Опубликовано 10.05.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

Места силы генерала Волошина


История об удивительном человеке - верой и правдой служившему своему Отечеству, а так же пронесший через всю жизнь православную веру - Иване Терентьевиче Волошине.
 

Места силы генерала ВолошинаУправляющие компании сегодня ведут себя в отношении собственных же клиентов, будто существуют в каком-то «суверенном государстве» - такое стойкое убеждение испытывают многие жители коммунальных домов во всех городах страны. УК часто работают только по им ведомым законам.

На кого поход в кассу жека не навевает мыслей, что прямо здесь и сейчас ты стал участником «ловкости рук», за что-то непонятное вновь опустошивших кошелёк?! Немногие, регулярно проходя «коммунальные испытания» находят время, знания и силы проверить на законность строчки платёжных квитанций. А Иван Терентьевич нашёл. И к Новому году вернул каждому из соседей своего большого старинного дома в Новосибирске по несколько тысяч рублей, переплаченных людьми единовластной волею их управляющей компании. Впрочем, генерал-майор Волошин и не таких на место ставил…

 

Строг. Но справедлив

Места силы генерала ВолошинаОтец солдатам и слуга Родине – это про него. До 110 подразделений войск противовоздушной обороны находились под командованием Ивана Терентьевича. Недовольства, жалобы отсутствовали. Командовать тоже надо уметь! Высокий – встанешь рядом, уже под прикрытием сильного. Основательный – всё-то у него под контролем, каждая мелочь предусмотрена и продуманна. Неторопливый – добро несуетливо. Генерал Волошин даже в самых форс-мажорных ситуациях не повысил голоса. Себя подчинил главному правилу: не унизить другого человека. Наоборот – попытаться поднять его из низины ошибочных суждений, лени или упрямства к высотам духа. Обращался к подчинённым исключительно на «Вы». Вне зависимости от звания. И это работало. В том числе и на защиту воздушных рубежей огромной страны. Его искренность и порядочность продолжают приносить хорошие плоды. Потому что сути однажды принятой присяги для настоящего офицера никто не отменит. Тем более – отставка, иначе говоря – выход на пенсию.

Отсюда борьба со всякой несправедливостью. Не было два года назад весной на митинге, собравшимся у оперного театра в Новосибирске в защиту оскорбления чувств верующих более пламенного оратора. Для генерала Волошина призыв: «Русь, храни веру православную!» – девиз жизни, написанный кровью сердца. Потому оно не только болит в ответ на отдельные антинародные инициативы, но и неустанно борется с ними. Пример опыта с управляющей компанией – лишь один из многих.

Оттого Иван Терентьевич – частый гость в школах области. Его мудрую жизненную науку, вышедшую из богатого опыта судьбы, дети слушают в абсолютной тишине. А после обсуждают, как на поле брани, где между добром и злом только один роковой шаг. Ошибиться в выборе ответа на возникающие в таких дебатах нравственные вопросы нельзя. И не получится. Человек в генеральских погонах, так искренне делящийся своею жизнью, точно скажет, что хорошо, что плохо…

 

Верить. И не бояться

Места силы генерала ВолошинаЧерез всю жизнь несём мы особенные черты земли, в которой появились на свет. Армения, где в 1939-м родился будущий генерал Волошин, навсегда запечатлела в его многогранной натуре непокорность своих горных вершин, духовную глубину прозрачных озёр и рек, широту и мощь могучих просторов. А ещё – одна из древнейших стран на земле – первое в мире христианское государство.

Маленький Ваня в детстве, так уж вышло! – не знал советских праздников. Село в котором жил, было дальнее, время – послевоенное. Потому мальчик с любимой бабушкой ходили не на первомайские демонстрации или пропагандистские концерты «к датам». Они спешили в свой старинный православный храм.

Рождество, Пасха, свечи, службы, молитвы, были для ребёнка естественным воздухом, которым дышала, котором напитывалась натура. К тому же обязывала кровь: оба деда – потомственные казаки, много вложившие в историю этого края.

Отец Ивана с Великой Отечественной войны вернулся инвалидом. Чтобы найти ему деньги на челюстно-лицевую операцию семья без сожалений продала корову-кормилицу. Вырученного хватило на услуги хорошего ереванского профессора. Всё прошло благополучно. Уже скоро папа вовсю работал на ферме, имея личного помощника – сына Ваню. Позже семья пополнилась братом с сестрёнкой. Возить, переносить тяжести для мальчишки стало делом привычным. Хотелось быть полезным всем и каждому. В школу, понятное дело, тоже благополучно успевал. Всего-то пять километров пешком…

Удивительно, но факт – вера в Бога в душе Ивана Терентьевича никогда не конфликтовала с пионерско-комсомольско-партийным укладом последующей жизни. Выйти из этой среды было невозможно. Доказать атеистам, неоднозначность мира вокруг – тоже. И Волошин просто стремился жить по совести везде и со всеми, куда ни забрасывала судьба.

