Опубликовано 25.03.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

Иконы Пресвятой Богородицы: два образа – две судьбы


В Новосибирской области есть удивительные святыни: две иконы Иверской Божьей Матери. Оба образа, хоть и в разное время, написаны в одном месте – на Святой Горе Афон. Обе проделали неблизкий путь на сибирскую землю. У обеих икон необычная история.


 
Первая написана в 1909 году. Надпись на обратной стороне гласит, что создана она в честь великомученика Пантелеимона. По преданиям, путь от Москвы до Сибири образ проделал благодаря благочестивому томскому купцу. Затем икона Иверской Божией Матери попала в храм Рыбинска Болотнинского района. В 20-е годы прошлого века церковь загорелась и огонь уничтожил храм полностью. Но икону сохранила в своем доме местная жительница Ефросинья. С тех пор образ хранился в ее семье и перешел ее дочери Александре.

Долгое время икона пролежала в пыли на чердаке, неизвестно, как дальше сложилась бы ее судьба, но двенадцатилетняя Света услышала рассказ матери. Девочке нужна была помощь: ее мучили боли после травмы позвоночника. Врачи вылечить Свету не могли.

Заинтересовавшись, внучка уговорила бабушку посмотреть образ Божией Матери, которая предупредила, что икона сильно облезла и на ней не видно изображения. Но расстаться с образом бабушка не хотела даже ради внучки. Света полезла на чердак. Ей не удалось увидеть икону с первого раза: охватил страх, образ она не нашла. Света сделала несколько попыток и все же сняла икону с чердака.

Ночью девочка не могла уснуть, думала о Царице Небесной, образ Которой томится на чердаке, как в темнице, на душе было неспокойно. Затем она забылась чутким сном, сквозь который чувствовала боль в плечах. Вдруг Света увидела себя на коленях возле иконы Божией Матери на чердаке. Внезапно чердак просветлел и она услышала голос, который просил обернуться и ничего не бояться. От страха девочка стала шептать: «Матерь Божия, помоги мне!». Из левого угла чердака засверкал, нарастая, яркий свет, в сиянии которого появилась Богородица. Она прогнала напугавшего и загородила собой девочку. Потом с любовью взяла Свету за плечи и спросила: «Страшно?» Радость и спокойствие наполнили девочку, по больным плечам разлилось тепло, наполняя ее блаженством. Одеяние Божией Матери переливалось из одного цвета в другой, улыбка затмевала все вокруг, руки были мягкие и нежные.

Когда утром Света проснулась, заметила, что нет привычной боли в плечах. После чудесного исцеления удалось убедить бабушку снять икону с чердака. Протирая образ, девочка заметила, что Богородица стала улыбаться.

Чудотворную икону передали в храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на станции Мочище, там она находится и по сей день. Перед образом каждый четверг служатся молебны, на которые съезжается много людей в надежде получить исцеление и утешение. И люди получают благодатную помощь.

Другой образ Иверской Божией Матери привезли с Афона в наши дни. Ее купил в иконной лавке в центральной части Святой горы директор «Посудоцентра» Алексей Красовский. Поручил привезти образ для церкви настоятель отец Николай Москалюк, конкретного плана, какую икону покупать – не было. Но именно Иверская Божия Матерь сразу притянула взгляд новосибирца. Монах отец Никодим заметил внимание и особую связь Алексея с иконой.

- Ты разговариваешь с ней, - сказал отец Никодим.

Оказалось, что образ написал монах на вековых досках, подаренных ему в одном из храмов Святой горы. Работа над иконой не ладилась – монах долго не мог начать писать, а когда начал, наоборот, не мог остановиться – не хотел ни есть, ни спать, такая на него сошла благодать.

Алексей, стремясь не ошибиться в выборе, решил проверить и назвал сумму, которую он мог бы заплатить за икону. Проводник и друг говорили, что вряд ли он получит ее за предложенные деньги. Но мужчина стоял на своем и сказал, что купит образ только на этих условиях.

Посоветовавшись с написавшим икону монахом, Алексею дали согласие на продажу. Это было первое чудо. Второе произошло в Иверском монастыре, где находится чудотворный образ Божией Матери. Сначала, по существующей традиции, Алексей приложил список к оригиналу. На ночной службе, когда он молился за семью, неожиданно пришла мысль вознести молитву за купленную икону: чтобы на нее сошла животворящая сила. Алексей дважды обращался к Богу и дважды пережил чудесное состояние: душа ликовала. 

a7ej85e5xN8.jpg

Сейчас икона находится в храме во имя страстотерпца царя Николая II в Октябрьском районе Новосибирска по адресу: улица Никитина, 105/1. Вместе с иконой Иверской Божией Матери в церкви появился еще один образ с Афона – святителя Николая. История приобретения этой иконы тоже необычна, но об этом - в следующем материале.

Татьяна Сушенцова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2516


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930