Опубликовано 04.03.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

Специалисты рассказали, как нужно работать в социальных сетях


По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, семинар «Актуальные вопросы развития Епархиальных и приходских страниц в социальных сетях» прошел в зале Воскресной школы Вознесенского кафедрального собора. Повышенный интерес к теме проявили свыше 60 человек из различных городских приходов – администраторы групп, журналисты, священнослужители, ответственные за миссионерскую деятельность в соцсетях.
 
Участников семинара приветствовал Председатель Издательского совета Новосибирской Епархии протоиерей Иаков Конкин. Священник сообщил, что в настоящее время Церковь уделяет самое серьезное внимание работе в социальных сетях, об этом не раз заявлял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, об этом шла речь и на последних Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве. 

Для заполнения контента отец Иаков настоятельно рекомендовал использовать любые информационные поводы, однако отметил наиболее масштабные из них. К ним он отнес планируемые мероприятия, посвященные юбилейным датам: 95-летию Новосибирской Епархии, 105-летию Вознесенского кафедрального собора, 1030-летию Крещения Руси, 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь и некоторым другим не менее значимым событиям, которые пройдут в Новосибирской Епархии в этом году.

Поддерживать в соцсетях инициативы Патриарха Кирилла призвала исполнительный директор Епархиального медиа-центра Лилия Ткаченко. В частности к таким починам относятся известные заявления Святейшего Патриарха о проблемах социальных последствий автоматизации-дегуманизации, о необходимости принятия закона по поддержке многодетных семей и некоторые другие инициативы, вызвавшие живой отклик в обществе. Лилия Анатольевна сказала и о приоритетных направлениях информационной работы, к которым отнесла социальное служение, спортивные мероприятия и экологию.

В этом году вместе с диаконом Александром Сахненко Лилия Ткаченко принимала участие в работе Рождественских чтений в Москве. Здесь на одной из секций у них состоялась встреча с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойдой. О том, как Владимир Романович предлагает решать возникающие проблемы во взаимоотношениях церковных масс-медиа с целевыми аудиториями и о путях развития православных пабликов, отец Александр и Лилия Анатольевна подробно рассказали участникам епархиального семинара.

Сообщение о молодежной миссии в социальных сетях сделал руководитель молодежного отдела Новосибирской Епархии иерей Иоанн Кизюн-Войтович. По его словам, деятельность такого рода требует особого подхода – с молодежью нужно уметь разговаривать на ее языке. В противном случае будут неизбежно возникать проблемы в общении с последующей потерей связей. В то же время необходимо активно использовать церковную информацию, подавать которую следует по возможности полно, регулярно, динамично, креативно, в предельно доступной для молодежи форме.

Администратор сайта и паблика Новосибирской Митрополии в Вконтакте Ольга Давыдова подробно рассказала о продвижении православных сообществ в этой социальной сети, поделилась с участниками семинара своими наработками и предложениями.

С анализом социальных сетей, методами работы некоторых из них и их целевой аудиторией выступил редактор популярного сайта Православие.фм Илья Пищулин.

Администратор сайта Александро-Невского собора Юрий Рагозин сделал небольшое сообщение о том, как создать и поддерживать приходской сайт, а затем большую часть отпущенного ему времени отвечал на вопросы участником семинара.

В завершение семинара журналист Инесса Титова рассказала о епархиальной видеостудии и, в частности, о телепрограммах Новосибирской Епархии «Родное слово» и «Путь к храму», которые выходят в выходные дни на ОТС, а радиожурналист Анастасия Скребнева провела презентацию интернет-радио Новосибирской Митрополии «Логос», которое, согласно проведенному исследованию журналистов медиа-центра, слушают не только в Новосибирской Епархии, но и других епархиях Русской Православной Церкви и даже за рубежом.

Дмитрий Кокоулин

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1458


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930