Вопрос выбора профессии решил самостоятельно: «Буду военным!». Денег на учёбу в институте у Волошиных не было, а здесь – полное гособеспечение. Предки казаки взывали откуда-то из сердечных глубин – дисциплина, подчинение приказам, готовность брать ответственность на себя не пугали. Чувствовал: служить Родине – высшее предназначение мужчины.

И вот Иван уже едет в общем вагоне поезда из Армении в другой мир. Литва. Вильнюс. Военное радиотехническое училище. Это стало его первой дальней поездкой. Через полстраны. Справился. Окончил с отличием. Оставив в Прибалтике памятью о себе портрет в череде лучших, под почётной надписью на стене: «Ими гордится училище».

 

Гнилой источник, Сирия, Новосибирск

Места силы генерала ВолошинаВ судьбе настоящего офицера каждое из мест, где служил, становится своего рода «местом силы». Даёт бесценный опыт или дарит людей, с которыми больше не расстаёшься. Окончание военного училища с отличием позволило Ивану Терентьевичу самостоятельно выбрать первое место службы. Им стал Санкт-Петербург, в те годы – Ленинград. Город на Неве подарил ему семью. Здесь познакомился с супругой Светланой. Тут с ней и расписался, никого не ставя в известность. Это станет его фирменным – принимать решения и нести за них ответственность только своими силами. И Божьей помощью.

В армии приказов не обсуждают. Вот Волошин уже в Ташкенте. Следующее распоряжение – он на границе с Афганистаном, в местечке под названием Ширам Куи, что в переводе на русский – Гнилой источник. В названии – суть. Пустыня. Ни кустика, ни деревца. Воды нет. Пресную выдают дозировано. Все продукты сушёные. В землянке живут солдаты, в бараке – офицеры. Условия жесточайшие. Дисциплина расхлябана. Не так представлял себе службу молодой офицер…

Спустя год, когда с инспекцией погранзаставу посетил командующий, ему передали рапорт от Волошина: «Прошу уволить меня из рядов советской армии. Так как поступил сюда сугубо из корыстных целей: люблю хромовые сапоги и много денег».

Командующий оказался человеком мудрым. После разговора по душам отправил «просителя» в Ленинград за женой. Вместе они покорили Гнилой источник, прослужив в пограничной пустыне ещё несколько лет. Первенец – сын, спал в кроватке, ножки которой ставили в сосуды с водой – чтобы до малыша не добрались ядовитые насекомые, в изобилии водящиеся в Ширам Куи. Потом была Тверь. Военная академия. Девятиметровая комната в общежитии. Здесь родилась дочка. Она спала в ванночке на столе. И все были счастливы…

Среди «мест силы» Ивана Терентьевича «пунктиром» - приграничная территория огромного Советского Союза. За границей – Дамаск. В Сирии Волошин был военным советником. Новосибирск на этой личной карте – особый случай. Он дал генерал-майору вторую семью и новую жизнь.

 

Развал СССР полоснул по этой судьбе как обезумевший разбойник по не чаявшей беды жертве: в одночасье исчезло то, чему служил всю жизнь. Профессионалу высокого уровня тут же поступили предложения перейти в армянскую, узбекскую армии… Но оставшись верен присяге своего Отечества, он предпочёл уйти в отставку.

Места силы генерала ВолошинаБеда не любит ходить в одиночку. Генерал овдовел: дорогая сердцу супруга ушла скоропостижно. Разрушенное государство оставило воина даже без собственного жилья. Пришлось делить кров с выросшими детьми. Испытания Иван Терентьевич сносил терпеливо, без ропота. Только часто вспоминал бабушкины молитвенные уроки детства, свой маленький храм. И душа в ответ наполнялась дивным внутренним светом, питавшим надежду – всё ещё будет!

Он вернулся в Новосибирск, где служил когда-то. Здесь остались добрые друзья. Они-то однажды познакомили генерал-майора с Ниной Михайловной. Воспитанная, утончённая, трудолюбивая. Потеряв супруга, она тоже с тихим достоинством несла крест внезапного одиночества.

Вместе двое уже почти два десятилетия. Это их «вторая жизнь». Её счастьем стала вера. Супруги объездили полмира. Поклонялись таким святыням, о которых православные даже говорят в полголоса. Были в Армении, на родине Ивана Терентьевича. И часто приезжают в Черепаново. Здесь их венчал давний друг и духовный наставник игумен Кирилл (Скакальский). Тут обрели место силы, к которому возвращаются вновь и вновь.

 

 

Елена Воликова,

Фото автора

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2744

Ключевые слова: Личный опыт веры, Личность

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Анатолий (5 сентября 2023 22:20)
 
Иван Терентьевича знаю лично, общались в Нижневартовске в 90 гада, хотелось бы встретиться, и не я один еще Иван Николаевич Паевский
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930