонарного искусства.

Посещение храмов и монастырей проходят в рамках изучения учащимися общеобразовательных учебных заведений комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Они знакомятся с православной культурой, выраженной в архитектуре, живописи (иконописи), музыкальном искусстве (песнопения и колокольные звоны).

В 2015 году (без учета времени летних каникул) в экскурсиях приняли участие 5083 учащихся.

Финансовые средства на реализацию проекта поступили из Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви, Правительства Новосибирской области (в виде грантов и субсидий) и частично из Мэрии города Новосибирска (также в виде грантов).

Пример реализации проекта «Наследие Отечества» ясно показывает – что государство, общество и Церковь могут и должны осуществлять сотрудничество в интересах граждан России и первую очередь подрастающего поколения – будущего нашего Отечества.

Необходимо отметить, что такой подход разделяют некоторые предприниматели, оказывающие помощь в реализации ряда проектов, в том числе и по оборудованию спортивных площадок для физического воспитания молодежи.

 

4. Правозащитный центр

Однако, есть проблемы в работе наших центров, советов и рабочих групп.

К настоящему моменту времени, не считая первого заседания, не заработал правозащитный центр.

Необходимо совместно обдумать ситуацию и сделать так, чтобы работа правозащитного центра НРОО «ВРНС» стала реальной и эффективной.

Предлагаю до конца марта 2016 года провести заседание правозащитного центра и обсудить пути и формы его деятельности. Желательно, чтобы члены центра подготовили свои предложения.

 

5. Работа с молодежью

В настоящее время формируется молодежное направление в деятельности НРОО «ВРНС».

Полагаю, что мой викарий епископ Колыванский Павел сможет возглавить этот отдел при Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» и наладить его работу.

У нас налаживается сотрудничество с Домом молодежи Новосибирской области.

Надеюсь, что это направление нами будет развиваться в сотрудничестве с Правительством Новосибирской области.

 

Уважаемые Члены Организации!

На XV Соборном съезде ВРНСкак основа российской общенациональной идентичности, были определены базисные ценности. Хочу их напомнить.

Вера. Вера в Бога, забота о сохранении религиозных традиций народов, воплощение этих традиций в делах. Верность убеждениям и нравственно обоснованным жизненным принципам, в том числе у нерелигиозных людей.

Справедливость, понимаемая как политическое и социальное равноправие, справедливое распределение плодов труда, достойное вознаграждение и справедливое наказание, должное место каждого человека в обществе, а нации ― в системе международных отношений.

Мир(гражданский, межнациональный, межрелигиозный) ― мирное разрешение конфликтов и противоречий в обществе, братство народов, взаимное уважение культурных, национальных, религиозных особенностей, неконфронтационное ведение политических и исторических дискуссий.

Свобода. Личная свобода, ограниченная личной нравственной ответственностью. Ее раскрытие в служении ближним и Отечеству. Самостоятельность, независимость, самобытность народа.

Единство разных национальностей, социальных слоев, политических и мировоззренческих групп в работе на благо страны и всех живущих в ней людей. Взаимообщение разнообразных культур. Гармоничное сочетание духовных устремлений и материальных интересов личности и общества.

Нравственность―личная и общественная. Верность неизменным нравственным нормам как залог благополучия человека и общества. Приоритетная поддержка обществом и государством добросовестного поведения, как в личной жизни, так и в жизни общества и государства. Жизнеспособные государство и общество не могут быть нравственно нейтральными.

Достоинство. Признание уникальной ценности каждого человека. Нравственное умение отличать достойное от недостойного.

Честность как критерий личной и общественной морали. Совестливость, следование нравственному началу в душе как образ жизни.

Патриотизм. Любовь к Отечеству и народу, к родной земле, к ее культуре, уважение к ее истории, к свершениям прежних поколений. Общенациональное самосознание. Готовность трудиться на благо Родины.

Солидарность― способность разделить с другим бремя его забот, его трудности, его болезни, его скорби. Общенациональная солидарность как сила, связывающая народ, обеспечивающая единство нации, ее целостность, ее жизнеспособность.

Милосердие― деятельное сострадание к ближним, помощь людям, нуждающимся в духовной, социальной и иной поддержке.

Семья как союз мужчины и женщины, в которой воспитываются дети. Любовь и верность. Забота о младших и старших. Поддержка семьи через социальную политику, образование и культуру.

Культура и национальные традиции. Уважение к наследию предков, открытость и уважение к культуре и взглядам других. Забота о культуре общения, чистоте русского языка и других языков Русского мира.

Благо человека. Духовное и материальное благополучие человека как основной приоритет социального развития. Соблюдение прав и свобод человека.

