Опубликовано 01.05.2018 в рубрике  Новости Митрополии, Архипастырь
 

Митрополит Тихон принял участие в работе Совета по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию


Заседание расширенного Совета по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания населения Новосибирской области состоялось 28 апреля в малом зале Правительства региона под председательством врио Губернатора А.А. Травникова.

 

Открывая заседание, Андрей Александрович отметил, что заседание Совета впервые проводится в расширенном формате. "Патриотизм - одна из важнейших ценностей в жизни человека. Она олицетворяет любовь к большой и малой Родине, личную сопричастность к истории, культуре и достижениям страны", - отметил глава региона. Он также напомнил, что накануне завершил работу первый Форум молодых ученых, который врио Губернатора назвал важным и полезным событием, и выразил благодарность организаторам - Новосибирскому региональному отделению Всемирного Русского Народного Собора и вузам Новосибирска. 

Члены совета обсудили различные направления работы по патриотическому воспитанию молодежи, развитию волонтёрского движения, сохранению общей памяти о Великой Победе, поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, воинской службы, труда.

В своем приветственном слове Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон поздравил присутствующих с наступающим Днём Победы: "Этот праздник является для нас точкой отсчета в патриотическом воспитании подрастающего поколения", - подчеркнул Владыка. Однако, напомнил архиерей, в истории России был период, когда народ забыл о подвиге воинов-героев и победе в Великой Отечественной войне. Пример тому - на 50-летие Победы, когда к Мемориалу Славы в Новосибирске пришли только глава региона И.И. Индинок, Владыка Тихон и несколько ветеранов. 

"Тогда у наших ветеранов возникла идея возродить Поезд Памяти, которые ходил по области в дни урожая. И вот уже более 20 лет такой поезд курсирует - это совместная акция Правительства Новосибирской области, Западно-Сибирской железной дороги и Новосибирской Митрополии. Каждый год мы посещаем до 100 населенных пунктов. где поклоняемся мемориалам славы, служим панихиды и благодарим селян за их труд на нашей родной земле", - рассказал Митрополит. 

По словам Владыки, на сегодняшний день примером патриотизма для молодого поколения становятся и современные воины-герои, воевавшие в Сирии и других горячих точках. Также, Митрополит Тихон отметил, что патриотическому воспитанию должно уделяться большее внимание в школах и вузах. 

В докладах на заседании Совета были представлены различные проекты по сохранению исторической памяти, воспитанию патриотизма, развитию волонтерского движения, формированию краеведческих туристических маршрутов. 

Участниками заседания стали члены Правительства региона, общественных патриотических и ветеранских организаций, представители Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви, руководители муниципальных советов по патриотическому воспитанию, представители ветеранских, молодежных и патриотических организаций, юнармейских отрядов и военно-патриотических клубов. Всего в работе расширенного Совета приняли участие более 400 человек.

От Новосибирской Епархии в работе Совета приняли участие: руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерей Димитрий Полушин, руководитель Молодежного отдела иерей Иоанн Кизюн-Войтович, руководитель Отдела профилактики негативных зависимостей А.Г. Цыплов, заместитель начальник Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Д. Ковали

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / nskmi.ru

Читайте также:

24.10.2017 - Завершилась работа Поезда "За духовное возрождение России"

29.10.2016 - Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-лети ...

09.02.2015 - Областной семинар для организаторов работы по патриотическому воспитанию гр ...

26.11.2013 - Митрополит Тихон принял участие в праздновании Дня урожая

13.05.2013 - Митрополит Тихон совершил панихиду по погибшим в Великой Отечественной войн ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1951


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930