Опубликовано 07.10.2017 в рубрике  Новости Митрополии, Архипастырь
 

Митрополит Тихон поздравил работников образования с профессиональным праздником

В Новосибирском академическом молодежном театре «Глобус» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. В нем приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, руководители школ, гимназий и лицеев, ветераны педагогического труда, педагоги, преподаватели, представители родительской общественности.  
С поздравительным словом к работникам сферы образования обратился Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. В своем выступлении Владыка подчеркнул, что воспитание нового поколения – серьезная государственная задача, в решении которой принимают активное участие и светская школа, и Церковь. По словам правящего архиерея, Церковь не только помогает школе, но и имеет свои общеобразовательные и специальные учебные заведения.
В то же время Владыка выразил свои опасения по поводу происходящего в современной школе. В частности он затронул проблему насаждения в школе революционерами от образования предмета светской этики.
«Этот предмет воспитывает у детей потребительское отношение к жизни: у этих отнять и разделить по справедливости», - сказал Владыка, заметив, что из всех нравственных понятий, справедливость занимает самую низшую ступень. Высшая же принадлежит Любви, о которой в светской этике ничего не говорится. Больше того, поиск справедливости – это протест против Любви, ведь смысл справедливости заключается во фразе: «Вы должны предоставить мне хорошую жизнь».
Владыка призвал учителей обратить внимание на те традиционные духовно-нравственные духовные ценности, которые предоставляет предмет Основы православной культуры. Он еще раз напомнил работникам образования, что этот предмет вводит в общеобразовательную школу не Церковь, а Правительство нашей страны, которое, также как и Церковь, беспокоится о воспитании  ответственных и совестливых граждан и патриотов новой России. А без знания Основ православной культуры трудно воспитать достойного человека.
«Молодое поколение имеет право и должно знать некупированную Отечественную историю и традиционную духовно-нравственную культуру своей страны, своего народа, - заявил Владыка. - Однако сегодня школьники лишены платформы, фундамента патриотизма. Понятие священного удаляется из школы. Как любить страну, если изучаешь только её секулярную историю?»
Правящий архиерей заметил, что все происходящее ныне в школе напоминает времена царствования Александра III, при котором из народных училищ был изгнан Закон Божий.
«Многие тогда посчитали, что серьезной необходимости в его изучении нет. И начали воспитывать революционеров», - заключил Владыка.
Он также сказал о том, что сегодня некоторые пугают общество православными активистами. «Но заверяю вас – в Церкви революционеров нет!»
В завершении своего вступления Владыка сердечно поздравил собрание педагогов с Днем учителя, труд которых всегда вызывает большое уважение.
В этот же день были вручены награды и Благодарственные письма губернатора педагогам – победителям федерального конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями, а также лауреатам премии «Почётный работник образования Новосибирской области».
Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://nskmi.ru/metropole/news/3398/

Читайте также:

22.02.2016 - Состоялось торжественное собрание по случаю Дня защитника Отечества

29.06.2015 - Владыка Тихон поздравил выпускников специальной музыкальной школы

05.12.2013 - Митрополит Тихон: Мы все должны помнить, что без Бога, без храма невозможно ...

18.11.2013 - Поезд "За духовное возрождение России" в Татарском районе

12.06.2010 - В Новосибирске состоялся окружной семинар-совещание, посвященное промежуточ ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1273


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031