Трудолюбие― деятельное стремление к благу общества и ближнего. Неприятие коррупции, коммерциализации человеческих отношений, паразитического и эгоистического образа жизни.

Самоограничение и жертвенность― отказ от потребительского отношения к ближним и к окружающему миру. Способность жертвовать личным ради блага Отечества и народа.

Хочу особо обратить ваше внимание на вопросы связанные с сохранением традиционных семейных ценностей и защитой жизни нерожденных детей.

Замалчивание или не решение этих вопросов может привести к вымиранию нации.

Именно поэтому мы приглашаем представителей медицины, органов законодательной, в первую очередь, и исполнительной власти, а также общественности, к конструктивному диалогу и подготовке соответствующего законопроекта по проблеме абортов.

Призываю поддержать инициативу Главы ВРНС, Святейшего Патриарха Кирилла по данному вопросу.

 

Уважаемые члены Собора!

Цели и задачи Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» изложены в Уставе организации. Именно для достижения этих целей и решения этих задач мы объединились и выстраиваем свою деятельность.

Секретариат нашей организации работает в контакте с секретариатом и членами президиума МОО «ВРНС». Мы регулярно знакомимся и с материалами соборных съездов ВРНС, заседаний бюро президиума и президиума, а также экспертного и правозащитного центров Собора, изучаем их и используем в своей работе.

Возможно, в особенности после проведения в мае этого года упомянутой конференции, мы также примем решение о создании экспертного центра при Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

Как вы помните, после создания нашей организации, мы решили что все ранее созданные в нашей Митрополии православные организации будут осуществлять свою деятельность совместно или по согласованию с Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

В этой связи хочу отметить деятельность организаций: «Союз Православных женщин», «Союз Православных педагогов», «Общество Православных врачей», «Союз Православных психологов» и другие.

Эти организации и их члены в прошлом году не только организовали и провели, но и приняли самое активное участие в конкурсах «Красота Божьего мира», «Души прекрасные порывы», «За нравственный подвиг учителя», конкурс детского художественного творчества «Красота вокруг нас», приняли участие в традиционных Кирилло-Мифодиевских и Рождественских образовательных чтениях, издали учебник по основам православной культуры для 5 класса «Родное слово», осуществили повторный тираж журнала «Источниковедение в школе» на тему «Преподобный Сергий — духовный воспитатель русского народа» и т.п.

Кроме того, эти организации принимают самое активное участие в реализации различных социальных проектов, в том числе по социальной адаптации бывших нарко- и алкоголезависимых, осуществляют взаимодействие с членами их семей.

В связи с назревшей необходимостью, нами в ближайшее время готовится к открытию Общественный центр «Соборянин», по адресу ул. Котовского, 17, который будет использоваться для проведения различных мероприятий, встреч, совещаний и т.п.

Учитывая, что у Новосибирской Митрополии налажено сотрудничество со многими спортивными федерациями, регулярно проводятся различные спортивные турниры и чемпионаты на Кубок святого князя Александра Невского, в том числе межприходские и межепархиальные, при НРОО «ВРНС» будет создан спортивный отдел.

Однако, для тех кто собирается действовать самостоятельно есть только одно условие – необходимо выйти из членов Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор». Это будет по Уставу.

 

Уважаемые участники собрания!

Сегодня в зале присутствуют члены Совета по культуре и образованию, о котором мы сегодня говорили, которые еще не являются членами нашей организации.

Ваше участие в собрании – это повод задуматься и принять решение о возможном вашем членстве в Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

 

В заключении своего доклада хочу сообщить, что в ближайшее время будет составлен проект плана-графика наших различных мероприятий, заседаний Бюро Президиума и Президиума НРОО «ВРНС» на 2016 год, который будет опубликован на нашем сайте «твойсобор.рф».

Буду признателен, если члены организации дадут свои предложения.

Учитывая, что сегодня мы говорили о взаимодействии общественных и государственных институтов, а также тему готовящейся конференции «Государство, общество и Церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, социальной стабильности, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия», свой доклад хочу закончить словами Главы ВРНС, Святейшего Патриарха Кирилла:

«Чтобы проводить нравственную политику, государство должно иметь неравнодушный, ценностно обоснованный взгляд на образование, культуру, информацию, сферу идей, руководствоваться нравственным приоритетом и волей своего народа над другими, особенно внешними источниками права. Власть в таком государстве прислушивается к народу и помнит об ответе перед Богом»(http://vrns.ru/news/4033/#.Vs_7-y4yC1s).

 

Благодарю за внимание!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1899

Ключевые слова: Новосибирское отделение, Всемирный Русский Народный Собор, доклад, Митрополит Тихон

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930